АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности

судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу

13 сентября 2023 года Дело № А84-9345/2022 г. Калуга

Судья Арбитражного суда Центрального округа Лукашенкова Т.В., рассмотрев в судебном заседании без вызова лиц, участвующих в деле, кассационную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Севастополю на решение Арбитражного суда города Севастополя от 17 января 2023 года (резолютивная часть решения от 28 декабря 2022 года) и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2023 года по делу № А84-9345/2022,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Севастополю (в настоящее время – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Севастополю; далее – фонд) обратилось в Арбитражный суд города Севастополя к Государственному казенному учреждению «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания» (далее – учреждение) с заявлением о взыскании ущерба в сумме 22 423 руб. 74 коп., причиненного несвоевременным предоставлением сведений об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

В соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.

Дело рассмотрено с участием в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1 (далее – ФИО1).

Решением Арбитражного суда города Севастополя от 17 января 2023 года, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2023 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, фонд обратился с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и

принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование кассационной жалобы ее заявитель ссылается на неправильное применение судами норм материального права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела.

Учреждение в отзыве на кассационную жалобу просило оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Кассационная жалоба рассматривается в соответствии с частью 2 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) судьей единолично без вызова сторон.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о принятии кассационной жалобы к производству и ее рассмотрении судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 288.2 АПК РФ.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды, оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 26.1, 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», исходили из того, что учреждение уведомило пенсионный фонд о восстановлении ФИО1 в должности социального работника, а также представило сведения по форме СЗВ-М о застрахованных лицах, включающие информацию о ФИО1 как о работающем пенсионере, у фонда имелась возможность совершить действия, исключающие необоснованную выплату указанному лицу проиндексированной суммы пенсии, однако, располагая указанными сведениями, фонд осуществил выплаты сумм пенсии ФИО1 в повышенном размере и пришли к выводу об отсутствии достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии причинной связи между действиями (бездействием) ответчика и заявленными ко взысканию убытками истца.

Кроме того, основанием для пересмотра в порядке кассационного производства судебных актов, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 3 статьи 288.2 АПК РФ).

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о существенном нарушении норм материального права и (или) норм процессуального права, влекущих пересмотр судебных актов в порядке кассационного производства.

При изложенных обстоятельствах оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебных актов с учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, у суда кассационной инстанции не имеется.

На основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации фонд освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 288.2, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Севастополя от 17 января 2023 года (резолютивная часть решения от 28 декабря 2022 года) и постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2023 года по делу № А84-9345/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Судья Т.В. Лукашенкова