Арбитражный суд Челябинской области Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)

г. Челябинск 02 ноября 2023 г. Дело № А76-3398/2022

Судья Арбитражного суда Челябинской области Мухлынина Л.Д. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Смирновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску

Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, г. Челябинск, ИНН <***>

к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, г. Челябинск,

с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Судебного департамента в Челябинской области, г. Челябинск, администрации Кусинского городского поселения, г. Куса

об обязании устранить нарушения,

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, г. Челябинск, устранить нарушения требований Федерального закона № 73-ФЗ в отношении объекта культурного наследия регионального значения - «Дом управляющего чугунолитейного завода К.А. Москвина (здание, где помещались Кусинские волостной и поселковый советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и штаб боевой дружины)», расположенного по адресу: <...> путем проведения работ по его сохранению, в порядке, установленном ст. 45 Федерального закона № 73-ФЗ, в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты изготовления его в полном объеме путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.

Судья Л.Д. Мухлынина