Актуально на:
20.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 07.06.2021 N 864 "Об утверждении Положения о порядке включения организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, порядке ведения указанного перечня, порядке и основаниях исключения из него организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 июня 2021 г. N 864

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, В ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРОВОДЯЩИХ
ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ, ИСТОРИИ РОССИИ
И ОСНОВАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОРЯДКЕ
ВЕДЕНИЯ УКАЗАННОГО ПЕРЕЧНЯ, ПОРЯДКЕ И ОСНОВАНИЯХ
ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ НЕГО ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке включения организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, порядке ведения указанного перечня, порядке и основаниях исключения из него организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 марта 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 июня 2021 г. N 864

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, В ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРОВОДЯЩИХ
ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ, ИСТОРИИ РОССИИ
И ОСНОВАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОРЯДКЕ
ВЕДЕНИЯ УКАЗАННОГО ПЕРЕЧНЯ, ПОРЯДКЕ И ОСНОВАНИЯХ
ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ НЕГО ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1. Настоящее Положение определяет порядок включения организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства (далее соответственно - экзамен, организация, включенная в перечень, перечень), порядок ведения перечня, порядок и основания исключения из него организаций, включенных в перечень.

2. Включение организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в перечень осуществляется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

3. Для включения в перечень организации, осуществляющие образовательную деятельность, представляют в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации письмо о включении такой организации в перечень, содержащее сведения о полном наименовании организации и ее идентификационном номере налогоплательщика, местах проведения организацией экзамена на территории Российской Федерации либо за ее пределами.

4. Перечень утверждается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

5. Перечень содержит сведения о полном наименовании организаций, включенных в перечень.

6. Сведения о полном наименовании организаций, включенных в перечень, являются открытыми и общедоступными.

7. Ведение перечня осуществляется на информационном портале Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, размещенном в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - информационный портал). На информационном портале подлежат размещению сведения о полном наименовании организаций, включенных в перечень, а также сведения о датах включения таких организаций в перечень и исключения из перечня.

8. В случае изменения сведений о полном наименовании организации, включенной в перечень, такая организация в течение 10 рабочих дней со дня внесения изменений о полном наименовании организации, включенной в перечень, направляет в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации информацию, содержащую актуализированные сведения, представленную уполномоченным лицом (с приложением документа, подтверждающего полномочия такого лица).

9. Изменение сведений о полном наименовании организации, включенной в перечень, на информационном портале осуществляется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня поступления информации, предусмотренной пунктом 8 настоящего Положения.

10. Сведения о полном наименовании организаций, включенных в перечень, содержащиеся на информационном портале, подлежат постоянному хранению. Сведения, которые были изменены в соответствии с пунктом 9 настоящего Положения, из информационного портала не исключаются. Таким сведениям присваивается статус "архивные".

11. Внесение изменений в перечень утверждается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

12. Исключение организаций, включенных в перечень, из перечня осуществляется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по следующим основаниям:

заявление организации, включенной в перечень, об исключении ее из перечня;

прекращение деятельности организации, включенной в перечень;

прекращение действия лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, включенной в перечень, или аннулирование указанной лицензии.

Решение об исключении организации, включенной в перечень, из перечня в соответствии с указанными основаниями принимается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в течение 15 рабочих дней со дня получения соответствующей информации.

13. Исключение организации, включенной в перечень, из перечня по основаниям, предусмотренным пунктом 12 настоящего Положения, осуществляется путем внесения Министерством науки и высшего образования Российской Федерации изменений в перечень в течение 10 календарных дней со дня принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения об исключении организации, включенной в перечень, из перечня.

14. Информация об утверждении перечня, о внесении изменений в перечень, в том числе об исключении организации, включенной в перечень, из перечня, размещается на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...