Уголовно-процессуальный кодекс N 174-ФЗ, ст. 190 УПК РФ

Статья 190 УПК РФ. Протокол допроса (действующая редакция)

1. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

3. Если в ходе допроса допрашиваемому лицу предъявлялись вещественные доказательства и документы, оглашались протоколы других следственных действий и воспроизводились материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки следственных действий, то об этом делается соответствующая запись в протоколе допроса. В протоколе также должны быть отражены показания допрашиваемого лица, данные при этом.

4. Если в ходе допроса проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, то протокол должен также содержать:

1) запись о проведении фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки;

2) сведения о технических средствах, об условиях фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и о факте приостановления аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки, причине и длительности остановки их записи;

3) заявления допрашиваемого лица по поводу проведения фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки;

4) подписи допрашиваемого лица и следователя, удостоверяющие правильность протокола.

5. Допрашиваемым лицом в ходе допроса могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу, о чем в нем делается соответствующая запись.

6. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

7. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

8. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола.

9. Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его подписания лицами, участвовавшими в допросе, удостоверяется в порядке, установленном статьей 167 настоящего Кодекса.

Комментарий к ст. 190 УПК РФ

1. Об общих правилах составления протокола см. коммент. к ст. 166.

2. Допрос как следственное действие обладает уникальной особенностью. Его результатом служит появление сразу двух доказательств: показаний и протокола. При этом протокол допроса является производным от показаний, поэтому в силу принципа непосредственности может быть использован в суде в исключительных случаях. Об этом см. коммент. к ст. ст. 276 и 281.

3. Предъявлять объект в ходе допроса можно тогда, когда идентификация этого объекта допрашиваемым не нужна (в противном случае допрос будет подменять опознание, что является существенным нарушением закона).

4. Изготовление в ходе допроса схем, чертежей, рисунков и диаграмм не должно подменять экспертное исследование. Эти объекты имеют значение приложений к протоколу допроса. В то же время, если они изготовлены вне процессуального действия, то они могут быть приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (ст. 84) или даже вещественных доказательств, например изготовленный обвиняемым чертеж взрывного устройства (ст. 81 УПК).

Источник комментария:
Под ред. А.В. Смирнова "КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ПОСТАТЕЙНЫЙ), 5-е издание.
СМИРНОВ А.В., КАЛИНОВСКИЙ К.Б, 2009

Судебная практика по статье 190 УПК РФ

  • Приговор по делу № 01-0005/2/2025 от 26.06.2025
    Судебный участок № 2 Шпаковского района Ставропольского края
    В соответствии с ч.3 ст. 190 УПК РФ, подозреваемому <ФИО> и его защитнику Куракину В.В., предъявлен для обозрение фрагмент видеозаписи противоправных действий <ФИО> имевших место быть * года, во дворе домовладения по адресу: *. На вопрос дознавателя о том, кто на данной видеозаписи, <ФИО> пояснил, что на данной видеозаписи он, в момент когда ударом ноги разбивает окно
  • Приговор по делу № 1-19/2025 от 20.06.2025
    Судебный участок № 13 г. Петрозаводска
    которые были оглашены в судебном заседании, не подлежат исключению из доказательств по делу, поскольку нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса РФ при их составлении не допущено, они составлены в соответствии с требованиями ст.ст. 189, 190 УПК РФ, им разъяснены права, предусмотрены ст.56 УПК РФ, они предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ
  • Приговор по делу № 1-5/2025 от 18.06.2025
    Судебный участок № 7 Октябрьского судебного района г. Самары
    Допросы представителя потерпевшего и свидетеля проведены в порядке, предусмотренном ст. 189 УПК РФ, протоколы допросов соответствуют требованиям ст. 190 УПК РФ, каких-либо замечаний и жалоб в них не содержится. Каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимой <ФИО> со стороны представителя потерпевшего и свидетелей судом не установлено, их показания
Мы используем cookies-файлы чтобы сделать сайт удобнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cооkies.