Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Нальчик Дело №А20-4840/2023
28 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 21 ноября 2023 года
Полный текст решения изготовлен 28 ноября 2023 года
Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики
в составе судьи Н.Ж. Кочкаровой
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Дудуевой Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление гражданки ФИО1 (ИНН <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом) и введении процедуры реализации имущества
в отсутствии лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
гражданка ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением, в котором просит признать ее несостоятельной (банкротом), ввести процедуру реализации имущества должника.
Также ФИО1 просит рассмотреть заявление в ее отсутствие.
Заявление подано на основании статьи 213.4 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 №127ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).
В обоснование поданного заявления гражданин указывает на наличие признаков, установленных пунктом 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве, а именно: гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Из заявления следует, что по состоянию на дату подачи заявления в суд кредиторская задолженность гр. ФИО1, не оспариваемая должником, составляет 408 257 рублей 18 копеек.
ФИО1 просит утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации – Союз «Межрегиональный центр арбитражных управляющих» (150040, <...>).
Определением Арбитражного суда КБР от 09.10.2023 указанное заявление судом принято, возбуждено производство по делу №А20-4840/2023 о несостоятельности (банкротстве) ФИО1
До заседания суда из предложенного должником саморегулируемой организации - Союз «Межрегиональный центр арбитражных управляющих» поступила кандидатура арбитражного управляющего ФИО2, информация о его соответствии требованиям статей 20 и 20.6 Закона о банкротстве для утверждения финансовым управляющим должника и согласие о назначении в качестве арбитражного управляющего должника ФИО1
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представителей не направили, ходатайств не заявили. В связи с чем, суд на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) считает возможным рассмотреть дело по представленным документам в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении в отношении ФИО1 процедуры реализации ее имущества ввиду следующего.
С 01.10.2015 вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 № 154-ФЗ «Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 29.06.2015 № 154-ФЗ), которым внесены изменения в Закон о банкротстве. Пунктом 23 статьи 6 Федерального закона от 29.06.2015 № 154-ФЗ, глава Х Федерального закона от 26 октября 2002 года «127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дополнена параграфом 1.1 «Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина».
Согласно пункту 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве (пункт 2 статьи 213.3 Закона).
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (пункт 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве).
В силу пункта 11 постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45, согласно которому при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Пунктом 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Пунктом 1 статьи 213.13. Закона о банкротстве предусмотрено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, что подтверждается справкой от 13.09.2023 ИЭС9965-23-61054896, выданной МИ ФНС России по ЦОД.
Из заявления следует, что по состоянию на дату подачи заявления в суд кредиторская задолженность гр. ФИО1, не оспариваемая должником, составляет 408 257 рублей 18 копеек.
Как указывает заявитель и следует из представленных документов, данная задолженность возникла у ФИО1 в связи неисполнением обязательств перед: АО «Тинькофф Банк» по кредитному договору от 18.07.2022; ПАО Сбербанк по кредитному договору от 05.08.2022; АО «Почта Банк» по кредитному договору от 31.08.2020; перед ООО «Экологистика» по коммунальным платежам (судебный приказ по делу № 2-2644/2022).
На момент обращения в суд ФИО1 трудоустроена в ОСФР по КБР в должности уборщика территорий с заработной платой в размере 16 422 рублей 97 копеек в месяц, что подтверждается копией трудовой книжки АТ-III №7210872, сведениями о трудовой деятельности от 11.09.2023 и справкой доходах за 2022-2023 г.
Как следует из заявления и представленных документов за ФИО1 на праве собственности зарегистрировано недвижимое имущество – квартира, общей площадью 55,2 кв.м., расположенная по адресу: КБР, <...>, что подтверждается описью имущества должника и выпиской из ЕГРН от 21.03.2023.
Зарегистрированных на имя ФИО1 транспортных средств, самоходных машин и иных видов техники не имеется, что подтверждается справкой от 11.06.2023, выданной РЭО УМВД России по г.о. Нальчик и справкой от 31.058.2023, выданной Минсельхоз КБР.
ФИО1 указывает, что в браке не состоит, является вдовой (свидетельство о смерти супруга <...>), на иждивении несовершеннолетних детей не имеет.
Из представленных документов установлено, что ликвидными активами (денежными средствами, дебиторской задолженностью, финансовыми вложениями, основными средствами, объектами движимого и недвижимого имущества, принадлежащими индивидуальному предпринимателю на праве собственности), достаточными для погашения кредиторской задолженности в полном объеме, ФИО1 не располагает.
Согласно пункту 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:
гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Законом о банкротстве;
собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве;
арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;
производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 Закона о банкротстве;
в иных случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.
Возможность введения судом процедуры реализации имущества должника по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом предусмотрена пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве в случае, если имеется ходатайство гражданина вынести решение о признании его банкротом и гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.
Доказательства, подтверждающие соответствие должника требованиям пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве для утверждения плана реструктуризации его долгов, в частности наличие у должника источника дохода; отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики, а также доказательства того, что гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов или план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана, лицами, участвующими в деле, суду не представлены.
При указанных обстоятельствах, с учетом доводов, изложенных в заявлении должника, суд считает, что оснований для введения процедуры реструктуризации долгов ФИО1 не имеется, в связи с чем в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве должника следует признать банкротом с применением к нему процедуры реализации имущества гражданина.
Поскольку частью 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве предусмотрено, что реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев, судом процедура реализации имущества ФИО1 вводится на шесть месяцев до 21.05.2024.
ФИО1 просит утвердить финансового управляющего из числа членов саморегулируемой организации – Союз «Межрегиональный центр арбитражных управляющих» (150040, <...>).
Поскольку действующим законодательством о банкротстве предусмотрено право должника на выбор саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, суд определением от 09 октября 2023 года предложил выбранной ФИО1 саморегулируемой организации представить кандидатуру арбитражного управляющего и информацию о его соответствии требованиям статей 20 и 20.6 Закона о банкротстве для утверждения финансовым управляющим ФИО1
Во исполнение определения от 09.10.2023 из указанной саморегулируемой организации поступила кандидатура ФИО2, информация о его соответствии требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, а также его согласие для утверждения финансовым управляющим ФИО1
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 Закона о банкротстве.
Пунктом 5 статьи 45 Закона о банкротстве предусмотрено, что по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Поскольку представленная некоммерческим партнерством кандидатура арбитражного управляющего соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, арбитражный суд утверждает финансовым управляющим должника ФИО2.
На основании положений статей 20.6 и 213.9 Закона о банкротстве (в редакции, действовавшей на момент подачи заявления) финансовому управляющему ФИО2 утверждается фиксированная сумма единовременного вознаграждения в размере 25 000 рублей за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
Информация о наличии заключенных, расторгнутых браках, об изменении имен, фамилий, отчеств в отношении должников - физических лиц и их супругов (бывших супругов) необходима финансовому управляющему для осуществления возложенных на него обязанностей, поскольку данные сведения, содержащиеся в реестре записей актов гражданского состояния, требуются для анализа финансового состояния должника, поиска его имущества и формирования конкурсной массы, предназначенной для удовлетворения требований кредиторов. Кроме того, данная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с п. 9 ст. 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений.
В соответствии с Федеральным законом от 23.06.2016 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"» с 01.10.2018 введен в действие Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ФГИС ЕГР-ЗАГС).
Согласно пунктам 7 – 9 статьи 13.1 Закона об актах гражданского состояния ведение Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, включая формирование, сбор, хранение, обработку и предоставление информации, осуществляется в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (далее – федеральная информационная система), функционирование которой обеспечивается, в том числе, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Законом о персональных данных.
Круг лиц и организаций, которым орган записи актов гражданского состояния сообщает сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния, определен в пункте 3 статьи 13.2 Закона об актах гражданского состояния. В соответствии с названными положениями сведения предоставляются, в том числе, по запросу суда (судьи).
Учитывая изложенное, а также разъяснения в вопросе 5 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021), суд пришел к выводу о необходимости истребования из Управления записи актов гражданского состояния Кабардино-Балкарской Республики (360004, <...>) сведения, содержащиеся в ФГИС ЕГР-ЗАГС.
Судебные расходы распределяются по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 59 Закона о банкротстве.
При подаче заявления в суд должником чеком-ордером от 12.07.2023 уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей, которая относится на должника и возмещению не подлежит.
Руководствуясь статьями 167-168, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать гражданку ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с.Шали Шалинского района ЧИАССР, место регистрации : 361623, КБР, <...>) несостоятельной (банкротом).
2. Ввести в отношении гражданки ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с.Шали Шалинского района ЧИАССР, место регистрации : 361623, КБР, <...>) процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев, до 21.05.2024г.
3. Утвердить финансовым управляющим гражданки ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с.Шали Шалинского района ЧИАССР, место регистрации : 361623, КБР, <...>) члена Союза "Межрегиональный центр арбитражных управляющих - ФИО2, ИНН <***>, регистрационный номер - 329, адрес для направления корреспонденции: 410000, Саратовская область , г.Саратов, Главпочтампт , а/я 52 с установлением единовременного вознаграждения в размере 25 000 рублей за счёт средств должника за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина.
4. ФИО1 не позднее одного рабочего дня, следующего за днем вынесения настоящего решения, передать финансовому управляющему все имеющиеся у нее банковские карты.
5. Финансовому управляющему должника:
- в порядке, предусмотренном статьей 28 Закона о банкротстве, опубликовать в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и в официальном печатном издании информацию о введении реализации имущества должника;
- уведомить кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-
должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении процедуры реализации имущества гражданина;
- не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения банковских карт должника, принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника;
- в установленный пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве срок представить для утверждения суду положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника с указанием начальной цены продажи имущества;
- после завершения расчетов с кредиторами представить в суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
6. Обязать Управление записи актов гражданского состояния Кабардино-Балкарской Республики (360004, <...>) представить сведения о наличии действующего брака у должника, а также информацию о наличии или отсутствии расторгнутых браков за последние три года (сведения, содержащиеся в ФГИС ЕГР-ЗАГС) , копии актов гражданского состояния о рождении, заключении брака, расторжении брака, усыновлении (удочерении), установлении отцовства, перемене имени в отношении:
- гражданки ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с.Шали Шалинского района ЧИАССР, место регистрации : 361623, КБР, <...>)
Ответ направить в течение пяти дней со дня его получения в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской республики по адресу: <...>, с сопроводительным письмом со ссылкой на номер дела №А20-4840/2023.
7. Управлению ФНС по КБР , МВД по КБР, Управлению Росреестра по КБР, УГИБДД МВД по КБР, Российскому Союзу Автостраховщиков, Федеральному агентству воздушного транспорта , ФКУ "Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по КБР" (ГИМС), Министерству сельского хозяйства КБР, Органу местного самоуправления , Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по КБР (Росгвардия) , Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент), Отделению Пенсионного фонда по КБР, Центру труда, занятости и социальной защиты, Управлению федеральной службы Судебных приставов по КБР, Нотариальной палате РФ , Федеральному институту промышленной собственности по запросу финансового управляющего должника предоставить сведения о государственной регистрации записей в отношении имущества должника и ее супруга ( при наличии).
Указанная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с п. 9 ст. 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений.
Документы предоставляются в копиях. Все предоставляемые документы должны быть надлежащим образом заверены.
8. Назначить рассмотрение результатов реализации имущества должника в судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 10 часов 00 минут 20 мая 2024 года в помещении Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики по адресу: <...> «а», 2-й этаж, каб.№23, телефон <***> с участием сторон.
9. Направить копию данного решения в УФССП РФ по КБР , в суд общей юрисдикции по месту нахождения должника для принятия мер, предусмотренных Федеральным Законом "О несостоятельности (банкротстве)" и Федеральным Законом "Об исполнительном производстве".
10. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано через Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме).
11. Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
Судья Н.Ж. Кочкарова