АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского, 10/11-13

http://www.rostov.arbitr.ru; е-mail: info@rostov.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Ростов-на-Дону

«19» декабря 2023 года Дело № А53-28698/23

Арбитражный суд Ростовской области в составе судьи Лепилиной О.Ф.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Серовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (дата и место рождения: 05.11.1989, г. Ереван Арм. ССР, ИНН <***>, адрес регистрации: 344013, <...>) о признании несостоятельным (банкротом),

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

установил:

ФИО1 (далее – должник) обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) с применением процедуры реализации имущества.

Заявление рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.

Изучив и исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о наличии оснований для принятия решения о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества по следующим основаниям.

Как видно из заявления и приложенных к нему документов, должник в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, в браке не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет. Согласно описи имущества, должник не располагает транспортными средствами, недвижимостью, акциями, иными ценными бумагами, наличными денежными средствами, драгоценностями, предметами искусства и иным ценным имуществом.

Должник указал, что имеет неисполненные обязательства перед ФИО2, задолженность составляет более 500 000 руб. В качестве основания для подачи заявления должник указывает на свою неплатежеспособность.

При рассмотрении заявления суд руководствовался следующими нормами права.

Согласно пункту 8 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 указанного Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу об обоснованности заявления должника и необходимости введения процедуры реализации имущества, так как должник имеет признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества, не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации, при этом заявил ходатайство о введении процедуры реализации имущества.

С целью финансирования процедуры должник внес в депозит арбитражного суда 40 000 рублей по чек-ордеру от 31.10.2023 (операция 4988), из них: 25 000 рублей на вознаграждение финансового управляющего по делу о банкротстве и 15 000 рублей в счет погашения расходов по делу о банкротстве.

Указанной заявителем саморегулируемой организацией представлена кандидатура управляющего с заключением о его соответствии требованиям Закона о банкротстве. Суд установил, что предложенная кандидатура соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.

Руководствуясь статьями 45, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167170, 176, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать ФИО1 несостоятельным (банкротом).

Ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком до 18.06.2024 года.

Утвердить финансовым управляющим ФИО3 (почтовый адрес: 344096, г. Ростов-на-Дону, а/я 30), члена некоммерческого партнёрства - Союз «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс управляющих».

Установить финансовому управляющему единовременную сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей за всю процедуру за счет средств должника.

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета по результатам процедуры реализации имущества гражданина на 18.06.2024 в 14 час. 20 мин. в помещении суда по адресу: <...>, кабинет № 513.

Обязать финансового управляющего в установленный Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные пунктом 6 статьи 213.25, статьями 213.26, 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; не позднее чем за три дня до даты судебного заседания представить отчет о реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов и иных документов.

Обязать Управление записи актов гражданского состояния Ростовской области (адрес: 344002, <...> д. 91\70) представить копии актов гражданского состояния о рождении, заключении брака, расторжении брака, усыновлении (удочерении), установлении отцовства, перемене имени в отношении должника.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Ростовской области (адрес: 344000 <...>) представить сведения о номере счета в системе обязательного пенсионного страхования в отношении ФИО1 (дата и место рождения: 05.11.1989, г. Ереван Арм. ССР, ИНН <***>, адрес регистрации: 344013, <...>).

Истребуемые судом сведения направить в Арбитражный суд Ростовской области в течение пяти дней с момента получения настоящего судебного акта посредством электронной системы подачи документов «Мой арбитр».

Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с даты принятия через суд, принявший решение.

Решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты его вступления в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья О.Ф. Лепилина