АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ 156000, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2 http://kostroma.arbitr.ru
(в соответствии со ст. 176 АПК РФ) РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ
13 октября 2023 года по результатам рассмотрения дела № А31-685/2021
по иску общества с ограниченной ответственностью "Стройфорест" (ИНН 4407007159, ОГРН 1054460363616) Родионова Владимира Андреевича к обществу с ограниченной ответственностью "Стройфорест" (ИНН 4407007159, ОГРН 1054460363616) и обществу с ограниченной ответственностью "Современные строительные технологии-Регион" (ИНН 4407011701, ОГРН 1104436000415) о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки,
третье лицо: Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области (ИНН 4401050197, ОГРН 1044408640220),
суд первой инстанции в составе председательствующего судьи Хомяка Николая Георгиевича в соответствии со статьями 110, 167-170, 176 АПК РФ
РЕШИЛ:
иск удовлетворить.
Признать недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества от 14.01.2019 заключенный между обществом с ограниченной ответственностью "Стройфорест" и обществом с ограниченной ответственностью "Современные строительные технологии - Регион".
Применить последствия недействительности сделки в виде возврата сторон в первоначальное положение: прекратить право собственности общества с ограниченной ответственностью "Современные строительные технологии - Регион" (ИНН <***>, ОГРН <***>) и восстановить право собственности общества с ограниченной ответственностью "Стройфорест" (ИНН <***>, ОГРН <***>) на следующие объекты недвижимого имущества:
- железнодорожный подъездной путь (линейный объект), протяженностью 400 м., инв. № 14110, лит. 1Л, кадастровый номер 44:31:020505:78;
- здание компрессорной по приему мин.порошка (нежилое) общей площадью 85,3 кв.м, условный номер: 44:31:00:00000:14110,
расположенные на земельном участке по адресу: <...>.
Обязать Общество с ограниченной ответственностью "Современные строительные технологии - Регион", в течение 10 дней с даты вступления решения в законную силу передать указанные объекты недвижимости Обществу с ограниченной ответственностью "Стройфорест".
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Стройфорест" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Современные строительные технологии - Регион" (ИНН
4407011701, ОГРН 1104436000415) 4 000 000 рублей 00 копеек, оплаченных по недействительной сделке.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Современные строительные технологии - Регион" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 30 000 рублей в возмещение расходов на проведение по делу судебной экспертизы, а также 3 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Исполнительные листы выдаются по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляются для исполнения непосредственно арбитражным судом.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Современные строительные технологии - Регион" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 3 000 руб. государственной пошлины.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета 1 000 руб. государственной пошлины за рассмотрение заявления о принятии обеспечительных мер.
Исполнительные листы выдать по истечении 10 дней после вступления решения в законную силу при отсутствии в деле информации о том, что государственная пошлина уплачена ее плательщиком добровольно.
Ответчику и истцу предлагается добровольно уплатить в доход федерального бюджета государственную пошлину в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда в порядке, установленном в статье 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации и представить доказательства ее уплаты в арбитражный суд.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месячного срока со дня его принятия или в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Костромской области.
Судья Н.Г. Хомяк