Арбитражный суд Челябинской области Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Челябинск Дело № А76-42599/2022

10 августа 2023 года Резолютивная часть решения объявлена 09 августа 2023 года Полный текст решения изготовлен 10 августа 2023

Судья арбитражного суда Челябинской области Н.А. Кунышева, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Е.Н. Прокопенко, рассматривает в судебном заседании в помещении Арбитражного суда Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, 2, каб. 607, дело по исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области», к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области об уменьшении размера штрафа,

при участии в судебном заседании:

от истца: ФИО1 – представителя по доверенности № 76/57-49 от 04.08.2023 года, личность удостоверена служебным удостоверением;

от ответчика: ФИО2 – представитель по доверенности № 25/54 от 09.01.2023 года, личность удостоверена служебным удостоверением.

УСТАНОВИЛ:

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области» (далее – заявитель) 23.12.2022 обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к государственному учреждению – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области (далее – ответчик, ОПФР по Челябинской области) о признании недействительным решения от 22.08.2022 № 084S19220017278 в части суммы санкций.

От ответчика поступил отзыв на заявление.

Заслушав представителей сторон, исследовав представленные доказательства арбитражный суд, считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Из материалов дела следует, что ОПФР по Челябинской области проведена проверка полноты и своевременности представления сведений на работающих застрахованных лиц по форме СЗВ-М за отчетные периоды январь-декабрь 2021 года, сведений по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2021 год в отношении каждого застрахованного лица.

По результатам проверки выявлено, что страхователем представлены сведения о страховом стаже по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2021 год, в которых отсутствовали сведения на двух застрахованных лиц ФИО3 (СНИЛС <***>), ФИО4 (СНИЛС <***>) о периоде их работы в декабре 2021, при этом согласно сведениям формы СЗВ-М за отчетный период декабрь 2021 данные лица присутствуют, то есть числятся в декабре 2021 года работающими, в связи с чем, в адрес страхователя 25.03.2022 было направлено Уведомление № 11-6/4251 от 21.03.2022 об

устранении ошибок и (или) несоответствий почтой, заказным письмом, что подтверждается копией реестра об отправке (имеется в материалах дела).

При этом в нарушение установленных законодательством сроки, страхователь представил 26.04.2022 сведения формы СЗВ-М за отчетный период декабрь 2021, на двух застрахованных лиц ФИО3 (СНИЛС <***>), ФИО4 (СНИЛС <***>) с типом формы «отменяющая», что по существу означает, что сведения представлены страхователем в форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2021 год на данных застрахованных лиц верно.

Факт нарушения срока представления сведений зафиксирован в акте о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном

(персонифицированном) учете в системе обязательно пенсионного страхования (далее - акт) от 13.07.2022 № 084S18220017445.

22.08.2022 заместителем управляющего ОПФР принято оспариваемое решение № 084S19220017278 о привлечении к ответственности за отчетный период декабрь 2021 в виде взыскания финансовых санкций в сумме 1000, 00 рублей.

Размер санкции установлен частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27- ФЗ — 500,00 рублей в отношении каждого застрахованного лица, в отношении которого нарушен срок.

В подтверждение правомерности вынесенного решения фондом представлен следующий пакет документов:

- индивидуальные сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год, с типом формы «корректирующая» в отношении ФИО3, ФИО5;

- уведомление об устранении ошибок с протоколом проверки отчетности по форме СЗВ-СТАЖ с типом формы «исходная» на 465 человек с описью формы ОДВ-1 на 465 человек;

- сведения о застрахованных лицах формы СЗВ-М с типом формы «отменяющая» за отчетный период декабрь 2021 в отношении ФИО3, ФИО5. от 26.04.2022;

- извещение о доставке от 26.04.2022 сведений о застрахованных лицах формы СЗВ-М с типом формы «отменяющая» за отчетный период декабрь 2021;

- протокол проверки отчетности от 26.04.2022 сведений о застрахованных лицах формы СЗВ-М с типом формы «отменяющая» за отчетный период декабрь 2021, подтверждающий факт принятия сведений Фондом;

- уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий от 21.03.2022 № 11-6/4251 с приложением протокола сверки отчетности, в котором указаны застрахованные лица и отчетные периоды 2021 года, по которым имеются расхождения;

- акт о выявлении правонарушения от 13.07.2022 № 084S18220017445 с приложением почтового реестра отправки заказного письма в адрес страхователя;

Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ) установлены порядок и сроки представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

ОПФР по Челябинской области проведена проверка полноты и своевременности представления сведений на работающих застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2021 год в отношении каждого застрахованного лица.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы).

В статье 17 Закона N 27-ФЗ в редакции, действующей с 01.01.2017, установлено, что при выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена настоящей статьей, должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом и лицом, совершившим такое правонарушение (часть 6).

Акт в течение пяти дней с даты его подписания должен быть вручен лицу, совершившему правонарушение, лично под расписку, направлен по почте заказным письмом или передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма (часть 7).

Лицо, совершившее правонарушение, в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт правонарушения, в течение 15 дней со дня получения акта вправе представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям, а также приложить к письменным возражениям документы (их копии, заверенные в установленном порядке), подтверждающие обоснованность своих возражений (часть 8).

Акт, а также документы и материалы, представленные лицом, совершившим правонарушение, должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и решение по ним должно быть вынесено в течение 10 дней со дня истечения срока, в течение которого страхователем могли быть представлены письменные возражения по акту. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц (часть 9).

Решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения его лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его уполномоченному представителю) (часть 13).

В соответствии с абзацем 4 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, аналогичном порядку, установленному Федеральным законом № 212-ФЗ.

Кроме того, суд отмечает, что с вступлением в силу изменений с 1 апреля 2016 года в статью 2 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, предоставления ежемесячной отчетности, целью которой является определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность с 2016 года, упрощается процедура выплат и индексации страховой пенсии.

Таким образом, представление данных ежемесячной отчетности являются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, на основании которых заинтересованное лицо ежемесячно уточняет факт осуществления (прекращения) пенсионерами работы в целях реализации положений частей 1-3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400- ФЗ «О страховых пенсиях».

Кроме того, эти сведения являются инструментом для контроля за правомерностью выплаты иных видов материального обеспечения пенсионного характера, осуществление которых связано с работой, то есть выплата пенсии в новых суммах будет производится сразу после увольнения, а по истечении времени, необходимого органами ПФР для совершения процедурных действий по обработке полученной от страхователя информации и ее отражению в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для вынесения в рамках пенсионного процесса решения о выплате сумм пенсии. Важно, что указанное решение процессуально оформляется в том случае, когда по итогам ежемесячного уточнения меняется статус пенсионера и, следовательно, корректируются суммы пенсии, подлежащие выплате.

На основании изложенного, суд считает, что страхователь обоснованно привлечен фондом к ответственности в соответствии с абзацем 4 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Действующая с 01.01.2017 часть 5 статьи 17 Закона N 27-ФЗ предусматривает, что при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Страхователю 19.04.2022 по почте заказным письмом направлено Уведомление № 116/13280 от 15.04.2022 об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда РФ.

Согласно пункту 37 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах (утверждена Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н, действует с 19.02.2017), при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по

почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки).

В силу пункта 39 Инструкции N 766н в случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.

Из материалов дела следует, что уведомление № 11-6/4251 от 21.03.2022 об

устранении ошибок и (или) несоответствий почтой, заказным письмом, что подтверждается копией реестра об отправке (имеется в материалах дела).

Из представленного заявителем в материалы дела журнала регистрации входящих документов следует, что им получено 15.04.2022 уведомление № 11-6/4251 от 21.03.2022.

При этом в нарушение установленных законодательством сроки, страхователь представил 26.04.2022 сведения формы СЗВ-М за отчетный период декабрь 2021, на двух застрахованных лиц ФИО3 (СНИЛС <***>), ФИО4 (СНИЛС <***>) с типом формы «отменяющая», что по существу означает, что сведения представлены страхователем в форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период 2021 год на данных застрахованных лиц верно.

В представленных письменных пояснениях фонд указал, что в акте от 13.07.2022 № 084S18220017445, а также и в решении от 22.08.2022 № 084S19220017278, допущена опечатка в части указания на то, что Уведомление № 11-6/4251 от 21.03.2022 об устранении ошибок и (или) несоответствий в адрес страхователя было направлено 25.05.2022, следует считать вместо даты «24.03.2022», верной дату «21.03.2022».

В связи с невозможностью отследить на сайте ООО «Почта Сервис» передвижение заказного письма № PF-SR84615 от 25.03.2022, ОСФР по Челябинской области был направлен запрос в ООО «Почта-Сервис» по факту получения и вручения почтовой корреспонденции в адрес страхователя. Согласно ответу от 28.03.2023 уведомление вручено при повторной доставке 15.04.2022.

Таким образом, из материалов дела следует, что страхователем нарушен срок представления сведений по уведомлению фонда, в связи с чем суд считает, что оспариваемое решение вынесено правомерно.

Довод заявителя о нарушении фондом процедуры вынесения оспариваемого решения судом отклонен по следующим основаниям.

В соответствии с частью 6 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее - 27-ФЗ) при выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 17, должностным лицом территориального органа Фонда, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом.

Из материалов дела следует, что ведущим-специалистом ОВС № 2 ФИО6 13.07.2022 составлен акт о выявлении правонарушения № 084S18220017445, который направлен 15.07.2022 заказным письмом через ООО «Почта - Сервис» в адрес ФКУ ИК № 11 ГУФСИН по Челябинской области. Данный факт подтверждает реестр почтовых отправлений от 15.07.2022 № PS-000000065589 (ПШИ PF-M2-0006706).

Согласно части 7 статьи 17 Закона № 27-ФЗ акт в течение пяти дней с даты его подписания должен быть вручен лицу, совершившему правонарушение, лично под расписку, направлен по почте заказным письмом или передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправления заказной корреспонденции.

Из представленного фондом в материалы дела письма ООО «Почта-сервис» от 01.08.2023 следует, что доставка заказного письма PF-M2-0006706, принятого оператором ООО «Почта- Сервис» 15.07.2022 в адрес ФКУ «ИК № 11 ГУФСИН по Челябинской области» осуществлялась курьером ООО «Почта - Сервис» 20.07.2022г. В связи с отказом ФКУ «ИК № 11 ГУФСИН по Челябинской области» 20.07.2022г. от получения заказного письма PF-M2-0006706 было оставлено извещение ф.22 с указанием адреса, телефона пункта выдачи заказа.

За период с 20.07.2022 по 09.08.2022 представители ФКУ «ИК № 11 ГУФСИН по Челябинской области» в пункт выдачи заказа за заказным письмом PF-M2-0006706 не обращались. В целях предотвращения возврата заказного письма PF-M2-0006706 отправителю, курьером ООО «Почта -Сервис» заказное письмо PF-M2-0006706 было вручено представителю ФКУ «ИК № 11 ГУФСИН по Челябинской области» Асхадулиной 10.08.2022г.

Таким образом, из материалов дела следует, что фондом обязанности вмененные согласно части 7 статьи 17 Закона № 27-ФЗ соблюдены, но страхователь уклонился от получения акта проверки, в связи с чем его доводы о нарушении фондом процедуры вынесения решения являются необоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 167-168,176,110 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении требований отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://18aas.arbitr.ru или Арбитражный суд Уральского округа http.fasuo.arbitr.ru.

Судья Н.А.Кунышева