АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ул. Гоголя, 18, г. Уфа, <...>, http://ufa.arbitr.ru/,

сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Уфа

«17» марта 2025 года Дело № А07-1965/2025

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ахметовой Г.Ф.,

при ведении протокола помощником судьи Мухутдиновым А.С., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ФИО1 (дата и место рождения: 14.10.1992, гор. Ишимбай Башкирской АССР; ИНН <***>; СНИЛС <***>; адрес регистрации по месту жительства: <...>)

о признании несостоятельным (банкротом) при участии:

от лиц, участвующих в деле: не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте суда.

ФИО1 (далее – должник) обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Определением суда от 28.01.2025 заявление о признании несостоятельным (банкротом) принято к производству.

Заявление подано гражданином на основании статей 7, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве) в связи с отсутствием возможности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в полном объеме.

Согласно заявлению должник просит признать его банкротом и ввести процедуру реализации имущества ввиду отсутствия дохода, достаточного для погашения имеющейся задолженности в размере 2396774,81 руб. перед кредитными организациями.

При этом суд отмечает, что имеющиеся в настоящее время в материалах дела сведения о наличии и размере кредиторской задолженности установленными не являются и носят справочный характер для целей установления признаков банкротства.

Должник состоит в браке. У должника есть двое несовершеннолетних детей.

Расценивая свое финансовое положение как не позволяющее исполнить обязательства перед кредиторами отсутствием имущества, гражданин обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

Арбитражный суд, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, пришел к выводу о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина исходя из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к

невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Как указано в пункте 10 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 года № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – Постановление № 45), обязанность гражданина по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

- размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей;

- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Согласно п.2 ст.213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Как разъяснено в п.11 Постановления № 45 при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Согласно п.3 ст.213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по

уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Согласно п.8 ст. 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 данного Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Кредиторская задолженность образовалась в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) должником своих договорных обязательств в рамках кредитных договоров. Просрочка в исполнении обязательств превышает три месяца.

Наличие имущества, дохода должника, достаточного для погашения задолженности перед кредиторами должника, в материалы дела не представлено. Доказательств обратного материалы дела не содержат.

Поскольку заявленное требование соответствует положениям, предусмотренным статьей 213.4, 213.6 Закона о банкротстве, довод должника о его неплатежеспособности подтвержден материалами дела, у должника имеются признаки банкротства, предусмотренные пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, суд признает заявление должника обоснованным.

В соответствии со статьей 213.2 Закона о банкротстве, при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Согласно статье 2 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленных п.1 ст.213.13 Закона о банкротстве, поскольку у должника нет источника дохода, который, исходя из целей Закона о банкротстве должен отвечать критерию достаточности, позволяющему с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки (рассрочки). При этом оставшихся денежных средств должно быть достаточно для обеспечения достойной жизни гражданина.

Согласно п.2 ст.213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие ходатайства должника, суд, используя право, предоставленное ему п.8 ст.213.6 Закона о банкротстве, считает возможным признать заявителя несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина.

Согласно п.1 ст.213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

От заявленной саморегулируемой организации арбитражных управляющих поступили сведения по кандидатуре арбитражного управляющего.

Рассмотрев представленную информацию, суд приходит к выводу о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве.

Согласно п.1 ст.213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 данной статьи.

Согласно п.9 ст.213.25 Закона о банкротстве гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом,

передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Как разъяснено в п. 42 Постановления № 45, целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.

В случае когда на должника возложена обязанность представить те или иные документы в суд или финансовому управляющему, судами при рассмотрении вопроса о добросовестности поведения должника должны учитываться наличие документов в распоряжении гражданина и возможность их получения (восстановления).

Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона).

Согласно п.2 ст.213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.

Автоматическое продление срока реализации имущества гражданина (без принятия арбитражным судом отдельного судебного акта о продлении указанного срока) не препятствует рассмотрению арбитражным судом вопроса о завершении указанной процедуры в случае проведения всех мероприятий реализации имущества гражданина.

Согласно п.1 ст.213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.

Руководствуясь ст.ст. 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст. 213.24-213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 (дата и место рождения: 14.10.1992, гор. Ишимбай Башкирской АССР; ИНН <***>; СНИЛС <***>; адрес регистрации по месту жительства: <...>) несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев.

Утвердить финансовым управляющим ФИО2 (некоммерческое партнерство – союз Межрегиональная саморегулируемая организация

профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих»; регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 23309; ИНН <***>; адрес для направления корреспонденции: 440008, г. Пенза, а/я 187).

Привлечь ФИО3, 01.03.1990г.р., к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве орган опеки и попечительства администрации муниципального района Ишимбайский район Республики Башкортостан (453215, <...>).

Обязать финансового управляющего заблаговременно представить суду отчет о результатах реализации имущества с приложением документов, подтверждающих продажу имущества должника и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, или мотивированное ходатайство о продлении срока реализации имущества должника.

Судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина будет назначено после поступления в суд от финансового управляющего соответствующего ходатайства и отчета о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, предусмотренных статьей 213.28 Закона о банкротстве.

При обращении в арбитражный суд с ходатайством о завершении процедуры реализации имущества должника финансовому управляющему представить ответы государственных органов по имуществу должника, супруга (бывшего супруга) должника, несовершеннолетних детей должника (при наличии), а также представить полный анализ деятельности должника (анализ банковской выписки по счетам должника за три года до возбуждения дела о банкротстве, анализ совершенных должником, супругом (бывшим супругом) должника сделок, сведения об использовании полученных денежных займов и т.д.) на предмет установления причин банкротства.

Должник обязан(а) не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него (нее) банковские карты.

Обязать регистрирующие и уполномоченные (территориальные) органы предоставить по запросу финансового управляющего (с правом получения на руки) сведения в отношении должника и его супруга(и) (бывшего(ей) супруга(и), несовершеннолетних детей:

- Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции, органы записи актов гражданского состояния: сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и супруга (бывшего супруга) (о рождении, заключении/расторжении брака, перемене имени, рождении детей, установлении отцовства в отношении детей), внесения исправлений в записи актов гражданского состояния;

- Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: сведения о паспортных данных и адресе регистрации по месту жительства;

- Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан: сведения о зарегистрированном оружии, а также оружии, снятом с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;

- Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Башкортостан: сведения о наличии (отсутствии) сведений о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории Российской Федерации, в отношении всех видов объектов, в т.ч. о зарегистрированных договорах долевого участия, сведения о наложенных ограничениях (обременениях), в т.ч. ипотеке; а также копии документов, на основании которых совершались регистрационные действия;

- Управление Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан: сведения о зарегистрированных

автотранспортных средствах и прицепах к ним, о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время автотранспортных средствах и прицепах к ним, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия, сведения о наличии штрафов;

- Российский Союз Автостраховщиков: сведения о заключенных договорах страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- Государственный комитет Республики Башкортостан по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Федеральное агентство воздушного транспорта: сведения о зарегистрированных и снятых с учета самоходных дорожно-строительных, мелиоративных, сельскохозяйственных и других машинах, о наличии арестов, залогов, иных обременений зарегистрированных машин, сведения о зарегистрированных маломерных судах, а также о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия; сведения о наличии зарегистрированных гражданских воздушных судов, беспилотных гражданских воздушных судов, сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов (с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия).

- Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан: сведения о доходах, об объектах налогообложения, сведения об открытых (закрытых) банковских счетах, сведения об участии (долях) в уставных капиталах юридических лиц за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время;

- Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан: сведения о страхователе должника; сведения о состоянии лицевого счета должника на текущую дату; справку о размере выплачиваемой ежемесячной страховой пенсии; справку о размере иных социальных выплат (компенсаций); информацию об организации, через которую должник получает ежемесячную страховую пенсию и иные социальные выплаты (компенсации), а также реквизиты банковского счета, на который зачисляются пенсия и иные социальные выплаты (компенсации).

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Судья Г.Ф. Ахметова