188/2023-81899(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ ул. Ленина, д. 60, г. Сыктывкар, 167000
8(8212) 300-800, 300-810, http://komi.arbitr.ru, е-mail: info@komi.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ (дополнительное)
г. Сыктывкар
15 августа 2023 года Дело № А29-4022/2023
Резолютивная часть дополнительного решения объявлена 14 августа 2023 года, полный текст дополнительного решения изготовлен 15 августа 2023 года.
Арбитражный суд Республики Коми в составе судьи Кокошиной Н.В., при ведении протокола судебного заседания ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО2 о принятии дополнительного решения по делу по иску индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к акционерному обществу «Комидорресурс» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>) о предоставлении доступа к документам,
от истца: ФИО3 по доверенности от 05.06.2023,
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО2 (далее – ИП ФИО2
С.Б., истец) обратился в Арбитражный суд Республики Коми с исковым заявлением к
акционерному обществу «Комидорресурс» (далее – АО «Комидорресурс», ответчик) о
предоставлении доступа к следующим документам:
1) договор о создании общества, за исключением случая учреждения общества
одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, а также внесенные в
устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения; 2) документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
3) решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, изменения в
решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, отчет об итогах выпуска
(дополнительного выпуска) ценных бумаг, уведомление об итогах выпуска
(дополнительного выпуска) ценных бумаг;
4) утвержденные общим собранием акционеров внутренние документы общества,
регулирующие деятельность его органов; 5) положение о филиале или представительстве общества; 6) годовые отчеты;
7) годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторское заключение о ней; 8) формируемые в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона
отчеты оценщиков в случаях выкупа акций обществом по требованию акционера;
9) документы, полученные обществом в соответствии с главой XI. 1 Федерального
закона " Об акционерных обществах"; 10) протоколы общих собраний акционеров; 11) списки аффилированных лиц общества; 12) заключения ревизионной комиссии общества;
13) проспекты ценных бумаг, отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом в соответствии с законодательством Российской Федерации;
14) уведомления о заключении акционерных соглашений, направленные обществу, а также списки лиц, заключивших такие соглашения;
15) судебные решения и постановления по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем, а также судебные акты по таким спорам, в том числе определения о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления либо заявления об изменении основания или предмета ранее заявленного иска.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 23.06.2023 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Индивидуальный предприниматель ФИО2 обратился в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о принятии дополнительного решения по делу № А29-4022/2023 в части указания срока предоставления истцу документации.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 12.07.2023 суд, руководствуясь статьей 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), назначил судебное заседание по рассмотрению вопроса о вынесении дополнительного решения на 14.08.2023.
Стороны надлежащим образом извещены о дате, месте и времени судебного заседания, ответчик явку своего представителя в суд не обеспечил, отзыв на заявление не представил.
В судебном заседании представитель истца просил вынести дополнительное решение в части указания срока, в течение которого ответчик обязан предоставить документацию, указав, что таким разумным сроком считает 14 календарных дней с момента вступления решения в законную силу.
В соответствии с частью 2 статьи 178 АПК РФ неявка надлежащим образом извещенных лиц не препятствует рассмотрению вопроса о принятии дополнительного решения.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение.
Согласно пункту 1 статьи 174 АПК РФ при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения.
Согласно абзацу 3 пункту 4 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участниками хозяйственных обществ» в случае удовлетворения требования участника об обязании хозяйственного общества предоставить информацию суд в резолютивной части решения должен указать, какие именно действия и в какой срок должно совершить общество.
Исходя из указанных выше разъяснений, с учетом того, что решение суда до настоящего времени не исполнено, суд считает необходимым в целях достижения правовой определенности в вопросе исполнения данного судебного акта, удовлетворить заявленное ходатайство истца.
Согласно пункту 11 статьи 91 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 общество обязано предоставить документацию акционеру в течение семи рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования.
Истец просит суд предоставить ответчику более длительный срок для исполнения
своих требований, что не ущемляет прав последнего.
Доказательств, объективно подтверждающих невозможность исполнения решения
в предложенный истцом срок, в материалах дела не имеется.
С учетом изложенного, заявление о принятии дополнительного решения по делу
подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 171, 174, 178, 180-181 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление индивидуального предпринимателя ФИО2 удовлетворить.
Установить срок исполнения решения Арбитражного суда Республики Коми от 23.06.2023 по делу № А29-4022/2023 в части предоставления ответчиком истцу документации - в течение 14 календарных дней с момента вступления его в законную силу.
Разъяснить, что решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) с подачей жалобы через Арбитражный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления в полном объеме.
Судья Н.В. Кокошина
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 06.03.2023 3:39:00Кому выдана Кокошина Наталия Владимировна