Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
02 апреля 2025 года Дело № А56-123512/2023
Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области Киселева А.О.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бареевой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС: <***>) о признании гражданки несостоятельной (банкротом),
при участии: извещены, не явились,
установил:
ФИО1 (далее – Должник) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании гражданки несостоятельной (банкротом) указанием наличия задолженности перед кредиторами в общей сумме 646 989,52 рублей.
Заявление подано гражданином на основании статей 7, 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) в связи с отсутствием возможности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в полном объеме.
Определением от 12.02.2024 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления, вопроса о введении процедуры банкротства гражданина, утверждении финансового управляющего.
Определением от 09.05.2024 заявление ФИО1 признано обоснованным, в отношении ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС: 123- 437-561 40) введена процедура реструктуризации долгов гражданина,. финансовым управляющим должника утвержден ФИО2 (190031, , г. Санкт-Петербург, а/я 340, ИНН: <***>), являющийся членом Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», в Сводном государственном реестре арбитражных управляющих за № 21675 от 19.08.2022.
К судебному заседанию 14.03.2025 в материалы дела от арбитражного управляющего ФИО2 поступило ходатайство о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина, а также согласие на утверждение его кандидатуры в качестве финансового управляющего должника.
В обоснование указанного ходатайства а/у ФИО2 указал следующее.
Собрание кредиторов ФИО3 было проведено в форме заочного голосования, дата окончания приема бюллетеней для голосования – 23 декабря 2024 г. В установленный срок в адрес финансового управляющего не поступили заполненные бюллетени, таким образом, лиц, принявших участие в собрании кредиторов, нет, в соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", собрание кредиторов признано несостоявшимся.
Общая сумма требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, составляет 230 852,54 рубля, из которых: 19 105,20 рублей основной долг по договору займа № 2543388 от 30.06.2023, 59 700 рублей основной долг по Судебному приказу № 2- 976/2024 от 22.03.2024 г., 134 856,90 рублей основной долг по Кредитным договорам <***> от 13.01.2021, от 29.08.2011, 16 440,40 рублей проценты по Кредитным договорам <***> от 13.01.2021, от 29.08.2011, 750 рублей комиссия банка по Кредитным договорам <***> от 13.01.2021, от 29.08.2011. Общая сумма погашения требований кредиторов - 0,00 рублей.
В соответствии с п. 4 ст. 213.12 Закона о банкротстве в случае, если в установленный срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
Указанные обстоятельства послужили основанием для направления ходатайства финансового управляющего.
Участники процесса, надлежащим образом извещенные о месте и времени проведения судебного заседания, не явились.
Информация о принятии заявления к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах арбитражный суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие надлежаще извещенных участников процесса.
Суд, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, установил следующее.
Осуществлена публикация сведений о введении реструктуризации долгов гражданина на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, а также в газете «Коммерсантъ».
Всем известным кредиторам направлены уведомления о введении реструктуризации долгов гражданина.
У кредиторов - кредитных организаций запрошены сведения о наличии счетов, открытых на имя должника.
Должнику направлено уведомление о последствиях введения процедуры реструктуризации и требование о предоставлении информации о своем имущественном состоянии.
Финансовым управляющим направлены запросы и уведомления в государственные органы; получены соответствующие ответы.
В ходе проведенного анализа финансового состояния должника признаки преднамеренного и/или фиктивного банкротства не выявлены.
Из проведенного анализа финансового состояния сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника. Первое собрание кредиторов приняло решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о введении процедуры реализации имущества гражданина.
Статьей 213.3 Закона о банкротстве установлено, что правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе процедуры реструктуризации долгов гражданин, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве (в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом), вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:
гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Законом о банкротстве;
собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве;
арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;
производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 Закона о банкротстве;
в иных случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.
В рамках процедуры реструктуризации долгов ФИО1 план реструктуризации долгов не представлен, следовательно, должник подлежит признанию банкротом с одновременным введением процедуры реализации имущества гражданина.
В соответствии с абзацем 1 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
В абзаце 2 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве установлено, что при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
В связи с введением в отношении должника процедуры реализации имущества финансовому управляющему надлежит принять меры для опубликования сведений о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина в порядке, установленном статьей 213.7 Закона о банкротстве, представить в арбитражный суд доказательства публикации, отчет финансового управляющего с приложением документов, подтверждающих продажу имущества должника, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, документы, подтверждающие погашение требований кредиторов, документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также иные документальные доказательства, свидетельствующие о работе в рамках реализации имущества гражданина в соответствии с требованиями Закона о банкротстве и Постановления Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 № 299 «Об утверждении общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего».
С учетом изложенного, арбитражный суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению ходатайство финансового управляющего о введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 45, 213.1, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
1. Прекратить реструктуризацию долгов гражданина ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС: <***>).
2. Признать ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС: <***>) несостоятельной (банкротом).
3. Ввести в отношении ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС: <***>) реализацию имущества гражданина сроком на шесть месяцев.
4. Утвердить финансовым управляющим в деле о банкротстве (ИНН: <***>, СНИЛС: 076- 108-288 68) для участия в реализации имущества гражданина ФИО2 (адрес для корреспонденции: 190031, , г. Санкт-Петербург, а/я 340, ИНН: <***>), член Ассоциации «Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», в Сводном государственном реестре арбитражных управляющих за № 21675 от 19.08.2022).
5. Финансовому управляющему:
- незамедлительно приступить к исполнению обязанностей, предусмотренных пунктом 8 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
- представить в арбитражный суд доказательства публикации в газете «Коммерсантъ» сведений о введении процедуры реализации имущества гражданина и включения указанных сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
6. По запросу финансового управляющего (с правом получения на руки и почтой), в соответствии с частью 5 статьи 3, частью 7 статьи 66 АПК РФ регистрирующим (территориальным) органам предоставить сведения в отношении должника и его супруга(и) (бывшего(ей) супруга(и), а именно:
- Органы записи актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния: о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени, рождения детей, усыновления (удочерения), регистрации отцовства, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния;
- Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области сведения о паспортных данных и адресе регистрации по месту жительства;
- Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области сведения о зарегистрированном оружии, а также оружии, снятом с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- Филиал ППК «Роскадастр» по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области сведения и документы о наличии зарегистрированных недвижимого имущества или имущественных прав на недвижимое имущество (в виде выписок из Единого государственного реестра недвижимости), а также о недвижимом имуществе, регистрация права на которое была прекращена за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области сведения о наличии зарегистрированных автотранспортных средствах и прицепах к ним, о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время автотранспортных средствах и прицепах к ним, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия, наличии штрафов;
- Российский Союз Автостраховщиков сведения о заключенных договорах страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
- Главное управление МЧС России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области сведения о наличии зарегистрированных маломерных судах, а также о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- Управление Федеральной налоговой службы городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области сведения и документы о наличии зарегистрированных объектах недвижимого имущества и транспортных средствах; принадлежащих долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, а также в отношении которых были внесены изменения об уменьшении их размера и (или) отчуждении за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц;
перечень юридических лиц, где указанные лица являются (являлись – с указанием периода) руководителем, учредителем с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц;
доходах за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, включая справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3-НДФЛ;
открытых/закрытых счетах с указанием реквизитов счетов, наименования и местонахождения кредитных организаций;
- Территориальные органы Федеральной службы судебных приставов копии исполнительных листов, на основании которых были возбуждены исполнительные производства в отношении или в пользу должника;
копии постановлений о возбуждении в отношении должника исполнительных производств, об окончании исполнительных производств, возбужденных в отношении должника;
копий постановлений о наложении ареста на имущество, имущественные права должника;
копии постановлений о возбуждении исполнительных производств, по которым должник является взыскателем;
копии постановлений о наложении ареста и акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность должника.
Указанная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты сведений с целью предотвращения злоупотреблений.
Разъяснить, что для получения указанных сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить копию настоящего судебного акта (копия заверяется финансовым управляющим самостоятельно) и имеющиеся у него персональные данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы (индивидуальный номер налогоплательщика, адрес места жительства, дата и место рождения, паспортные данные).
Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
7. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего на 22 июля 2025 года в 14 час. 20 мин. в помещении суда, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 6, зал № 4002.
8. Перечислить арбитражному управляющему ФИО2 с депозитного счета Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области денежные средства в размере 25 000 рублей на основании соответствующего заявления.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его принятия.
Обжалование решения не приостанавливает его исполнение.
Судья Киселева А.О.