Актуально на:
18.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 11.06.2004 N 274 (ред. от 30.09.2022) "Вопросы Министерства транспорта Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июня 2004 г. N 274

ВОПРОСЫ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" и от 20 мая 2004 г. N 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерство транспорта Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданской авиации, использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, авиационно-космического поиска и спасания, морского (включая морские порты), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного, внеуличного, городского наземного электрического и промышленного транспорта, дорожного хозяйства, эксплуатации и обеспечения безопасности судоходных гидротехнических сооружений, обеспечения транспортной безопасности, а также государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними и организации дорожного движения в части организационно-правовых мероприятий по управлению движением на автомобильных дорогах.

2. Министерство транспорта Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального агентства воздушного транспорта, Федерального дорожного агентства, Федерального агентства железнодорожного транспорта и Федерального агентства морского и речного транспорта.

3. Министерство транспорта Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации самостоятельно осуществляет нормативно-правовое регулирование, а также разрабатывает и вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по следующим основным вопросам:

а) структурное реформирование в области транспорта и дорожного хозяйства;

б) развитие воздушного (гражданской авиации), кроме вопросов использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного и промышленного транспорта, в том числе морских портов;

в) строительство, проектирование и эксплуатация автомобильных дорог;

г) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 28.05.2008 N 399;

д) международное сотрудничество в области транспорта и дорожного хозяйства;

е) бюджетное финансирование в области транспорта и дорожного хозяйства;

ж) проведение экспертизы и прогнозирования в области транспорта и дорожного хозяйства;

з) транспортная безопасность.

4. Министерство транспорта Российской Федерации в установленном порядке принимает участие в выработке тарифной политики в области транспорта.

5. Установить, что Министерство транспорта Российской Федерации является компетентным органом по реализации на территории Российской Федерации международных договоров Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции упраздненных Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства путей сообщения Российской Федерации.

6. Установить, что Министерство транспорта Российской Федерации утверждает ежегодные планы и показатели деятельности подведомственных федеральной службы и федеральных агентств, а также отчеты об их исполнении.

7. Разрешить Министерству транспорта Российской Федерации иметь 8 заместителей Министра, в том числе одного первого заместителя Министра и одного статс-секретаря - заместителя Министра, а также в структуре центрального аппарата до 16 департаментов по основным направлениям деятельности Министерства.

8. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 28.05.2008 N 399.

9. Согласиться с предложением Министерства транспорта Российской Федерации о размещении его центрального аппарата в г. Москве, ул. Рождественка, д. 1, строение 1.

10. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. N 162 "Вопросы Министерства транспорта и связи Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 15, ст. 1454).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...