45/2023-145926(1)
Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Хабаровск дело № А73-9062/2023 26 июля 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 19.07.2023. Решение в полном объеме изготовлено 26.07.2023.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе: судьи Манника С.Д. при ведении протокола судебного заседания секретарем Олейниковой Л.В.,
рассмотрев в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции
заявление ФИО1
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 680030, <...>)
третье лицо: Администрация города Хабаровска (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 680000, <...>)
третье лицо: Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 680000, <...>)
о признании незаконным решения от 08.12.2022 № 7-1/329,
при участии в судебном заседании:
от ФИО1 – не явились;
от Хабаровского УФАС России – ФИО2 по дов. б/н от 29.06.2023, диплом;
Администрации г. Хабаровска – ФИО3 по дов. № 1.1.29-325 от 14.11.2022, диплом; ФИО4 по дов. № 1.1.29-166 от 12.10.2022, диплом;
от ДМС г. Хабаровска – ФИО4 по дов. № 09-15-15905 от 20.12.2022, диплом.
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – заявитель, ФИО1) обратилась в Центральный районный суд г. Хабаровска к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее – Хабаровское УФАС России) с заявлением, в соответствии с требованием которого просит суд:
- признать незаконным решение Хабаровского УФАС России от 08.12.2022 № 7-1/329.
Определением Центрального районного суда г. Хабаровска от 18.04.2023 дело № 2а-2166/2023 направлено по подсудности на рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.
При получении дела Арбитражным судом Хабаровского края 09.06.2023 делу присвоен номер № А73-9062/2023.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены: Администрация г. Хабаровска и Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска (далее – третьи лица).
Заявитель, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания участие в нем своего представителя не обеспечил. В соответствии со статьей 156 АПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие представителя заявителя по имеющимся в деле материалам.
Представители Хабаровского УФАС России и третьих лиц в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленного требования по доводам, изложенным в отзывах.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В Хабаровское УФАС России посредством Единой информационной системы в сфере закупок поступила жалоба ФИО1 на действия заказчика - Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска, уполномоченного органа - Управления муниципального заказа администрации города Хабаровска при осуществлении закупки путем проведения аукциона в электронной форме на приобретение благоустроенного жилого помещения в муниципальную собственность городского округа «Город Хабаровск» - 43 (извещение № 0122300006122001299 от 18.11.2022).
По мнению заявителя, заявка ФИО1 необоснованно признана несоответствующей требованиям аукциона.
На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам проведения которой установлено следующее.
Извещение № 0122300006122001299 о проведении аукциона в электронной форме размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок 18.11.2022. Объект закупки: приобретение благоустроенного жилого помещения в муниципальную собственность городского округа «Город Хабаровск»43. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 910 422,15 руб. Дата начала подачи заявок: 18.11.2022. Дата окончания срока подачи заявок: 28.11.2022 10:00.
Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) № 0122300006122001299 от 29.11.2022 на участие в закупке поступили заявки от семи участников. Заявки трех участников закупки, в том числе ФИО1 (идентификационный № 6) признаны несоответствующими.
Заявка с идентификационным № 6 (ФИО1) признана несоответствующей на основании п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона № 44-ФЗ - непредставление информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии
с Законом № 44-ФЗ (за исключением информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 Закона № 44-ФЗ), несоответствие таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об| осуществлении закупки.
Несоответствие информации в составе заявки № 6 выражено в том, что в заявке участника характеристики предлагаемого товара, не соответствуют характеристикам, установленным в описании объекта закупки: характеристика перегородки (материал) - требование заказчика: - железобетонные плиты или железобетонные панели или железобетонные блоки или монолитные или кирпичные, в соответствии с техническим паспортом жилого помещения приложенного в составе заявки участника - перегородки (материал): кирпичные, деревянные.
В ходе проведения внеплановой проверки Уполномоченным органом представлен мотивированный отзыв от 06.12.2022 № 12-15/584 (вх. № 26142/22 от 07.12.2022), в соответствии с которым, считает жалобу необоснованной в полном объеме, а также пояснено, что в Техническом паспорте, представленном в составе заявки ФИО1, указаны перегородки в жилом помещении - кирпичные, деревянные, комиссией по осуществлению закупок заявка № 6 правомерно признана несоответствующей, в связи с указанием в заявке несоответствующей информации требованиям, установленным в извещении.
Изучив материалы дела № 027/06/106-1619/2022, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, комиссия Хабаровского УФАС России обоснованно пришла к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 1 Закона о контрактной системе настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд. эффективности осуществления закупок (ст. 6 Закона о контрактной системе).
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона о контрактной системе государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы, в том числе описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки
указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
На основании ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с пл. «а» п. 1 ч. 5 ст. 49 Закона о контрактной системе, не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами I - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
При рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки (п. I ч. 12 ст, 48 Закона о контрактной системе).
Из приведенных положений Закона о контрактной системе следует, что комиссия по осуществлению закупок рассматривая заявку полностью, оценивает документы, как в отдельности, так и в системной взаимосвязи.
Материалами дела подтверждается, что в графе 2 приложения № 3 «Технические условия» к извещению заказчиком указано требование к перегородкам: перегородки (материал): железобетонные плиты или железобетонные панели или железобетонные блоки или монолитные или кирпичные.
Из предложения участника закупки в отношении объекта закупки заявки Беловой Л.Н. следует, что перегородки (материал) - кирпичные.
При этом, в составе заявки ФИО1 приложен Технический паспорт жилого помещения - квартиры по улице Автобусной дом 2 «А» квартира 21 г. Хабаровска в разделе 3 указано, что перегородки (материал) в жилом помещении кирпичные, деревянные.
При этом, в извещении не установлено требование к участникам о предоставлении в составе заявки Технического паспорта жилого помещения, указанный документ участником представлен самостоятельно.
Комиссия Хабаровского УФАС России, рассмотрев документы, входящие в состав заявки ФИО1, обоснованно пришла выводу, что комиссией по осуществлению закупок принято правомерное решение об отклонении заявки заявителя, в связи с указанием в заявке несоответствующей информации требованиям, установленным в извещении, поскольку в предложении участника закупки в отношении объекта закупки указано, что перегородки жилого помещения - кирпичные, при этом в составе заявки ФИО1 приложен Технический паспорт жилого помещения, в котором указаны перегородки в жилом помещении - кирпичные, деревянные.
Таким образом, Комиссия Хабаровского УФАС России правомерно пришла к выводу о признании доводов жалобы заявителя необоснованными, в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушений не установлено.
Доводы заявления ФИО1 по существу не свидетельствуют о незаконности действий администрации города Хабаровска, Хабаровского УФАС России.
Комиссия Уполномоченного органа, будучи ответственной за результат осуществления закупки, обязана рассматривать заявку в полном соответствии с требованиями закупочной документации и Закона о контрактной системе, оценивая каждый из документов непосредственно, а также в их взаимосвязи.
Учитывая, что ФИО1 в составе заявки представлены взаимно противоречащие сведения (указано о наличии кирпичных перегородок, в то время как документы о предлагаемом объекте закупки предусматривали, в том числе, деревянные), аукционной комиссией сделан правомерный вывод о необходимости отклонения заявки участника закупки.
Оспариваемое решение Хабаровского УФАС России соответствует судебной правоприменительной практике по вопросу необходимости отклонения заявки участника закупки в случае предоставления сведений о товаре, несоответствующих требованиям заказчика.
Так, Арбитражный суд Хабаровского края в решении от 21.02.2022 № А73-20277/2021 (оставлено без изменения судами апелляционной и кассационной инстанции) указал следующее: «Наличие в заявке участника закупки сведений о товаре, обладающем характеристиками, отличными от описания объекта закупки, позволяет суду сделать вывод о том, что участник закупки имеет намерение заключить контракт на иных условиях, чем те, которые предусмотрены документацией об аукционе, что, по общему правилу, не допускается в силу требований Закона о контрактной системе».
Также в судебной практике находит свое отражение правовая позиция о недопустимости создания дополнительных неоправданных предпосылок к спорным ситуациям после проведенного аукциона (ввиду вероятных последующих разночтений относительно требуемого товара как существенного условия договора), что отражено, в частности, в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.04.2018 № 306-КП8-2591 по делу № А57-2474/2017, решении Арбитражного суда Хабаровского края от 17.09.2020 по делу № А73-12103/2020.
Учитывая, что возможный допуск заявки ФИО1 повлек бы за собой возможность создания спорных ситуаций относительно допустимости наличия деревянных перегородок, явно несоответствующих требованиям закупочной документации, заявка подлежала отклонению.
Следовательно, оснований для признания жалобы ФИО1 обоснованной у комиссии Хабаровского УФАС России не имелось.
Доводы третьих лиц о пропуске заявителем предусмотренного частью 4 статьи 198 АПК РФ трехмесячного срока на обращение в суд с заявлением, судом во внимание не принимается, учитывая, что по материалам дела невозможно установить срок получения ФИО1 оспариваемого решения от 08.12.2022 № 7-1/329.
В ходе судебного разбирательства суд не установил несоответствие оспариваемого решения закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, что в соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.
Государственная пошлина в сумме 300 руб. за рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции в соответствии со статьей 110 АПК РФ подлежит отнесению на заявителя и не взыскивается в связи с её уплатой при подаче заявления в суд.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Хабаровского края
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленного требования отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья С.Д. Манник
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 22.11.2022 22:59:00
Кому выдана Манник Сергей Дмитриевич