Актуально на:
18.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 05.05.2012 N 467 (ред. от 25.02.2022) "О проведении мониторинга и оценки эффективности лицензирования конкретных видов деятельности" (вместе с "Правилами проведения мониторинга и оценки эффективности лицензирования конкретных видов деятельности")

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 мая 2012 г. N 467

О ПРОВЕДЕНИИ
МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ
КОНКРЕТНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения мониторинга и оценки эффективности лицензирования конкретных видов деятельности.

2. Федеральным органам исполнительной власти, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим лицензирование конкретных видов деятельности, организовать подготовку докладов в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением.

3. Реализация настоящего постановления осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной численности работников их центральных аппаратов, территориальных органов и бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на соответствующий год на руководство и управление в сфере установленных функций, а также Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных ей в федеральном бюджете на финансовое обеспечение выполнения возложенных на нее государственных полномочий и функций.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 мая 2012 г. N 467

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ
КОНКРЕТНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящие Правила определяют порядок проведения мониторинга и оценки эффективности лицензирования конкретных видов деятельности, критерии такой оценки, перечень информации, предоставляемой лицензирующими органами для проведения мониторинга и оценки эффективности лицензирования конкретных видов деятельности.

1(1). Мониторинг и оценка эффективности лицензирования конкретных видов деятельности проводятся Министерством экономического развития Российской Федерации в целях определения состояния развития лицензирования отдельных видов деятельности и принятия при необходимости мер, направленных на совершенствование лицензирования отдельных видов деятельности.

1(2). Мониторинг лицензирования конкретных видов деятельности заключается в получении и анализе информации в сфере лицензирования, включая информацию об осуществляемой лицензирующими органами деятельности по лицензированию, применении ими информационных технологий, состоянии нормативно-правового регулирования в области лицензирования, а также в проведении при необходимости в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил выборочной оценки государственных информационных систем, используемых в сфере лицензирования.

Оценка эффективности лицензирования конкретных видов деятельности заключается в оценке значений показателей эффективности лицензирования конкретных видов деятельности в соответствии с критериями по перечню согласно приложению N 1.

1(3). Проведение мониторинга и оценки эффективности лицензирования конкретных видов деятельности осуществляется на основании информации, содержащейся:

а) в докладах о лицензировании отдельных видов деятельности (далее - доклады), подготавливаемых в соответствии с настоящими Правилами;

б) в информационных системах (подсистемах информационных систем), содержащих информацию в сфере лицензирования конкретных видов деятельности.

1(4). Для проведения мониторинга и оценки эффективности лицензирования конкретных видов деятельности лицензирующими органами предоставляется информация по перечню согласно приложению N 2.

2. Доклады подготавливаются ежегодно по итогам своей деятельности:

а) федеральными органами исполнительной власти и Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос, уполномоченными на осуществление лицензирования отдельных видов деятельности;

б) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление лицензирования отдельных видов деятельности на территории субъекта Российской Федерации, в части осуществления полномочий Российской Федерации, переданных субъектам Российской Федерации;

в) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими лицензирование заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов, а также лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами.

3 - 5. Утратили силу с 1 марта 2022 года. - Постановление Правительства РФ от 25.02.2022 N 233.

6. Доклады подписываются руководителями органов исполнительной власти, указанных в пункте 2 настоящих Правил, и руководителем Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

7. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление лицензирования конкретного вида деятельности на территории субъекта Российской Федерации в части осуществления полномочий Российской Федерации, переданных субъекту Российской Федерации, представляет доклад в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль за исполнением переданных полномочий.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие лицензирование заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов, представляют в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации доклады о лицензировании заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, представляют в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации доклады о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами.

Доклады представляются в соответствующий федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации в электронной форме посредством государственной автоматизированной информационной системы "Управление" до 20 февраля года, следующего за отчетным годом.

8. В Министерство экономического развития Российской Федерации представляются доклады:

федеральными органами исполнительной власти - с указанием сведений о лицензировании конкретного вида деятельности, а также сведений о лицензировании конкретного вида деятельности, полномочия по осуществлению которого переданы субъектам Российской Федерации.

При осуществлении лицензирования двух и более видов деятельности представляется сводный доклад с указанием сведений отдельно по каждому лицензируемому виду деятельности;

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации - сводный доклад о лицензировании заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов;

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации - сводный доклад о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами.

Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" - с указанием сведений о лицензировании космической деятельности.

9. Доклады представляются в Министерство экономического развития Российской Федерации до 15 марта года, следующего за отчетным годом, в электронной форме посредством государственной автоматизированной информационной системы "Управление".

10. Утратил силу с 1 марта 2022 года. - Постановление Правительства РФ от 25.02.2022 N 233.

11. Сведения, содержащиеся в докладах, являются открытыми, общедоступными и размещаются на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением сведений, распространение которых ограничено или запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Получение информации, предусмотренной подпунктом "б" пункта 1(3) настоящих Правил, осуществляется посредством передачи в режиме реального времени информации в государственную автоматизированную информационную систему "Управление" из информационных систем (подсистем информационных систем), содержащих информацию в сфере лицензирования, в том числе из следующих информационных систем (подсистем информационных систем):

а) единый реестр учета лицензий, формирование и ведение которого осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 861 "О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)";

б) подсистема, предполагающая сбор отчетности, государственной информационной системы "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности", предусмотренной Положением о государственной информационной системе "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2018 г. N 482 "О государственной информационной системе "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности" (далее - подсистема).

13. Информация предоставляется в подсистему:

а) федеральными органами исполнительной власти и Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", уполномоченными на осуществление лицензирования отдельных видов деятельности;

б) федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими контроль за исполнением полномочий в области лицензирования отдельных видов деятельности, переданных субъекту Российской Федерации, в отношении лицензирования, осуществляемого органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в рамках переданных субъекту Российской Федерации полномочий в области лицензирования отдельных видов деятельности;

в) Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в отношении лицензирования заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов;

г) Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в отношении лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

14. Информация предоставляется в подсистему посредством заполнения должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, указанных в пункте 13 настоящих Правил, и должностными лицами Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" полей, предусмотренных в личных кабинетах подсистемы в разделе "Мониторинг лицензирования". В случае осуществления федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации лицензирования нескольких видов деятельности информация предоставляется в подсистему отдельно по каждому лицензируемому виду деятельности.

15. Информация о применении лицензирующими органами информационных технологий предоставляется в соответствии с опросной формой в разделе "Мониторинг лицензирования" подсистемы.

16. У федеральных органов исполнительной власти, указанных в пункте 13 настоящих Правил, и Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" посредством подсистемы может быть запрошена в соответствии с опросными формами иная необходимая для проведения мониторинга и оценки эффективности лицензирования конкретных видов деятельности информация.

17. На основании информации, передаваемой в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил, в государственной автоматизированной информационной системе "Управление" в режиме реального времени в автоматическом режиме могут осуществляться сопоставление и анализ отдельных показателей в сфере лицензирования.

18. Министерство экономического развития Российской Федерации подготавливает итоговый доклад за отчетный год, содержащий результаты мониторинга и оценки эффективности лицензирования конкретных видов деятельности, и представляет его в Правительство Российской Федерации до 1 июня года, следующего за отчетным. При подготовке итогового доклада используется информация, содержащаяся в докладах, а также переданная в автоматическом режиме в государственную автоматизированную информационную систему "Управление" из информационных систем (подсистем информационных систем) информация в сфере лицензирования конкретных видов деятельности.

19. В случае расхождения информации, содержащейся в докладах, и информации, переданной в автоматическом режиме из информационных систем (подсистем информационных систем) в государственную автоматизированную информационную систему "Управление", при подготовке Министерством экономического развития Российской Федерации итогового доклада используется информация, переданная в автоматическом режиме из информационных систем (подсистем информационных систем) в государственную автоматизированную информационную систему "Управление".

20. В целях установления достоверности предоставляемой в подсистему информации о применении лицензирующими органами информационных технологий Министерство экономического развития Российской Федерации вправе осуществлять выборочную оценку государственных информационных систем, используемых в сфере лицензирования. Выборочная оценка государственных информационных систем, используемых в сфере лицензирования, осуществляется посредством сопоставления предоставленной в подсистему информации о применении лицензирующими органами информационных технологий с фактической функциональностью государственных информационных систем, используемых в сфере лицензирования. Для проведения такой оценки Министерству при необходимости предоставляется доступ к указанным государственным информационным системам.

Приложение N 1
к Правилам проведения мониторинга
и оценки эффективности лицензирования
конкретных видов деятельности

ПЕРЕЧЕНЬ
КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ
КОНКРЕТНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Процент заявлений о предоставлении лицензий, поданных с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

2. Достижение ключевых показателей вида государственного лицензионного контроля (надзора).

3. Средний срок предоставления лицензии.

4. Средний срок внесения изменений в реестр лицензий (при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по новому адресу или при намерении выполнять (оказывать) новые работы (услуги) в составе лицензируемого вида деятельности).

5. Процент заявлений о предоставлении лицензии, рассмотренных лицензирующим органом с нарушением установленного срока.

6. Процент заявлений о внесении изменений в реестр лицензий (при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по новому адресу или при намерении выполнять (оказывать) новые работы (услуги) в составе лицензируемого вида деятельности), рассмотренных лицензирующим органом с нарушением установленного срока.

Приложение N 2
к Правилам проведения мониторинга
и оценки эффективности лицензирования
конкретных видов деятельности

ПЕРЕЧЕНЬ
ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ЛИЦЕНЗИРУЮЩИМИ ОРГАНАМИ
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ КОНКРЕТНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предоставляемая информация <*>
Порядок предоставления информации
1.
Информация о состоянии нормативно-правового регулирования в области лицензирования конкретных видов деятельности (данные анализа нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность лицензирующих органов и их должностных лиц по осуществлению лицензирования отдельных видов деятельности, конкретизирующих содержание лицензионных требований, устанавливающих формы документов, используемых при лицензировании, а также сведения об опубликовании указанных нормативных правовых актов на официальном сайте лицензирующего органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет")
включается в доклад, направляемый в государственную автоматизированную информационную систему "Управление"
2.
Предложения по осуществлению лицензирования конкретных видов деятельности, по совершенствованию нормативно-правового регулирования лицензирования конкретных видов деятельности, а также при необходимости иные предложения, связанные с осуществлением лицензирования конкретных видов деятельности, направленные на повышение эффективности лицензирования и сокращение административных ограничений в деятельности лицензиатов, включая оценку целесообразности сохранения режима лицензирования для регулирования конкретных видов деятельности
включается в доклад, направляемый в государственную автоматизированную информационную систему "Управление"
3.
Информация в сфере лицензирования, в том числе о применении лицензирующими органами информационных технологий
предоставляется в подсистему, предполагающую сбор отчетности, государственной информационной системы "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности"

--------------------------------

<*> Информация предоставляется по каждому из лицензируемых видов деятельности.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...