1220/2023-220693(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Краснознаменная, д. 56, г. Оренбург, 460024 http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Оренбург Дело № А47-13584/2023 31 октября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 24 октября 2023 года В полном объеме решение изготовлено 31 октября 2023 года

Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Евдокимовой Е.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Атановой К.Е. рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: гор. Оренбург, адрес регистрации по месту жительства: 460044, <...>, СНИЛС <***>, ИНН <***>)

о признании его несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте рассмотрения дела на сайте арбитражного суда. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление рассматривается в отсутствие лиц, участвующих в деле.

ФИО1 (далее - должник) 18.08.2023 (согласно штампу экспедиции) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с наличием просроченной задолженности в размере 1216234 руб. 42 коп.

В качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, заявителем указан Союз «СРО «ГАУ» (ИНН <***>, ОГРН <***>), юридический адрес: 420034, Республика Татарстан,

г. Казань, ул. Соловецких Юнг, д. 7, офис 1004, почтовый адрес: 420111, Республика Татарстан, г. Казань, а/я 370.

Определением суда от 24.08.2023 возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) должника.

Саморегулируемой организацией представлена кандидатура ФИО2.

Лица, участвующие в рассмотрении заявления, не заявили ходатайства о необходимости предоставления дополнительных доказательств. При таких обстоятельствах, суд рассматривает дело, исходя из совокупности имеющихся в деле доказательств, с учетом положений ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

При рассмотрении материалов дела, судом установлены следующие обстоятельства.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 213. 4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин, также, вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (ч. 2 той же статьи).

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Обращаясь в суд с заявлением о признании себя несостоятельным банкротом, должник указывает, что имеет просроченную

задолженность в размере 1216234 руб. 42 коп., согласно списку кредиторов должника.

Как указывает должник, невозможность обслуживания кредитных обязательств вызвана тяжелым финансовым положением.

Из материалов дела также усматривается, что у заявителя отсутствует источник дохода в размере, достаточном для погашения существующей задолженности в полном объеме.

Должник обладает на праве индивидуальной собственности жилым помещением общей площадью 43,8 кв.м (номера государственной регистрации - 56:44:0121002:512-56/217/2021-4. 56:44:0121002:512-56/001/2019-2, кадастровый номер56:44:0121002:512). Жилое помещение расположено по адресу: 460044, <...>. Указанное жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания помещением Должника, и на него не может быть обращено взыскание.

У должника отсутствует движимое имущество, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание.

В справке ГИБДД содержатся сведения о том, что за должником зарегистрирован автомобиль LADA 217230 LADA PRIORA, идентификационный номер (VIN) -<***>, 2008 г. выпуска, государственный регистрационный знак - <***>. Фактически автомобиль отсутствует - был продан 01 октября 2019 года. Договор купли-продажи автомототранспорта приложен к настоящему заявлению.

В период с января 2020 г. по июнь 2021 г. должник осуществлял трудовую деятельность в ООО «Газпром добыча Оренбург» в должности слесаря по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов.

В период с июля 2021 г. по ноябрь 2021 г. должник осуществлял трудовую деятельность в ООО «Оренбурггазтранс» в должности водителя автомобиля.

В период с марта 2022 г. по апрель 2022 г. должник осуществлял трудовую деятельность у ИП ФИО3 в должности водителя основного подразделения.

В период с июня 2023 г. по настоящее время должник осуществляет трудовую деятельность в ООО «БРЛ» в должности водителя-экспедитора.

Среднемесячный размер заработной платы (за вычетом налога на доход) составил: в 2020 году - 36983,05 рубля, в 2021 году - 58089,55 рублей, в 2022 году - 7919,51 рублей, в 2023 году - 14924,73 рубля.

Должник предпринимательскую деятельность не осуществляет. Исходя из фактических доходов заявителя, наличия у него имущества, в сопоставлении с общим объемом задолженности в настоящее время, суд полагает, что погашение задолженности невозможно.

Согласно ч. 1 ст. 213.6 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:

- о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;

- о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;

- о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 той же статьи, определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место, хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (ч. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве).

Поскольку должник перестал исполнять принятые на себя обязательства по оплате задолженности, срок оплаты составляет более 3 месяцев, размер задолженности отвечает требованиям п. 2 ст. 213.3

Закона о банкротстве, суд полагает, что совокупностью материалов дела доказана неплатежеспособность должника, заявление должника о признании его несостоятельным соответствует вышеуказанным требованиям Закона о банкротстве.

В соответствии с п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Согласно п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве, план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:

- гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

- гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

- гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

- план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Таким образом, одним их основных условий, принятия в отношении должника плана реструктуризации долгов является наличие у должника постоянного источника дохода в размере, позволяющим произвести пропорциональное погашение в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.14 Закона о банкротстве).

По мнению суда, существующее состояние финансово-хозяйственной деятельности должника не позволяет предполагать, что в ходе процедуры реструктуризации возможно принятие плана реструктуризации и начала погашения задолженности кредиторам.

Введение процедуры реструктуризации, в данном, конкретном случае приведет к затягиванию процедуры банкротства, в то время, как введение процедуры реализации имущества позволит начать формирование реестра требований кредиторов, формирование конкурсной массы и начать процесс погашения задолженности кредиторам.

Принимая во внимание, что заявленной саморегулируемой организацией к настоящему судебному заседанию представлены сведения о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2, требованиям ст.ст. 20 и 20.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», на основании ст. 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», при отсутствии заявленных возражений, со стороны участвующих в деле лиц, арбитражный суд утверждает ее финансовым управляющим должника.

В соответствии со ст. 20.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему, в деле о банкротстве состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей за всю процедуру реализации имущества (п. 3 ст. 20.6. Закона о банкротстве в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ).

Заявителем в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 213.5 Закона о банкротстве, денежные средства в сумме 25 000 руб. по чеку-ордеру от 17.08.2023 внесены на депозитный счет арбитражного суда.

Руководствуясь статьями 20.6, 45, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 110, 167, 168, 170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: гор. Оренбург, адрес регистрации по месту жительства: 460044, <...>, СНИЛС <***>, ИНН <***>) несостоятельным (банкротом).

Ввести процедуру реализации имущества должника сроком на шесть месяцев до 24.04.2024г.

Утвердить финансовым управляющим имуществом должника Кальницкого Владимира Александровича (регистрационный номер в реестре ФРС - 19308; ИНН: 561201928900; адрес для корреспонденции: 460000, г. Оренбург, а/я 3030), являющегося членом Союза "Саморегулируемая организация "Гильдия арбитражных управляющих" (факт. адрес: 420034, г. Казань, ул. Соловецких Юнг, д. 7 офис 1004, почтовый адрес: 420111, г. Казань, а/я 370) с возложением на него обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Финансовому управляющему в соответствии с требованиями статьи 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» направить для опубликования на сайте ЕФРСБ и официальном издании - газете «Коммерсантъ», сообщения о признании гражданина банкротом и открытии процедуры реализации имущества должника.

Должнику не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о проделанной работе для разрешения вопроса о продлении либо о завершении процедуры реализации имущества должника на 18 апреля 2024г. на 09 час. 10 мин.

Судебное заседание состоится в помещении арбитражного суда по адресу: 460024, <...>, зал. 4/4.

К судебному заседанию финансовому управляющему представить отчет о проделанной работе с подтверждающими доказательствами и ходатайство о продлении срока либо завершении процедуры банкротства.

Расходы по государственной пошлине в сумме 300 руб. отнести на должника.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Челябинск) в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Оренбургской области.

Судья Е.В. Евдокимова