Актуально на:
18.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 27.05.2022 N 953 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям топливно-энергетического комплекса и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации топливно-энергетического комплекса"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 2022 г. N 953

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО
БЮДЖЕТА КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ
ИМИ ДОХОДОВ ПО КРЕДИТАМ, ВЫДАННЫМ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМ
ОРГАНИЗАЦИЯМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ВХОДЯЩИМ В ГРУППУ ЛИЦ СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕЙ
ОРГАНИЗАЦИИ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям топливно-энергетического комплекса и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации топливно-энергетического комплекса, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. N 574 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям топливно-энергетического комплекса и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации топливно-энергетического комплекса" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 15, ст. 2493; N 17, ст. 2927).

2. Изменения, утвержденные настоящим постановлением, распространяются на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. N 574 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям топливно-энергетического комплекса и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации топливно-энергетического комплекса".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 мая 2022 г. N 953

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ИМИ ДОХОДОВ ПО КРЕДИТАМ,
ВЫДАННЫМ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И ОРГАНИЗАЦИЯМ,
ВХОДЯЩИМ В ГРУППУ ЛИЦ СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1. Абзац третий пункта 2 изложить в следующей редакции:

"заемщик" - организация, основной вид деятельности (для организаций, осуществляющих деятельность в сферах производства нефтепродуктов или предоставления услуг в области добычи нефти и природного газа - основной или дополнительный вид деятельности) которой соответствует видам деятельности по перечню согласно приложению N 1 и являющаяся системообразующей организацией и (или) юридическим лицом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации и входящим в группу лиц системообразующей организации в соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона "О защите конкуренции";".

2. Абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:

"6. Субсидии предоставляются получателям субсидий для заключения и исполнения кредитных договоров (соглашений) со льготной процентной ставкой, соответствующих следующим требованиям:".

3. Абзац третий пункта 13 изложить в следующей редакции:

"Совокупный объем кредитов, привлекаемых по кредитным договорам (соглашениям) по льготной процентной ставке, для одного заемщика рассчитывается исходя из одной четвертой выручки заемщика за 2021 год, умноженной на 0,7, и не превышает 10 млрд. рублей, а для юридических лиц, входящих в одну группу лиц одной системообразующей организации (включая эту системообразующую организацию), - не должен превышать 30 млрд. рублей.".

4. Пункт 34 изложить в следующей редакции:

"34. Результатом предоставления субсидии является объем выданных на 31 декабря 2022 г. получателем субсидии кредитов в рамках кредитных договоров (соглашений) в сумме, указанной в соглашении.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...