476/2023-128955(2)
Арбитражный суд Республики Карелия ул. Красноармейская, 24 а, г. Петрозаводск, 185910, тел./факс: (814-2) 790-590 / 790-625
официальный сайт в сети Интернет: http://karelia.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ (дополнительное)
г. Петрозаводск Дело № А26-7974/2021 13 октября 2023 года
Резолютивная часть дополнительного решения принята 12 октября 2023 года. Полный текст дополнительного решения принят 13 октября 2023 года.
Арбитражный суд Республики Карелия в составе судьи Моисеенко А.Б., при ведении протокола судебного заседания ФИО1, рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску Заместителя прокурора Республики Карелия в интересах Российской Федерации в лице Федерального агентства лесного хозяйства, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк» «Паанаярви» к обществу с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение «ФинТек» об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка и лесовозной автомобильной дороги,
третьи лица - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия, Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Лоухское центральное лесничество»,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
установил:
Решением от 28.06.2022 Арбитражный суд Республики Карелия удовлетворил заявленные требования частично. Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2022 года решение первой инстанции отменено и в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 16.03.2023 года судебные акты нижестоящих инстанций отменил и направил дело на новое рассмотрение. В постановлении указал, что при новом рассмотрении дела суду следует распределить судебные расходы по государственной пошлине, в том числе за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.
Решением от 03.10.2023 Арбитражный суд Республики Карелия исковые требования удовлетворил.
Судом при вынесении решения не рассмотрен вопрос о распределении судебных расходов по государственной пошлине за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции.
По рассмотрению данного вопроса на основании статьи 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд назначил судебное разбирательство.
Стороны и третьи лица явку уполномоченных представителей в суд не обеспечили, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
Суд в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проводит судебное заседание в отсутствие представителей лиц, участвующих в рассмотрении дела.
Изучив материалы дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
С учетом отсутствия оплаты государственной пошлины при подаче кассационных жалоб истцами и удовлетворения исковых требований при вынесении решения Арбитражным судом Республики Карелия от 03.10.2023, суд взыскивает государственную пошлину с ответчика в доход бюджета (50 % размера пошлины при подаче искового заявления неимущественного характера) 3 000 руб.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Принять дополнительное решение.
2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение «ФинТек» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в доход федерального бюджета 3 000 руб. госпошлины за рассмотрение дела в кассационной инстанции.
3. Решение может быть обжаловано:
- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, <...> литер А);
- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу – в Арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г.Санкт-Петербург, ул. Якубовича,4) при условии, что данное решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Республики Карелия.
Судья Моисеенко А.Б.