АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

156000, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2

http://kostroma.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А31-6249/2022

г. Кострома 07 августа 2023 года

Арбитражный суд Костромской области в составе судьи Войновой Ольги Сергеевны, при ведении протокола секретарем судебного заседания Новиковой С.И., рассмотрев в судебном заседании обоснованность заявления гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.; место рождения: гор.Шаталово-1 Починковский р-н, Смоленская обл.; место регистрации: Костромская область, гор.Кострома, ул.8 Марта, д.60, кв.34, ИНН: <***>, СНИЛС № <***>) о признании его несостоятельным (банкротом),

в отсутствие участвующих в деле лиц,

установил:

ФИО1 обратился в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) и утверждении финансового управляющего из числа членов Ассоциации МСРО «Содействие».

В обоснование заявления должник сообщает о наличии неисполненных денежных обязательств перед кредиторами – ПАО Банк ВТБ, ПАО Сбербанк России, АО «Тинькофф Банк», а также по уплате обязательных платежей в общем размере 1 231 038 рублей 46 копеек.

Как указал в своем заявлении должник, указанные денежные обязательства он исполнить не может ввиду того, что объем всех его ежемесячных платежей в пользу кредиторов значительно превышает средний размер заработной платы должника.

Должник информирует о том, что недвижимое имущество, находящееся у него в собственности, а также какое-либо другое имущество, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с действующим законодательством, отсутствует.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела должник в судебное заседание не явился. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие сторон.

От Ассоциации Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содействие» поступило уведомление о невозможности представления кандидатуры арбитражного управляющего в деле о банкротстве ФИО1, в связи с тем, что не были получены согласия от арбитражных управляющих, являющихся членами саморегулируемой организации.

25.05.2023 судом в адреса саморегулируемых организаций был направлен судебный запрос в целях получения информации о кандидатуре арбитражного управляющего для утверждения финансовым управляющим ФИО1 и соответствии его кандидатуры требованиям Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Союз арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Дело» представил кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2 для утверждения в деле о банкротстве гражданина ФИО1.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела документы, арбитражный суд установил следующее.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должник не является индивидуальным предпринимателем.

В силу пункта 1 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей, и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве (пункт 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве).

Из статьи 213.4 Закона о банкротстве следует, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами, и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина (пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

Как следует из пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Наличие у ФИО1 непогашенной задолженности по денежным обязательствам подтверждается представленными в материалы дела документами.

В обоснование недостаточности имущества для удовлетворения требования кредиторов должником в материалы дела представлены соответствующие справки, опись имущества должника.

Арбитражным судом установлено, что ФИО1 прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования.

Основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства, у арбитражного суда отсутствуют.

Учитывая отсутствие доказательств удовлетворения гражданином-должником требований, наличие признаков неплатежеспособности гражданина на дату заседания арбитражного суда, заявление ФИО1 соответствует требованиям, предусмотренным в статьях 213.3 (пункт 2) и 213.4 Закона о банкротстве, что является основанием для признания ФИО1 несостоятельным (банкротом).

В силу статьи 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Должник заявил ходатайство о введении процедуры реализации имущества гражданина, минуя процедуру реструктуризации.

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

В силу пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве одним из обязательных условий для утверждения плана реструктуризации долгов является наличие у должника источника дохода.

В пункте 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве установлено, что срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года.

Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

С учетом общей суммы задолженности, величины прожиточного минимума, установленного в регионе, отсутствие у должника источника дохода в объеме, достаточном для составления плана реструктуризации с учетом его максимального срока, суд пришел к выводу о нецелесообразности введения процедуры реструктуризации долгов, установленной в пункте 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, возможности удовлетворения ходатайства должника и введение процедуры реализации гражданина.

В соответствии со статьями 45, 213.9, 213.24 Закона о банкротстве в случае введения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд утверждает финансового управляющего.

Требования, предъявляемые к кандидатуре финансового управляющего, определены статьями 20, 20.2 Закона о банкротстве.

Союз арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Дело» представил кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН: <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 19004; адрес арбитражного управляющего для направления корреспонденции: 603122, г. Нижний Новгород, а/я 39) для утверждения финансовым управляющим в деле о банкротстве гражданина ФИО1, информацию о соответствии данной кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным в статьях 20, 20.2 Закона о банкротстве, и согласие ФИО2 быть утвержденным финансовым управляющим гражданина-должника.

В отсутствие доказательств, опровергающих предоставленную саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информацию, а также в отсутствие информации о несоответствии указанной кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным в статьях 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в том числе о наличии обоснованных сомнений в должной компетентности, добросовестности или независимости управляющего, в отсутствие возражений по представленной кандидатуре арбитражного управляющего, суд пришел к выводу об отсутствии препятствий для утверждения ФИО2 финансовым управляющим гражданина ФИО1

В соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение, выплачиваемое финансовому управляющему, составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

На депозитный счет Арбитражного суда Костромской области внесены денежные средства в размере 40 000 рублей на выплату вознаграждения финансового управляющего и судебные расходы (чек от 29.04.2022).

Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на должника, который уплатил сумму государственной пошлины при подаче заявления.

Руководствуясь статьями 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

1. Признать гражданина ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.; место рождения: гор.Шаталово-1 Починковский р-н, Смоленская обл.; место регистрации: Костромская область, гор.Кострома, ул.8 Марта, д.60, кв.34, ИНН: <***>, СНИЛС № <***>) несостоятельным (банкротом).

2. Ввести процедуру реализации имущества гражданина.

3. Утвердить финансовым управляющим ФИО2 (ИНН: <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих – 19004; адрес арбитражного управляющего для направления корреспонденции: 603122, г. Нижний Новгород, а/я 39).

4. Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25 000 рублей единовременно.

5. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего об итогах проведения процедуры реализации имущества в отношении должника на 10 января 2024 года в 10 часов 00 минут, с участием сторон, в помещении суда по адресу: <...>, зал № 14.

6. Финансовому управляющему заблаговременно представить в Арбитражный суд Костромской области отчет о результатах процедуры реализации имущества с приложением документов, определенных статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также иными законодательными актами. В случае обращения в суд с ходатайством о продлении срока процедуры реализации имущества финансовому управляющему обосновать необходимость продления процедуры с учетом выполненных управляющим в ходе процедуры реализации имущества мероприятий в предыдущий период и планируемых мероприятий.

7. Финансовому управляющему опубликовать объявление о банкротстве гражданина в соответствии со статьей 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». О дате публикации известить суд.

8. Обязать органы записи актов гражданского состояния Российской Федерации (отделы ЗАГС) предоставлять финансовому управляющему должника на основании соответствующего запроса сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния о наличии заключенных, расторгнутых браков, об изменении имен, фамилий, отчеств в отношении должника и его супруга (бывшего супруга) с правом получения ответов на руки.

9. С даты принятия настоящего решения наступают последствия признания гражданина банкротом, установленные Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе:

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные должником лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

10. Настоящее решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд, г. Киров, через Арбитражный суд Костромской области в течение месяца с момента принятия решения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа, г. Нижний Новгород, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Костромской области.

Судья О.С. Войнова