Актуально на:
20.04.2024 г.

Указ Президента РФ от 14.11.2022 N 820 "Об утверждении Порядка согласования с федеральными органами публичной власти вопросов осуществления публичной власти в Запорожской области и Херсонской области"

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
СОГЛАСОВАНИЯ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ
ВОПРОСОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В ЗАПОРОЖСКОЙ
ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с частью 5 статьи 8 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области" и частью 5 статьи 8 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области" постановляю:

1. Утвердить Порядок согласования с федеральными органами публичной власти вопросов осуществления публичной власти в Запорожской области и Херсонской области.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль
14 ноября 2022 года
N 820

Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 ноября 2022 г. N 820

ПОРЯДОК
СОГЛАСОВАНИЯ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ
ВОПРОСОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В ЗАПОРОЖСКОЙ
ОБЛАСТИ И ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящим Порядком регулируются правоотношения, возникающие при формировании временно исполняющим обязанности Губернатора Запорожской области и временно исполняющим обязанности Губернатора Херсонской области (далее - временно исполняющие обязанности губернаторов) Правительства Запорожской области и Правительства Херсонской области и иных исполнительных органов указанных субъектов Российской Федерации, а также при возложении до завершения формирования таких органов их функций на органы Запорожской области и Херсонской области, сформированные до дня принятия в Российскую Федерацию этих областей.

2. Временно исполняющие обязанности губернаторов представляют в Администрацию Президента Российской Федерации проекты следующих нормативных правовых актов:

а) о системе и структуре исполнительных органов Запорожской области и Херсонской области;

б) о структуре Правительства Запорожской области (с проектом положения о нем), структуре Правительства Херсонской области (с проектом положения о нем);

в) перечни государственных должностей Запорожской области и Херсонской области;

г) о структуре и штатном расписании аппарата Правительства Запорожской области, аппарата Правительства Херсонской области, предельной численности и фонде оплаты труда государственных гражданских служащих и работников аппарата Правительства Запорожской области, аппарата Правительства Херсонской области;

д) о структуре и штатном расписании органов, формируемых в целях обеспечения деятельности Губернатора Запорожской области и Губернатора Херсонской области, предельной численности и фонде оплаты труда государственных гражданских служащих и работников этих органов;

е) перечни органов публичной власти Запорожской области и Херсонской области, сформированных до дня принятия в Российскую Федерацию указанных областей и продолжающих осуществлять публичные функции до завершения формирования органов публичной власти Запорожской области и Херсонской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. При подготовке проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, временно исполняющие обязанности губернаторов руководствуются принципами организации публичной власти в субъектах Российской Федерации, установленными законодательством Российской Федерации.

4. Вместе с проектами нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, временно исполняющие обязанности губернаторов представляют в Администрацию Президента Российской Федерации финансово-экономическое обоснование к каждому такому проекту.

5. Администрация Президента Российской Федерации после получения проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и финансово-экономических обоснований к ним незамедлительно направляет эти документы в Правительство Российской Федерации.

6. Правительство Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и финансово-экономических обоснований к ним сообщает в Администрацию Президента Российской Федерации свою позицию по этим документам.

7. Администрация Президента Российской Федерации в течение пяти рабочих дней со дня сообщения Правительством Российской Федерации своей позиции по проектам нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и финансово-экономическим обоснованиям к ним направляет временно исполняющим обязанности губернаторов замечания и предложения по этим документам или уведомление о согласовании таких проектов.

8. После получения уведомления о согласовании проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, временно исполняющие обязанности губернаторов издают эти нормативные правовые акты.

9. Не позднее чем через 30 дней со дня издания нормативных правовых актов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, временно исполняющие обязанности губернаторов представляют в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов об исполнительных органах Запорожской области и Херсонской области (с проектами положений о них), структуре и штатных расписаниях этих органов, предельной численности и фонде оплаты труда их государственных гражданских служащих и работников, а также финансово-экономическое обоснование к каждому такому проекту.

10. Правительство Российской Федерации после получения проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, и финансово-экономических обоснований к ним незамедлительно направляет эти документы в Администрацию Президента Российской Федерации.

11. Администрация Президента Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, и финансово-экономических обоснований к ним сообщает в Правительство Российской Федерации свою позицию по этим документам.

12. Правительство Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня сообщения Администрацией Президента Российской Федерации своей позиции по проектам нормативных правовых актов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, и финансово-экономическим обоснованиям к ним направляет временно исполняющим обязанности губернаторов замечания и предложения по этим документам или уведомление о согласовании таких проектов.

13. После получения уведомления о согласовании проектов нормативных правовых актов, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, временно исполняющие обязанности губернаторов издают эти нормативные правовые акты.

14. Назначение на должности руководителей и заместителей руководителей органов, формируемых на основании нормативных правовых актов, изданных в соответствии с пунктами 8 и 13 настоящего Порядка, осуществляется временно исполняющими обязанности губернаторов по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации и Правительством Российской Федерации с учетом особенностей, устанавливаемых в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области" и частью 2 статьи 6 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. N 8-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Херсонской области".

15. Администрация Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации в течение 30 дней со дня получения представления по кандидатуре на соответствующую должность направляют временно исполняющему обязанности губернатора уведомления о согласовании этой кандидатуры или об отказе в ее согласовании.

16. В случае получения уведомлений о согласовании кандидатуры временно исполняющий обязанности губернатора назначает ее на соответствующую должность. В случае получения уведомления об отказе в согласовании кандидатуры временно исполняющий обязанности губернатора представляет в Администрацию Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации новую кандидатуру на эту должность.

17. В случае двукратного отказа в согласовании кандидатур на соответствующую должность, представленных временно исполняющим обязанности губернатора, Администрация Президента Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации вправе предложить временно исполняющему обязанности губернатора кандидатуру на эту должность. Временно исполняющий обязанности губернатора назначает предложенную кандидатуру.

18. Нормативные правовые акты, изданные в соответствии с пунктами 8 и 13 настоящего Порядка, действуют до дня вступления в силу предусмотренных законодательством Российской Федерации законов и иных нормативных правовых актов Запорожской области и Херсонской области.

19. Органы публичной власти Запорожской области и Херсонской области, сформированные до дня принятия в Российскую Федерацию указанных областей и продолжающие осуществлять публичные функции до завершения формирования органов публичной власти Запорожской области и Херсонской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, исключаются из перечня таких органов на основании нормативных правовых актов временно исполняющих обязанности губернаторов (Губернатора Запорожской области и Губернатора Херсонской области) по мере формирования исполнительных и иных органов Запорожской области и Херсонской области с учетом настоящего Порядка и в соответствии с законодательством Российской Федерации. Исключенные из перечня органы публичной власти Запорожской области и Херсонской области упраздняются в срок, установленный нормативными правовыми актами Запорожской области и Херсонской области, согласованными с Правительством Российской Федерации.

20. Выплаты лицам, замещавшим должности в органах публичной власти Запорожской области и Херсонской области, указанных в пункте 19 настоящего Порядка, при упразднении этих органов осуществляются в размерах и в порядке, которые установлены нормативными правовыми актами Запорожской области и Херсонской области, согласованными с Правительством Российской Федерации.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...