Актуально на:
19.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 591 (ред. от 27.06.2023) "Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации в целях возмещения понесенных бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами расходов на размещение и питание граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, а также на территориях субъектов Российской Федерации, на которых введены максимальный и средний уровни реагирования, вынужденно покинувших жилые помещения и находившихся в пунктах временного размещения и питания на территории Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 апреля 2022 г. N 591

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ БЮДЖЕТНЫЕ АССИГНОВАНИЯ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПОНЕСЕННЫХ БЮДЖЕТАМИ
СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МЕСТНЫМИ БЮДЖЕТАМИ РАСХОДОВ
НА РАЗМЕЩЕНИЕ И ПИТАНИЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОСТОЯННО
ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, А ТАКЖЕ НА ТЕРРИТОРИЯХ
СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА КОТОРЫХ ВВЕДЕНЫ
МАКСИМАЛЬНЫЙ И СРЕДНИЙ УРОВНИ РЕАГИРОВАНИЯ, ВЫНУЖДЕННО
ПОКИНУВШИХ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И НАХОДИВШИХСЯ В ПУНКТАХ
ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ И ПИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации в целях возмещения понесенных бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами расходов на размещение и питание граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, а также на территориях субъектов Российской Федерации, на которых введены максимальный и средний уровни реагирования, вынужденно покинувших жилые помещения и находившихся в пунктах временного размещения и питания на территории Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 18 февраля 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 апреля 2022 г. N 591

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОТОРЫХ ЯВЛЯЮТСЯ БЮДЖЕТНЫЕ АССИГНОВАНИЯ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПОНЕСЕННЫХ БЮДЖЕТАМИ
СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МЕСТНЫМИ БЮДЖЕТАМИ РАСХОДОВ
НА РАЗМЕЩЕНИЕ И ПИТАНИЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОСТОЯННО
ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, А ТАКЖЕ НА ТЕРРИТОРИЯХ
СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА КОТОРЫХ ВВЕДЕНЫ
МАКСИМАЛЬНЫЙ И СРЕДНИЙ УРОВНИ РЕАГИРОВАНИЯ, ВЫНУЖДЕННО
ПОКИНУВШИХ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И НАХОДИВШИХСЯ В ПУНКТАХ
ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ И ПИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации в целях возмещения понесенных бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами расходов на размещение и питание граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, а также на территориях субъектов Российской Федерации, на которых Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 757 "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756" введены максимальный и средний уровни реагирования, вынужденно покинувших жилые помещения и находившихся в пунктах временного размещения и питания (далее соответственно - иные межбюджетные трансферты, лица, вынужденно покинувшие жилые помещения) на территории Российской Федерации.

2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в целях возмещения понесенных бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами расходов на размещение и питание лиц, вынужденно покинувших жилые помещения, в течение необходимого срока из расчета расходов на пребывание в размере до 1328 рублей на одного человека в сутки, включая расходы на временное размещение в размере до 913 рублей на человека в сутки и на питание - в размере до 415 рублей на человека в сутки.

3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий как получателя средств федерального бюджета на предоставление иных межбюджетных трансфертов на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

4. Критерием отбора субъектов Российской Федерации для предоставления иного межбюджетного трансферта является наличие расходов бюджета субъекта Российской Федерации на размещение и питание лиц, вынужденно покинувших жилые помещения, в течение необходимого срока.

5. Условиями предоставления иного межбюджетного трансферта являются представленные субъектом Российской Федерации в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

а) обращение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) о предоставлении иного межбюджетного трансферта с приложением письменного обязательства субъекта Российской Федерации о реализации мероприятий, проводимых в целях, указанных в пункте 2 настоящих Правил;

б) список лиц, вынужденно покинувших жилые помещения, согласованный с соответствующим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне, подготовленный по форме согласно приложению.

6. Территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне согласовывают списки, указанные в подпункте "б" пункта 5 настоящих Правил, в части соответствия сведений о документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, и о документах, удостоверяющих личность иностранного гражданина или лица без гражданства в соответствии с законодательством Российской Федерации или признаваемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина или лица без гражданства, сведений о регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания и сведений о постановке иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания сведениям, имеющимся в распоряжении территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне.

7. Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого бюджету субъекта Российской Федерации (S), рассчитывается по формуле:

где:

k - количество лиц, вынужденно покинувших жилые помещения, по списку, указанному в подпункте "б" пункта 5 настоящих Правил;

ni - фактическое количество суток пребывания i-го лица в пункте (пунктах) временного размещения и питания;

m - расходы на пребывание в пункте (пунктах) временного размещения и питания на одного человека в сутки, не превышающие 1328 рублей.

8. Соглашение о предоставлении иного межбюджетного трансферта на реализацию мероприятий, проводимых в целях, указанных в пункте 2 настоящих Правил, между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации не заключается.

9. Перечисление иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется на казначейские счета для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытые территориальным органом Федерального казначейства.

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 18.11.2022 N 2096.

10. Высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации представляет в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий отчетность об исполнении условий предоставления иного межбюджетного трансферта, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил.

Отчетность о расходовании иных межбюджетных трансфертов представляется высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по установленной Министерством форме не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, с использованием Единой информационно-аналитической системы сбора и свода отчетности Министерства финансов Российской Федерации в формате электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) или руководителя уполномоченного исполнительного органа субъекта Российской Федерации.

11. Ответственность за недостоверность представляемых в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий информации и документов, предусмотренных настоящими Правилами, возлагается на субъекты Российской Федерации.

12. Контроль за соблюдением условий предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и уполномоченными органами государственного финансового контроля.

13. В случае нарушения субъектом Российской Федерации целей, установленных при предоставлении иных межбюджетных трансфертов, к нему применяются бюджетные меры принуждения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение
к Правилам предоставления иных
межбюджетных трансфертов из федерального
бюджета, источником финансового
обеспечения которых являются бюджетные
ассигнования резервного фонда
Правительства Российской Федерации,
бюджетам субъектов Российской Федерации
в целях возмещения понесенных бюджетами
субъектов Российской Федерации, местными
бюджетами расходов на размещение
и питание граждан Российской Федерации,
иностранных граждан и лиц
без гражданства, постоянно проживающих
на территории Украины, а также
на территориях субъектов Российской
Федерации, на которых введены
максимальный и средний
уровни реагирования, вынужденно
покинувших жилые помещения
и находившихся в пунктах временного
размещения и питания на территории
Российской Федерации

(форма)

УТВЕРЖДАЮ
Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (председатель высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации)
(подпись, фамилия, инициалы)
"__" __________________ 20__ г.
М.П.
СПИСОК
лиц, вынужденно покинувших жилые помещения и находившихся в пункте (пунктах) временного размещения и питания
N п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (лица без гражданства)
Дата рождения
Серия и номер документа, удостоверяющего личность
Гражданство <*>
Адрес пункта временного размещения и питания <**>
Дата начала/окончания размещения и питания
Количество суток размещения и питания
Сумма расходов на размещение/питание
(тыс. рублей)
Итого необходимо бюджетных ассигнований
Руководитель уполномоченного исполнительного органа субъекта Российской Федерации
(подпись, фамилия, инициалы) М.П.
Согласовано:
Руководитель финансового органа субъекта Российской Федерации
(подпись, фамилия, инициалы) М.П.
Руководитель территориального органа МВД России на региональном уровне
(подпись, фамилия, инициалы) М.П.

--------------------------------

<*> Заполняется для граждан Российской Федерации и иностранных граждан.

<**> Территориальный орган МВД России на региональном уровне осуществляет проверку сведений о фактах регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания и постановки иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...