АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Воровского ул., дом 2, Челябинск, 454091, www.chel.arbitr.ru Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)
г. Челябинск
31 октября 2025 года Дело № А76-35558/2025
Судья Арбитражного суда Челябинской области Архипова А.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Марининой К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Прокуратуры Челябинской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1, г. Озерск, ОГРНИП <***> к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 32 по Челябинской области о признании недействительной сделки по перечислению денежных средств по платежному поручению от 29.07.2024 № 35 на сумму 2 000 000 рублей на единый налоговый счет,
Руководствуясь статьями 110, 167-168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ :
исковое заявление Прокуратуры Челябинской области удовлетворить.
Признать недействительной (ничтожной) сделку по перечислению индивидуальным предпринимателем ФИО1, г. Озерск, ОГРНИП <***> денежных средств по платежному поручению от 29.07.2024 № 35 на сумму 2 000 000 рублей на единый налоговый счет.
Применить последствия недействительности ничтожной сделки, обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 32 по Челябинской области перечислить в доход Российской Федерации денежные средства в сумме 2 000 000 рублей, находящиеся на едином налоговом счете индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Озерск, ОГРНИП <***>.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1, г. Озерск, ОГРНИП <***> в доход Федерального бюджета государственную пошлину в сумме 85 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда htth://18aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Судья А.В. Архипова