АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ 295000, <...> E-mail: info@crimea.arbitr.ru http://www.crimea.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)

г. Симферополь

10 марта 2025 года Дело № А83-16183/2024

Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Борисенко при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Асановой С.Р. рассмотрел материалы заявления арбитражного управляющего местной религиозной организации свидетелей Иеговы г. Симферополя ФИО1

к Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (ОГРН – <***>; ИНН – <***>; просп. Кирова, 13, г. Симферополь, <...>)

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2

о признании незаконным решения при участии:

от Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым – ФИО3, действующая на основании доверенности от 26.12.2024 № 07/01/4156, личность удостоверена паспортом гражданина Российской Федерации, представлен диплом о высшем юридическом образовании;

от ФИО2 – ФИО4, действующий на основании доверенности от 14.02.2025 82 АА 3732336, личность удостоверена паспортом гражданина Российской Федерации, представлен диплом о высшем юридическом образовании;

иные представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились,

Руководствуясь статьями 110, 167170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Признать незаконным решение Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, изложенное в уведомлении об отказе государственной регистрации прав от 13.08.2024 № КУВД-001/2024-18985344/5.

3. Обязать Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ФИО2 и осуществить государственную регистрацию права собственности на нежилое здание с кадастровым номером 90:22:010105:1206, расположенное по адресу: ул. Генова, 85, г. Симферополь, Республика Крым и земельный участок с кадастровым номером 90:22:010105:1205, расположенный по адресу: ул. Генова, 85, г. Симферополь, Республика Крым.

4. Взыскать с Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (ОГРН – <***>; ИНН – <***>; просп. Кирова, 13, г. Симферополь, <...>) в пользу арбитражного управляющего местной религиозной организации свидетелей Иеговы г. Симферополя ФИО1 расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в размере 3 000,00 руб.

5. Возвратить ФИО1 из федерального бюджета уплаченную согласно платежному поручению от 20.08.2024 № 495 государственную пошлину в размере 3 000,00 руб., о чем выдать соответствующую справку.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд (299011, <...>) в течение месяца со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Судья Д.М. Борисенко