АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ 150999, <...> http://yaroslavl.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)
г. Ярославль Дело № А82-10626/2024 04 февраля 2025 года Арбитражный суд Ярославской области
в составе судьи Захаровой М.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Маянцевой Л.В.
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Прокуратуры Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в интересах неопределенного круга лиц и публичного образования – Осецкого сельского поселения Любимского муниципального района Ярославской области в лице администрации Осецкого сельского поселения Любимского района Ярославской области
к Администрации Осецкого сельского поселения Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>), Обществу с ограниченной ответственностью "Любимский картофель" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ярославской области, Администрация Любимского муниципального района Ярославской области
о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности сделки
Руководствуясь статьями 65, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать недействительным договор от 17.03.2023 № 1 купли-продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 76:06:073601:433 площадью 168537 кв.м, расположенный по адресу: Ярославская область, Любимский район, в 25 м на северо-запад от деревни Рузбугино, заключенный между Администрацией Осецкого сельского поселения Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) и Обществом с ограниченной ответственностью "Любимский картофель" (ИНН <***>, ОГРН <***>).
Применить последствия недействительности указанной ничтожной сделки, а именно:
- истребовать из незаконного владения Общества с ограниченной ответственностью "Любимский картофель" (ИНН <***>, ОГРН <***>) и передать Администрации Осецкого сельского поселения Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 76:06:073601:433, площадью 168 537 кв. м, расположенный по адресу: Ярославская область, Любимский район, в 25 м на северо-запад от деревни Рузбугино;
- обязать Администрацию Осецкого сельского поселения Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Любимский картофель" (ИНН <***>, ОГРН <***>) денежные средства, полученные по договору купли-продажи от 17.03.2023, в размере 68 763,09 руб.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу при наличии ходатайства взыскателя.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Любимский картофель" (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 3000 руб. государственной пошлины. Исполнительный лист выдать по истечении 10-дневного срока со дня вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет», через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья Захарова М.А.