Актуально на:
28.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 01.03.2024 N 257 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 марта 2024 г. N 257

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила формирования, размещения и расходования резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. N 1396 "Об утверждении Правил формирования, размещения и расходования резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7947; 2013, N 52, ст. 7213; 2014, N 32, ст. 4500; 2015, N 1, ст. 282; N 44, ст. 6139; 2017, N 8, ст. 1255; 2019, N 52, ст. 8021; 2023, N 1, ст. 245).

2. Признать утратившими силу:

подпункт "а" пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. N 727 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 32, ст. 4500);

пункт 3 изменений, которые вносятся в Правила формирования, размещения и расходования резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. N 1794 "О внесении изменений в Правила формирования, размещения и расходования резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 52, ст. 8021);

подпункт "б" пункта 8 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2022 г. N 2423 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2023, N 1, ст. 245).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 марта 2024 г. N 257

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ,
РАЗМЕЩЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ РЕЗЕРВА СРЕДСТВ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1. В пункте 2:

а) абзац первый после слов "(далее - Фонд)" дополнить словами "за предыдущий год";

б) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) остатка средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на начало отчетного финансового года, за исключением остатка страхового резерва на начало отчетного финансового года;";

в) в подпунктах "б" и "г" слово "средств" исключить;

г) дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений.".

2. Пункт 2(1) признать утратившим силу.

3. Подпункт "б" пункта 3 признать утратившим силу.

4. В пункте 4(1) слова "Размещение средств страхового резерва" заменить словами "Размещение страхового резерва".

5. Дополнить пунктом 4(2) следующего содержания:

"4(2). Операции по размещению страхового резерва и его возврату проводятся по единому казначейскому счету и отражаются на казначейском счете, открытом Фонду в Межрегиональном операционном управлении Федерального казначейства.".

6. Пункт 5 признать утратившим силу.

7. Пункт 6(1) изложить в следующей редакции:

"6(1). Страховой резерв подлежит направлению на размещение исходя из размера страхового резерва, утвержденного распорядительным документом Фонда, с учетом дохода, полученного от направленного на размещение страхового резерва, до дня следующего пересчета и утверждения размера страхового резерва. Направление на размещение страхового резерва осуществляется Фондом в соответствии с распорядительным документом Фонда о направлении на размещение страхового резерва, на основании которого Фонд направляет в Федеральное казначейство письменное обращение с указанием вида средств, их размера и срока размещения, а также возможности досрочного возврата страхового резерва (далее - письменное обращение о размещении).".

8. Дополнить пунктами 6(2) - 6(10) следующего содержания:

"6(2). Федеральное казначейство рассматривает письменное обращение о размещении в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня его поступления, и обеспечивает размещение страхового резерва.

Федеральное казначейство осуществляет размещение страхового резерва в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации для осуществления операций по управлению остатками на едином счете федерального бюджета.

6(3). Федеральное казначейство по результатам размещения страхового резерва направляет в Фонд в сроки и по форме, которые согласованы с Фондом, информацию о результатах размещения страхового резерва и планируемых доходах от размещения страхового резерва.

6(4). Федеральное казначейство организует возврат размещенного страхового резерва и уплату начисленных на размещенный страховой резерв процентов (далее - начисленные проценты) Фонду на счет, открытый в Межрегиональном операционном управлении Федерального казначейства, по истечении срока размещения страхового резерва, предусмотренного в письменном обращении о размещении.

6(5). Фонд имеет право направить письменное обращение о досрочном возврате размещенного страхового резерва (далее - письменное обращение о досрочном возврате) в случае, если средства были размещены с возможностью досрочного возврата, с указанием дня, не позднее которого необходимо осуществить досрочный возврат. Письменное обращение о досрочном возврате подлежит направлению Фондом в Федеральное казначейство не позднее чем за 2 рабочих дня до дня досрочного возврата.

6(6). Федеральное казначейство в соответствии с письменным обращением о досрочном возврате организует досрочный возврат размещенного страхового резерва и уплату начисленных процентов (при условии их досрочной уплаты) Фонду на счет, открытый в Межрегиональном операционном управлении Федерального казначейства.

6(7). Федеральное казначейство информирует Фонд о случаях невозврата размещенного страхового резерва и (или) неуплаты начисленных процентов, а также о действиях Федерального казначейства, направленных на их взыскание.

Федеральное казначейство и Фонд в случае невозврата кредитной организацией размещенного страхового резерва и (или) неуплаты начисленных процентов и (или) штрафных процентов (пеней), уплачиваемых в случаях невозврата кредитной организацией размещенного страхового резерва и (или) неуплаты начисленных процентов (далее - штрафные проценты (пени), осуществляют их взыскание в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6(8). Доходы от направленного на размещение страхового резерва, а также штрафные проценты (пени), взысканные с кредитной организации в соответствии с пунктом 6(7) настоящих Правил, перечисляются на счет, открытый Фонду в Межрегиональном операционном управлении Федерального казначейства, и относятся на прирост страхового резерва.

6(9). Доходы от направленного на размещение страхового резерва в течение текущего финансового года относятся на прирост страхового резерва и направляются на размещение в составе страхового резерва.

6(10). Федеральное казначейство по результатам возврата размещенного страхового резерва и уплаты начисленных процентов направляет в Фонд в сроки и по форме, которые согласованы с Фондом, информацию о возврате размещенного страхового резерва и уплате начисленных процентов.".

9. Пункт 30 изложить в следующей редакции:

"30. Фонд ежеквартально (нарастающим итогом) одновременно с отчетом об исполнении бюджета Фонда за соответствующий период текущего финансового года представляет в Правительство Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации сведения о направлениях, об объемах и о финансовых результатах размещения и расходования страхового резерва по форме, согласованной с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...