АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ
г. Ростов-на-Дону
27 октября 2023 г.Дело № А53-31592/23
Арбитражный суд Ростовской области в составе: судьи Казаченко Г.Б.,
рассмотрев материалы дела по иску общества с ограниченной ответственностью «Маркт» (ОГРН: 1167746752711, ИНН: 7716831062)
к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
о взыскании пени за просрочку доставки груза
руководствуясь статьями 49, 106,110,167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Принять увеличение исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Маркт» к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» о взыскании пени в размере 18 558, 54 рублей.
Ходатайство открытого акционерного общества «Российские железные дороги» о применении положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снижении размера неустойки удовлетворить.
Взыскать с открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Маркт» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) пени за просрочку доставки груза в размере 9 279, 27 рублей, 8 000 рублей расходов по оплате услуг представителя, государственную пошлину в размере 2 000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Лица, участвующие в деле, вправе подать ходатайство о составлении мотивированного решения в течение пяти дней со дня размещения резолютивной части решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.
СудьяКазаченко Г.Б.