Уголовно-процессуальный кодекс N 174-ФЗ, ст. 200 УПК РФ

Статья 200 УПК РФ. Комиссионная судебная экспертиза (действующая редакция)

1. Комиссионная судебная экспертиза производится не менее чем двумя экспертами одной специальности. Комиссионный характер экспертизы определяется следователем либо руководителем экспертного учреждения, которому поручено производство судебной экспертизы.

2. Если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, то ими составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в производстве судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие.

Комментарий к ст. 200 УПК РФ

1. Для исследования нескольких экспертов разных специальностей также применяются правила комиссионной экспертизы.

2. Специальным основанием для назначения комиссионной экспертизы может быть высокая субъективность суждений по характеру исследования (психиатрического, психологического, наркологического), сложность, объем и трудоемкость самих исследований.

3. Порядок назначения и производства комиссионной экспертизы подробно регулируется ст. 21 ФЗ от 31 мая 2001 г. "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ".

4. Комиссия экспертов согласует цели, последовательность и объем предстоящих исследований исходя из необходимости решения поставленных перед ней вопросов. Каждый эксперт в составе комиссии независимо и самостоятельно проводит исследования, оценивает результаты, полученные им лично и другими экспертами, и формулирует выводы по поставленным вопросам в пределах своих специальных знаний.

Источник комментария:
Под ред. А.В. Смирнова "КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ПОСТАТЕЙНЫЙ), 5-е издание
СМИРНОВ А.В., КАЛИНОВСКИЙ К.Б, 2009

Судебная практика по статье 200 УПК РФ

  • Решение по делу № 1-1/2025 от 14.02.2025
    Судебный участок № 7 г. Мурома и Муромского судебного района
    Также у суда не имеется оснований сомневаться в выводах комиссионной медицинской судебной экспертизы, которая является научно-обоснованной, выполненной квалифицированными специалистами с описанием примененных методов и результатов исследований, соответствующей требованиям ст. 200 УПК РФ. Экспертами даны ответы на все поставленные перед ними вопросы, которые объединены по смыслу
  • Приговор по делу № 1-20/2023 от 28.12.2023
    Судебный участок № 114 Абинского района
    исследования на стадии досудебного производства по делу назначены и проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе положений ст. 196-200 УПК РФ. Экспертные заключения содержат подробное описание проведенного исследования, выводы в связи с поставленными и имеющими значение для дела вопросами сделаны экспертами на основании исследованных
  • Приговор по делу № 1-770/2023 от 28.12.2023
    Индустриальный районный суд г. Хабаровска (Хабаровский край)
    Судом установлено, что экспертизы проведены надлежащими лицами, имеющими соответствующую квалификацию, в соответствии с требованиями ст. 200 УПК РФ. Заключения экспертов полностью соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, экспертами в полной мере отражены методики при проведении экспертиз
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.