АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ул. Гоголя, 18, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450076, http://ufa.arbitr.ru/,

сервис для подачи документов в электронном виде: http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Уфа

«22» ноября 2023 года Дело №А07-28218/2023

Арбитражный суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Ахметовой Г.Ф.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Калмантаевой А.Т.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ФИО1 (ФИО2) (дата и место рождения: ДД.ММ.ГГГГ г.р., с. Гаравелли Агджабединского района Республики Азербайджан; СНИЛС <***>; ИНН <***>; адрес регистрации по месту жительства: <...>)

о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

ФИО1 (прежние фамилия, имя, отчество - ФИО2) (далее – должник) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Определением суда от 04.09.2023 заявление о признании несостоятельным (банкротом) принято к производству.

Заявление подано гражданином на основании статей 7, 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве) в связи с отсутствием возможности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в полном объеме.

Согласно заявлению,должник просит признать его банкротом и ввести процедуру реализации имущества ввиду отсутствия дохода, достаточного для погашения имеющейся задолженности в размере 718050 руб. перед кредиторами ПАО «Почта Банк», ПАО «МТС Банк», ПАО «Татфондбанк», ООО МКК «Страна Экспресс».

Наличие задолженности подтверждается представленными документами.

Должник указывает, что не имеет возможности погасить задолженность перед кредиторами. Должник в браке не состоит.

Расценивая свое финансовое положение как не позволяющее исполнить обязательства перед кредиторами отсутствием имущества, гражданин обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Арбитражный суд, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, пришел к выводу о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6, пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве граждан рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве, который в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) участников гражданского (имущественного) оборота является специальным.

В силу пункта 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан - не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников, - главами I - III. 1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.

Согласно ст. 213.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В соответствии со статьёй 213.3 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В силу п.1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Как указано в пункте 10 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 года № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», обязанность гражданина по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

- размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей;

- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Гражданин также вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства. Данную возможность ему предоставляет пункт 2 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которому гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 11 Постановления от 13 октября 2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Однако, при наличии достаточных оснований полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Пунктом 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве установлено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;

о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;

о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

При этом, согласно п.8 ст. 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Кредиторская задолженность образовалась в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) должником своих договорных обязательств в рамках кредитных договоров. Просрочка в исполнении обязательств превышает три месяца.

Наличие имущества, дохода должника, достаточного для погашения задолженности перед кредиторами должника, в материалы дела не представлено. Доказательства обратного материалы дела не содержат.

Поскольку заявленное требование соответствует положениям, предусмотренным статьей 213.4, 213.6 Закона о банкротстве, довод должника о его неплатежеспособности подтвержден материалами дела, у должника имеются признаки банкротства, предусмотренные пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, суд признает заявление должника обоснованным.

В соответствии со статьей 213.2 Закона о банкротстве, при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Согласно статье 2 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленных пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, поскольку у должника нет источника дохода, который, исходя из целей Закона о банкротстве должен отвечать критерию достаточности, позволяющему с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки (рассрочки). При этом оставшихся денежных средств должно быть достаточно для обеспечения достойной жизни гражданина.

Согласно п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве, в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие ходатайства должника, суд, используя право, предоставленное ему пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве, считает возможным признать заявителя несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина.

При принятии решения о признании должника – гражданина банкротом арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9 данного закона.

Согласно пункту 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве, финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Должником при обращении в суд в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, указан Союз «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия».

К судебному заседанию указанной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, с учетом требований статьи 45 Закона о банкротстве, представлена кандидатура арбитражного управляющего ФИО3 для утверждения финансовым управляющим должника и сведения о соответствии представленной кандидатуры требованиям законодательства о банкротстве.

Рассмотрев представленную информацию, суд приходит к выводу о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем, считает возможным утвердить его в качестве финансового управляющего должника.

Денежные средства в размере 25000 рублей на выплату вознаграждения финансовому управляющему должника за проведение одной процедуры банкротства, применяемой в деле о банкротстве гражданина, внесены на депозитный счет Арбитражного суда Республики Башкортостан заявителем.

Согласно статье 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 данной статьи (пункт 1).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания (пункт 4 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника (пункт 9 статьи 213.25 Закона о банкротстве).

В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве (пункт 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве).

После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов (статья 213.28 Закона о банкротстве).

Суд считает необходимым разъяснить должнику, что сообщение суду недостоверных либо неполных сведений, может являться основанием для неприменения в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

Руководствуясь ст.ст. 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст.ст. 213.24-213.25 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)", суд

РЕШИЛ:

ФИО4 Муса оглы (ФИО2) признать обоснованным.

Признать ФИО1 (ФИО2) (дата и место рождения: ДД.ММ.ГГГГ г.р., с. Гаравелли Агджабединского района Республики Азербайджан; СНИЛС <***>; ИНН <***>; адрес регистрации по месту жительства: <...>) несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на 4 месяца.

Утвердить финансовым управляющим ФИО3 (Союз «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Стратегия»; регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 17559, ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции: 450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, а/я 1021) с единовременным вознаграждением 25000 руб.

Государственному комитету Республики Башкортостан по делам юстиции при обращении финансового управляющего с запросом и предъявлении им копии настоящего решения предоставить финансовому управляющему путем направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (по согласованию с управляющим) в отношении должника и супруга (бывшего супруга) сведения из реестра записей актов гражданского состояния, а именно: информацию о семейном положении, информацию о государственной регистрации заключения/расторжения брака, с указанием лица (лиц), с которым заключен/расторгнут брак и номеров записей актов о регистрации; информацию о детях с указанием фамилии, имени и отчества, даты рождения, данных свидетельства о рождении, номеров записей актов о рождении, государственной регистрации усыновления (удочерения); информацию о государственной регистрации перемены имени.

Управлению Федеральной службы войск Росгвардии по Республике Башкортостан при обращении финансового управляющего с запросом и предъявлении им копии настоящего решения предоставить финансовому управляющему путем направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (по согласованию с управляющим) в отношении должника и супруга (бывшего супруга) следующую информацию: о зарегистрированном огнестрельном оружии; о выдаче лицензии на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, а также лицензии на приобретение отдельной модели боевого холодного клинкового оружия (кортика), унаследованной в соответствии с законодательством Российской Федерации; о выдаче лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему; о выдаче лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему; о выдаче разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему; о выдаче разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения). Истребуемые сведения представить за период, указанный в запросе финансового управляющего.

Государственному бюджетному учреждению Республики Башкортостан "Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация" при обращении финансового управляющего с запросом и предъявлении им копии настоящего решения предоставить финансовому управляющему путем направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (по согласованию с управляющим) в отношении должника и супруга (бывшего супруга) информацию о недвижимом имуществе, а также информацию о недвижимом имуществе, зарегистрированном за должником и снятом с учета до 31.01.1998 с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия. Истребуемые сведения представить за период, указанный в запросе финансового управляющего.

УГИБДД МВД по Республике Башкортостан при обращении финансового управляющего с запросом и предъявлении им копии настоящего решения предоставить финансовому управляющему путем направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (по согласованию с управляющим) в отношении должника и супруга (бывшего супруга) следующую информацию: об автомототранспортных средствах и прицепов к ним, зарегистрированных и снятых с учета с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия; о наличии арестов, залогов, иных обременений зарегистрированных за должником, супругом (бывшим супругом) автомототранспортных средств и прицепов к ним. Истребуемые сведения представить за период, указанный в запросе финансового управляющего.

Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан при обращении финансового управляющего с запросом и предъявлении им копии настоящего решения предоставить финансовому управляющему путем направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (по согласованию с управляющим) в отношении должника следующую информацию: сведения о страхователе должника; сведения о состоянии лицевого счета должника на текущую дату; справку о размере выплачиваемой ежемесячной страховой пенсии; справку о размере иных социальных выплат (компенсаций); информацию об организации, через которую должник получает ежемесячную страховую пенсию и иные социальные выплаты (компенсации), а также реквизиты банковского счета, на который зачисляются пенсия и иные социальные выплаты (компенсации). Истребуемые сведения представить за период, указанный в запросе финансового управляющего.

Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан при обращении финансового управляющего с запросом и предъявлении им копии настоящего решения предоставить финансовому управляющему путем направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (по согласованию с управляющим) в отношении должника и супруга (бывшего супруга) следующую информацию: о зарегистрированных и снятых с учета самоходных дорожно-строительных, мелиоративных, сельскохозяйственных и других машинах; о наличии арестов, залогов, иных обременений зарегистрированных машин (с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия). Истребуемые сведения представить за период, указанный в запросе финансового управляющего.

Филиалу ППК «Роскадастр» по Республике Башкортостан при обращении финансового управляющего с запросом и предъявлении им копии настоящего решения предоставить финансовому управляющему путем направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (по согласованию с управляющим) в отношении должника и супруга (бывшего супруга) сведения из Единого государственного реестра недвижимости, а именно: о наличии (отсутствии) сведений о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории Российской Федерации, в отношении всех видов объектов, в т.ч. о зарегистрированных договорах долевого участия, сведений о наложенных ограничениях (обременениях), в т.ч. ипотеке; а также копии документов, на основании которых совершались регистрационные действия. Истребуемые сведения представить за период, указанный в запросе финансового управляющего.

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан при обращении финансового управляющего с запросом и предъявлении им копии настоящего решения предоставить финансовому управляющему путем направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (по согласованию с управляющим) в отношении должника и супруга (бывшего супруга) следующую информацию: сведения об открытых (закрытых) банковских счетах, с указанием наименования и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета; сведения о доходах как физического лица и удержанных налогах, включая справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3-НДФЛ; сведения о доходах как индивидуального предпринимателя и удержанных налогах, включая налоговые декларации ИП; сведения о иных доходах; перечень имеющегося имущества (движимого и недвижимого); сведения об эмитентах, депозитариях, а также о принадлежащих указанным лицам ценных бумагах; сведения (справку) о состоянии расчетов по налогам и сборам, пеням и штрафам. Истребуемые сведения представить за период, указанный в запросе финансового управляющего.

С даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Финансовому управляющему за счет средств должника опубликовать сведения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Обязать финансового управляющего в течение пяти дней со дня опубликования сведений о признании гражданина банкротом и о введении процедуры реализации имущества гражданина представить в суд доказательства опубликования указанных сведений.

Должник обязан(а) не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него (нее) банковские карты.

Финансовый управляющий не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах реализации имущества гражданина назначить на 15.03.2024 года в 09 час. 00 минут, зал судебных заседаний №203 в помещении Арбитражного суда Республики Башкортостан по адресу: <...>.

Обязать финансового управляющего заблаговременно (не позднее, чем за пять дней до даты судебного заседания) представить суду отчет о результатах реализации имущества, с приложением подтверждающих продажу имущества должника и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, или мотивированное ходатайство о продлении срока реализации имущества должника.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Республики Башкортостан.

Судья Г.Ф.Ахметова