100195_2696882

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (резолютивная часть в порядке части 1 статьи 176 АПК РФ)

г. Абакан

28 ноября 2023 года Дело № А74-6971/2023

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Т.В. Чумаченко при ведении протокола судебного заседания секретарём Ю.В.Девяшиной рассмотрел в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Россети Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Управлению Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании недействительными решений Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Хакасия от 12.12.2022 года № 492 о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «Кислород технический» и от 29.06.2023 года № 492-И о государственной регистрации прекращения юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица) - общества с ограниченной ответственностью «Кислород технический»

об обязании Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ПАО «Россети Сибирь» в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",

с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1 (ИНН <***>).

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 198, 201, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Удовлетворить заявление.

Признать недействительными решения Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия от 12.12.2022 № 492 о предстоящем исключении недействующего юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «Кислород технический» из Единого государственного реестра юридических лиц, и от 29.06.2023 № 492-И о государственной регистрации прекращения юридического лица (исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица) - общества с ограниченной ответственностью «Кислород технический», как не соответствующие Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Обязать Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия устранить допущенные нарушения прав и законных интересов публичного акционерного общества «Россети Сибирь» в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

2. Взыскать с Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия в пользу публичного акционерного общества «Россети Сибирь» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 (три тысячи) руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента его принятия.

Жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судья Т.В. Чумаченко