АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-5718/2024 22 января 2025 года
Резолютивная часть решения оглашена 21 января 2025 года.
Решение изготовлено в полном объеме 22 января 2025 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Алимовой Р.Б., при ведении протокола судебного заседания секретарем Новожиловым В.В., рассмотрев в судебном заседании отчет финансового управляющего в деле о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 (дата рождения: 25.07.1991, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>, место регистрации: <...>),
в отсутствие представителей сторон,
установил:
ФИО1 обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реструктуризации долгов.
Определением суда от 01.04.2024 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления.
Определением суда от 15.05.2024 заявление признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим должника утвержден ФИО2. Соответствующие сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» № 90 (7780) от 25.05.2024.
До начала судебного заседания финансовый управляющий представил в материалы дела анализ финансового состояния должника, отчет о своей деятельности, реестр требований кредиторов, протокол первого собрания кредиторов. В отчете финансового управляющего сделан вывод о том, что должник соответствует признакам несостоятельности (банкротства), восстановление платежеспособности невозможно, план реструктуризации долгов не представлен. Согласно проведенному анализу финансовым управляющим не установлено наличие признаков преднамеренного или фиктивного банкротства должника.
В связи с указанным финансовый управляющий ходатайствовал о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества, выплаты вознаграждения за процедуру реализации имущества должника.
Рассмотрев ходатайство о введении процедуры реализации имущества должника, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации далее - АПК РФ), с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются положениями главы X Закона о банкротстве; отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве (пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве).
Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил.
Финансовым управляющим сформирован реестр требований кредиторов должника, в третью очередь которого включены требования кредиторов общем размере 7617632,55 руб.; требования первой и второй очереди отсутствуют. Требования, включенные в реестр, не удовлетворены на дату судебного заседания.
Анализ финансового состояния должника содержит вывод о том, что имущества должника достаточно для расчетов с кредиторами в полном объеме, определена возможность покрытия за счет средств должника расходов на проведение процедуры банкротства, восстановление платежеспособности должника невозможно. Проект плана реструктуризации долгов не был направлен должником и его кредиторами финансовому управляющему.
Первое собрание кредиторов, назначенное на 15.11.2024, не состоялось ввиду неявки кредиторов.
В соответствии с частью 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если: гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.
Суд вводит в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, поскольку считает указанный срок необходимым и достаточным для заявления кредиторами требований к должнику, осуществления расчетов с кредиторами должника.
Согласно пункту 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным. Абзац 2 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве предусматривает, что при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Учитывая, что собранием кредиторов правомочие на выбор кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации не реализован, в материалы дела от саморегулируемой организации управляющих поступили сведения о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, суд на основании статей 45 и 213.9 Закона о банкротстве утверждает финансовым управляющим должника ФИО2, исполнявшего обязанности финансового управляющего и участвовавшего в процедуре реструктуризации долгов гражданина.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовому управляющему выплачивается вознаграждение.
Рассмотрев ходатайство финансового управляющего ФИО2 о выплате вознаграждения, оценив доводы в его обоснование, суд удовлетворяет его в полном объеме в силу следующего.
Согласно пункту 1 статьи 59 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 названного Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
Возмещению подлежат расходы, признанные судом обоснованными и необходимыми.
В соответствии со статьей 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве (пункт 1). Вознаграждение финансового управляющего в деле о банкротстве составляет 25000 рублей.
Судом установлено, что ФИО2 исполнял обязанности финансового управляющего ФИО1 в процедуре реструктуризации долгов, в связи с чем, арбитражному управляющему причитается вознаграждение за период процедуры банкротства должника в размере 25000 руб.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовому управляющему выплачивается вознаграждение. В депозит суда внесены денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 рублей, что подтверждается платежным поручением.
На основании пункта 9 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должник обязан не позднее одного дня со дня вынесения настоящего решения передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
Руководствуясь статьями 20.6, 45, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 112, 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
признать ФИО1 (дата рождения: 25.07.1991, <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>, место регистрации: <...>) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении должника процедуру реализации имущества должника сроком на шесть месяцев до 21 июля 2025 года.
Утвердить финансовым управляющим должником ФИО2 (ИНН: <***>, адрес для корреспонденции: 115054, <...>, а/я 120).
Установить финансовому управляющему должником вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Обязать должника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
Обязать финансового управляющего в установленный Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок, опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные пунктом 6 статьи 213.25, статьями 213.26, 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Разъяснить финансовому управляющему его право запрашивать без предварительного обращения в арбитражный суд у третьих лиц, а также у государственных органов и органов местного самоуправления сведения о должнике и его супруге, а также право получать в судебном порядке без проведения судебного заседания аналогичную информацию о родственниках (свойственниках) гражданина (кроме его супруга) и принадлежащем им имуществе (абз.5 и 6 п.7 ст.213.9 Закона о банкротстве в редакции с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 29 мая 2024 г. № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).
Финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
Обязать финансового управляющего незамедлительно, в случае завершения всех предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» мероприятий обратиться в арбитражный суд с ходатайством о назначении отчета к рассмотрению в судебном заседании.
С даты принятия арбитражным судом настоящего решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества должника наступают последствия, предусмотренные пунктами 5, 6 и 7 статьи 213.25, статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Ходатайство финансового управляющего ФИО2 удовлетворить.
Поручить финансовому отделу Арбитражного суда Приморского края перечислить с депозитного счета Арбитражного суда Приморского края денежную сумму в размере 25 000 рублей, поступившие от ООО «НССД» на вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве ФИО1 на основании платежного поручения от 13.05.2024 № 959 на расчетный счет арбитражного управляющего по следующим реквизитам:
Получатель платежа: ФИО2 (ИНН <***>)
Номер счета: 42301810300027983166
Банка получателя: АО «Тбанк»
БИК: 044525974
ИНН <***>
КПП: 771301001
к\с 30101810145250000974
назначение платежа: вознаграждение арбитражного управляющего по делу № А51-5718/2024.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия путем подачи жалобы через Арбитражный суд Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения Пятого арбитражного апелляционного суда.
Судья Р.Б. Алимова