Актуально на:
28.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 10.06.2023 N 957 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке системообразующим организациям и (или) их дочерним обществам, занятым в агропромышленном комплексе, на осуществление операционной деятельности"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июня 2023 г. N 957

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО
БЮДЖЕТА РОССИЙСКИМ КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ
НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ИМИ ДОХОДОВ ПО КРЕДИТАМ, ВЫДАННЫМ ПО ЛЬГОТНОЙ
СТАВКЕ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И (ИЛИ) ИХ ДОЧЕРНИМ
ОБЩЕСТВАМ, ЗАНЯТЫМ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ,
НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке системообразующим организациям и (или) их дочерним обществам, занятым в агропромышленном комплексе, на осуществление операционной деятельности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2022 г. N 375 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке системообразующим организациям и (или) их дочерним обществам, занятым в агропромышленном комплексе, на осуществление операционной деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 12, ст. 1859; N 14, ст. 2259).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 июня 2023 г. N 957

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА РОССИЙСКИМ КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ИМИ ДОХОДОВ ПО КРЕДИТАМ,
ВЫДАННЫМ ПО ЛЬГОТНОЙ СТАВКЕ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
И (ИЛИ) ИХ ДОЧЕРНИМ ОБЩЕСТВАМ, ЗАНЯТЫМ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ
КОМПЛЕКСЕ, НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Абзац восьмой пункта 2 изложить в следующей редакции:

"уполномоченный банк" - российская кредитная организация, в том числе определенная по решению Правительства Российской Федерации, соответствующая требованиям подпункта "д" пункта 14 настоящих Правил.".

2. В подпункте "б" пункта 4 и подпункте "д" пункта 5 слова "Пенсионный фонд" заменить словами "Фонд пенсионного и социального страхования".

3. В пункте 6:

а) в абзаце первом слова "Пенсионный фонд" заменить словами "Фонд пенсионного и социального страхования";

б) абзац второй после слов "следующего за отчетным" дополнить словом "месяцем";

в) абзац третий изложить в следующей редакции:

"не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, направляет в адрес уполномоченного банка информацию о численности работников по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой.".

4. В пункте 14:

а) подпункт "г" дополнить словами "(в случае непредставления указанной справки Министерство сельского хозяйства Российской Федерации запрашивает ее в Федеральной налоговой службе в порядке межведомственного информационного взаимодействия)";

б) абзац третий подпункта "д" изложить в следующей редакции:

"уполномоченный банк по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявления о заключении соглашения о предоставлении субсидий, не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (офшорной компанией), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации);".

5. В пункте 16:

а) в подпункте "д" слово "целей" заменить словом "порядка";

б) дополнить подпунктом "м" следующего содержания:

"м) план мероприятий по достижению результата предоставления субсидии, содержащий события, отражающие факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка).".

6. Пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Результатом предоставления субсидии является объем кредитов, выданных системообразующим организациям и (или) дочерним обществам на осуществление операционной деятельности в рамках кредитных договоров (соглашений), заключенных между уполномоченными банками и системообразующими организациями и (или) дочерними обществами, по льготной ставке.".

7. В пункте 28:

а) в абзаце втором слово "целей," и слова "и порядка" исключить;

б) в абзаце пятом слово "целей" заменить словом "порядка".

8. Дополнить пунктом 29 следующего содержания:

"29. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...