Налоговый кодекс (часть первая) N 146-ФЗ | ст. 101.2 НК РФ

Статья 101.2 НК РФ. Вступление в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения при обжаловании в апелляционном порядке (действующая редакция)

1. В случае обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в апелляционном порядке такое решение вступает в силу в части, не отмененной вышестоящим налоговым органом, и в необжалованной части со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по апелляционной жалобе.

2. В случае, если вышестоящий налоговый орган, рассматривающий апелляционную жалобу, отменит решение нижестоящего налогового органа и примет новое решение, такое решение вышестоящего налогового органа вступает в силу со дня его принятия.

3. В случае, если вышестоящий налоговый орган оставит без рассмотрения апелляционную жалобу, решение нижестоящего налогового органа вступает в силу со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения, но не ранее истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Комментарий к ст. 101.2 НК РФ

Комментируемая статья определяет момент вступления в силу решения налогового органа, в случае если налогоплательщиком подана апелляционная жалоба.

Федеральным законом от 02.07.2013 N 153-ФЗ статья 101.2 НК РФ изложена в новой редакции, в которой нормы об обязательном досудебном обжаловании отсутствуют (они перенесены в пункт 2 статьи 138 НК РФ).

Источник комментария:
"ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (АКТУАЛИЗАЦИЯ)
Ю.М. Лермонтов, 2016

Судебная практика по статье 101.2 НК РФ:

  • Решение Верховного суда: Постановление N ВАС-16240/10, Судебная коллегия по административным делам, надзор
    Суды должны были проверить законность и обоснованность решения инспекции в полном объеме, так как порядок, предусмотренный пунктом 5 статьи 101.2 Налогового кодекса, был предпринимателем соблюден. При названных обстоятельствах обжалуемые судебные акты в указанной части нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и на основании пункта 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат в этой части отмене. Дело в отмененной части подлежит передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции...
  • Решение Верховного суда: Определение N ВАС-10025/11, Высший арбитражный суд, надзор
    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Вывод судов трех инстанций о пропуске обществом срока на обжалование решения налогового органа в судебном порядке обоснован ссылками на вышеуказанную норму и пункт 5 статьи 101.2 Кодекса, а также на отсутствие ходатайства о его восстановлении с указанием уважительных причин его пропуска...
  • Решение Верховного суда: Определение N ВАС-16240/10, Судебная коллегия по административным делам, надзор
    По мнению предпринимателя, досудебный порядок урегулирования спора согласно требованиям, изложенным в пункте 5 статьи 101.2 Налогового кодекса Российской Федерации, им соблюден. Рассмотрев доводы, приведенные в заявлении предпринимателя изучив судебные акты и проверив материалы дела, суд пришел к выводу что дело подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по следующим основаниям...