АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ул. Гоголя, 18, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450076, http://ufa.arbitr.ru/,
сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Уфа
«09» октября 2023 годаДело №А07-3255/2023
Резолютивная часть решения объявлена 02 октября 2023 года
Полный текст решения изготовлен 09 октября 2023 года
Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе:
судьи Ахметовой Г.Ф.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Калмантаевой А.Т.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению)
Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан (ИНН <***>, ОГРН <***>, 450006, <...>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Стройконсалт» ИНН <***>, ОГРН <***>, 450037, <...>,
предмет требований в редакции заявителя:
прекратить право пользования частью водного объекта р. Ик (приток р. Кама) площадью 0,006 км2, осуществляемого обществом с ограниченной ответственностью «Стройконсалт» (ИНН <***>, КПП 027801001, ОГРН <***>, юридический адрес: 450037, <...>) на основании решения Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан от 08.09.2021 № 02-10.01.02.013-Р-РББК-С- 2021-05688/00,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
Отдел водных ресурсов по Республике Башкортостан Камского бассейнового водного управления (450006, <...>),
прокуратура Республики Башкортостан (<...>),
Камское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (614015, Пермский край, Пермь город, 25 Октября улица, дом 28 А, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 27.12.2002, ИНН: <***>)
при участии:
от Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан: ФИО1, доверенность от 28.04.2023, паспорт;
иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте суда.
Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Стройконсалт" о прекращении права пользования частью водного объекта р. Ик (приток р. Кама) площадью 0,006 км2, осуществляемого обществом с ограниченной ответственностью "Стройконсалт" (далее - ООО «Стройконсалт», ответчик) на основании решения Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан от 08.09.2021 № 02-10.01.02.013-Р-РББК-С- 2021-05688/00.
В судебном заседании представитель истца исковое заявление поддержал.
Камское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов представил отзыв на исковое заявление, в котором указало следующее.
Условия решения о предоставлении водного объекта в пользование предусматривают предоставление водопользователем в отдел водных ресурсов по Республике Башкортостан сведений, полученных в результате наблюдений за водным объектом, согласно приказу Минприроды России от 06.02.2008 № 30, в срок до 15 марта года следующего за отчетным годом.
За 2021 год ООО «СТРОЙКОНСАЛТ» по решению о предоставлении водного объекта в пользование №02-10.01.01.013-Р-РББК-С-2021-05688/00 от 08.09.2021 в отдел с нарушением срока, указанного в приказе Минприроды России от 06.02.2008 № 30, предоставлены данные сведения письмом, зарегистрированным под входящим номером 1771 от 31.03.2022. ООО «СТРОЙКОНСАЛТ» сведения за 2022 год в отдел не предоставлены, что является нарушением п. 2.3 Решения о предоставлении водного объекта в пользование и приказа Минприроды России от 06.02.2008 №30.
Исследовав и оценив представленные документы, по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав доводы истца, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве одного из способов защиты нарушенного права предусмотрено пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Нарушение требований к использованию и охране водных объектов влечет за собой ограничение, приостановление или запрещение эксплуатации объектов водохозяйственных систем в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами (часть 7 статьи 60 Водного кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.
В силу статьи 34 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон об охране окружающей среды) хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.
Нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в целях гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности государственного регулирования хозяйственной и (или) иной деятельности для предотвращения и (или) снижения ее негативного воздействия на окружающую среду.
Нормирование в области охраны окружающей среды заключается в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности (части 1 и 2 статьи 19 Закона об охране окружающей среды).
В силу положений статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации предоставление водных объектов в пользование осуществляется на основании договора водопользования или решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления о предоставлении водного объекта в пользование.
В соответствии с пунктом 3.54 Положения о Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан, утвержденного постановлением Правительства РБ от 17.05.2013 № 200, Минэкологии РБ в соответствии с возложенными на него задачами заключает договоры водопользования, а также принимает решения о предоставлении в пользование водных объектов или их частей, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан.
Решением Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан (далее - истец) о предоставлении водного объекта в пользование от 08.09.2021 №02-10.01.02.013-Р-РББК-С-2021-05688/00 (далее - Решение о предоставлении водного объекта в пользование) обществу с ограниченной ответственностью «Стройконсалт» (далее - ООО «Стройконсалт», ответчик) предоставлена в пользование часть р. Ик (приток Кама) площадью 0,006 км2.
Подпунктом 5 п.2.3 Решения о предоставлении водного объекта в пользование установлены условия использования части р. Ик (приток Кама), согласно которым использование водного объекта или его части, указанного в п. 3.1 Решения о предоставлении водного объекта в пользование, может производиться водопользователем при выполнении, помимо прочего, условия о ведении наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной по программе, согласованной с территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов, а также представлении результатов таких наблюдений в территориальный орган Минприроды России от 06.02.2008 №30.
Руководствуясь частью 5 статьи 10 Водного кодекса Российской Федерации, в связи с нарушением сроков предоставления данных наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями) в адрес ООО «Стройконсалт» сопроводительным письмом от 16.11.2022 № М09-10-03-16886 направлено предупреждение о предъявлении требования о прекращении права пользования водным объектом от 14.11.2022 № 47.
Указанное предупреждение направлено 17.11.2022г. на юридический адрес ответчика и возвращено отправителю 22.12.2022 из-за истечения срока хранения почтового отправления (номер отслеживания почтового отправления 80093378077084).
30.12.2022 директор ООО «Стройконсалт» ФИО2 получил нарочно сопроводительное письмо от 16.11.2022 №М09-10-03-16886 и предупреждение о предъявлении требования о прекращении права пользования водным объектом от 14.11.2022 № 47, что подтверждается личной подписью уполномоченного лица.
По состоянию на 03.02.2023 ответчик не доказал наличие объективных причин, препятствовавших осуществлению водопользования. В течение значительного периода (в период с 22.07.2022 по 01.11.2022) не приступил к проведению работ, связанных с изменением дна берегов водного объекта (расчистка русла реки), в связи с чем имеются основания для принудительного прекращения права пользования водным объектом.
При изложенных обстоятельствах суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Государственная пошлина подлежит взысканию ответчика в соответствии со ст.ст. 333.21-333.22 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской.
Руководствуясь статьями 110, 156, 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить.
Прекратить обществу с ограниченной ответственностью "Стройконсалт" право пользования частью водного объекта р. Ик (приток р. Кама) площадью 0,006 км2, осуществляемого обществом с ограниченной ответственностью «Стройконсалт» (ИНН <***>, КПП 027801001, ОГРН <***>, юридический адрес: 450037, <...>) на основании решения Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан от 08.09.2021 №02-10.01.02.013-Р-РББК-С-2021-05688/00.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Стройконсалт" (450037, Республика Башкортостан, Уфа город, Октября <...>, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: 14.01.2020, ИНН: <***>) в доход федерального бюджета сумму государственной пошлины в размере 6000 руб.
Решение может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.arbitr.ru.
СудьяГ.Ф. Ахметова