Актуально на:
19.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 07.05.2022 N 832 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 мая 2022 г. N 832

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2018 г. N 1237 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 44, ст. 6735; 2020, N 30, ст. 4933; 2021, N 8, ст. 1364).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 мая 2022 г. N 832

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ
НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ
СИТУАЦИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ
ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющим деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в рамках федерального проекта "Содействие деятельности некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области защиты населения и территорий", входящего в состав государственной программы Российской Федерации "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах" (далее соответственно - субсидии, некоммерческие организации).".

2. В абзаце первом пункта 2 слово "(возмещение)" исключить.

3. В пункте 2(1):

а) абзацы первый и второй изложить в следующей редакции:

"2(1). Объявление о проведении конкурсного отбора размещается в 2022 году на официальном сайте Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт), с размещением указателя страниц сайта на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал), с 1 января 2023 года - на едином портале не менее чем за 30 календарных дней до дня начала срока приема заявок на участие в конкурсном отборе (далее - заявки) и включает:

срок и порядок проведения поэтапного конкурсного отбора, который не может быть менее 30 календарных дней. Завершение каждого этапа оформляется протоколом;";

б) в абзаце пятом слова ", и (или) сетевой адрес," исключить;

в) абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:

"информацию об ограничении по участию некоммерческой организации в конкурсном отборе в связи с недостижением значений результатов предоставления субсидии в сроки, установленные в ранее заключенном соглашении в течение 2 лет со дня утверждения результатов проверки, и (или) признание факта нецелевого использования субсидии в году, предшествующему году, в котором предоставляется субсидия (расходование денежных обязательств на цели и достижения результатов субсидий, которые не соответствуют результатам, установленным в соглашениях).".

4. Подпункт "е" пункта 3 изложить в следующей редакции:

"е) отсутствие на день подачи заявки ограничения на участие некоммерческой организации в конкурсном отборе на получение субсидии, установленного в связи с признанием факта нецелевого использования ранее полученной субсидии, и (или) недостижения значений результатов предоставления субсидии в сроки, установленные в ранее заключенном соглашении в течение 2 лет со дня утверждения результатов проверки.".

5. В пункте 5:

а) подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) согласие некоммерческой организации, лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с некоммерческой организацией, на осуществление в отношении них проверки Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, а также проверок органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;";

б) дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) возможность согласования условий по возмещению части затрат, произведенных некоммерческой организацией на реализацию мероприятий программы, указанных в пункте 2 настоящих Правил, до заключения соглашения в текущем финансовом году при условии представления документов, подтверждающих фактически произведенные расходы.".

6. Абзац второй пункта 5(1) изложить в следующей редакции:

"Указанные отчеты представляются некоммерческой организацией в форме электронных документов, сформированных с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" ежеквартально, не позднее 5 рабочих дней месяца, следующего за отчетным кварталом, а итоговые отчеты - до 20 января года, следующего за отчетным. Копии документов, подтверждающих расходы и достижение результатов предоставления субсидии, направляются в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий посредством почтовых служб или нарочно в указанные сроки.".

7. В пункте 5(2):

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"5(2). Результатом предоставления субсидии является реализация программы по одному или нескольким мероприятиям, указанным в пункте 2 настоящих Правил. Показателями, необходимыми для достижения результатов предоставления субсидии, являются:";

б) в подпункте "а":

абзац второй после слова "количество" дополнить словом "проведенных";

в абзаце четвертом слово "привлекаемых" заменить словом "привлеченных";

в) в подпункте "б":

абзац второй после слова "количество" дополнить словом "проведенных";

в абзаце третьем слово "привлекаемых" заменить словом "привлеченных";

абзац четвертый после слова "количество" дополнить словом "совершенных";

в абзаце шестом слово "принимающих" заменить словом "принявших";

абзац девятый после слова "количество" дополнить словом "выполненных";

абзац десятый после слова "количество" дополнить словом "проведенных";

г) в подпункте "в":

абзац второй после слова "количество" дополнить словом "совершенных";

в абзаце третьем слово "осуществляющих" заменить словом "осуществлявших";

д) в подпункте "г":

в абзаце втором слово "привлекаемых" заменить словом "привлеченных";

в абзаце четвертом слово "осуществляется" заменить словом "осуществлялось";

е) абзац второй подпункта "д" после слова "количество" дополнить словом "проведенных";

ж) в подпункте "ж":

в абзаце втором слово "привлекаемых" заменить словом "привлеченных";

абзац пятый после слова "количество" дополнить словом "привлеченных".

8. В пункте 6:

а) в абзаце первом подпункта "г" слова "заключение соглашения" заменить словами "проведение конкурсного отбора";

б) подпункт "д" после слова "реорганизации" дополнить словами "(за исключением реорганизации в форме присоединения к некоммерческой организации другого юридического лица)";

в) дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) некоммерческая организация не должна являться иностранным юридическим лицом.".

9. Подпункт "д" пункта 11 изложить в следующей редакции:

"д) недостижение значений результатов предоставления субсидии в сроки, установленные в ранее заключенном соглашении в течение 2 лет со дня утверждения результатов проверки, и (или) признание факта нецелевого использования субсидии в году, предшествующему году, в котором предоставляется субсидия.".

10. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий проводит проверки соблюдения некоммерческой организацией порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии. Органы государственного финансового контроля проводят проверки в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий проводит мониторинг достижения результатов предоставления субсидии. Указанный мониторинг осуществляется в отношении каждого мероприятия, утвержденного в целях достижения результата предоставления субсидии (контрольная точка), в соответствии с плановыми датами, установленными соглашением, до полного достижения результата предоставления субсидии, но не реже одного раза в квартал, в порядке и по формам, которые устанавливает Министерство финансов Российской Федерации.".

11. В пункте 16 слова "результативности использования субсидии" заменить словами "достижения результата предоставления субсидии".

12. В пункте 17 слова "В случае недостижения значений результатов предоставления субсидии, установленных в соглашении," заменить словами "В случае недостижения значений результатов предоставления субсидии в сроки, установленные в соглашении, но не позднее 31 декабря года предоставления субсидии,".

13. Абзац первый пункта 18 изложить в следующей редакции:

"18. В случае установления по результатам проверок, проведенных Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органом государственного финансового контроля, фактов нарушения условий предоставления субсидии, фактов нецелевого использования средств предоставленной субсидии, а также недостижения значений результатов предоставления субсидии некоммерческая организация обязана возвратить в доход федерального бюджета полученную в соответствующем отчетном финансовом году субсидию в полном объеме:".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...