ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

31 октября 2025 года

Дело №А21-5082/2025

Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2025 года

Постановление изготовлено в полном объеме 31 октября 2025 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Алексеенко С.Н.

судей Денисюк М.И., Протас Н.И.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем Мчедлидзе С.З.,

при участии:

индивидуального предпринимателя ФИО1 (онлайн)

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21475/2025) индивидуального предпринимателя Киселева Владимира Геннадьевича на решение Арбитражного суда Калининградской области от 08.07.2025 по делу № А21-5082/2025, принятое по заявлению индивидуального предпринимателя Киселева Владимира Геннадьевича

к 1) Отделу судебных приставов Московского района г. Калининграда,

2) судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов Московского

района г. Калининграда ФИО2, 3) Управлению

Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области

3-е лицо: индивидуальный предприниматель ФИО3

о признании незаконным и отмене постановления от 14.04.2025,

вынесенного в рамках исполнительного производства № 187129/21/39004-ИП от

02.11.2021

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя ОСП Московского района города Калининграда ФИО2 от 14.04.2025.

Решением суда от 08.07.2025 в иске отказано.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, предприниматель подал апелляционную жалобу, в которой он просит обжалуемое решение отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

К дате судебного заседания от истца в материалы дела поступило ходатайство об отказе от искового заявления.

В судебном заседании предприниматель поддержал заявление об отказе от иска.

Иные лица, участвующие в деле и направившие своих представителей в судебное заседание по рассмотрению обоснованности апелляционной жалобы, против принятия отказа от иска не возражали.

Рассмотрев поступивший в материалы дела отказ от иска, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии с ч.2 ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц (ч.5 ст.49 АПК РФ).

Суд апелляционной инстанции, проверив наличие условий, предусмотренных ч. 5 ст. 49 АПК РФ, установив, что отказ от иска подписан уполномоченным лицом, не усматривает препятствий для принятия заявленного истцом отказа от требований.

Пунктом 4 ч.1 ст.150 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

В силу ч.3 ст.151 АПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В соответствии с положениями пп.3 п.1 ст.333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при прекращении производства по делу уплаченная государственная пошлина частично или полностью подлежит возврату из федерального бюджета плательщику. При отказе истца от иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

Руководствуясь статьями 150, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Калининградской области от 08.07.2025 по делу № А21-5082/2025 отменить.

Принять отказ индивидуального предпринимателя ФИО1 от иска.

Производство по делу прекратить.

Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 из федерального бюджета 5 000 руб. государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

С.Н. Алексеенко

Судьи

Н.И. Протас

М.И. Денисюк