Актуально на:
18.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2551 "О внесении изменений в Положение о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2021 г. N 2551

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ
О ЗАКЛЮЧЕННЫХ СТОРОНАМИ НЕ НА ОРГАНИЗОВАННЫХ ТОРГАХ
ДОГОВОРАХ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО КОТОРЫМ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ПЕРЕХОД
ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ТОВАР, ДОПУЩЕННЫЙ К ОРГАНИЗОВАННЫМ
ТОРГАМ, А ТАКЖЕ О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ТАКИХ ДОГОВОРОВ
И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ИЗ УКАЗАННОГО РЕЕСТРА

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 623 "Об утверждении Положения о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 31, ст. 4219; 2015, N 31, ст. 4698).

2. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, заключившие не на организованных торгах договоры, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товары, а именно минеральные удобрения, содержащие соединения фосфора, азота или калия, допущенные к организованным торгам (далее - внебиржевые договоры), имеют право с 1 января по 31 августа 2022 г. (включительно) в добровольном порядке представлять в реестр внебиржевых договоров информацию о внебиржевых договорах в отношении товаров, указанных в подпунктах "к" - "м" пункта 2 Положения о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 623 "Об утверждении Положения о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра" (в редакции настоящего постановления).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г., за исключением пункта 2 настоящего постановления, который вступает в силу с 1 января 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 декабря 2021 г. N 2551

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ
О ЗАКЛЮЧЕННЫХ СТОРОНАМИ НЕ НА ОРГАНИЗОВАННЫХ ТОРГАХ
ДОГОВОРАХ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО КОТОРЫМ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ПЕРЕХОД
ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ТОВАР, ДОПУЩЕННЫЙ К ОРГАНИЗОВАННЫМ
ТОРГАМ, А ТАКЖЕ О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ТАКИХ ДОГОВОРОВ
И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ИЗ УКАЗАННОГО РЕЕСТРА

1. Пункт 2 дополнить подпунктами "к" - "м" следующего содержания:

"к) минеральные удобрения, содержащие соединения фосфора, азота или калия, при объеме производства группой лиц производителя за предшествующий год свыше 200 тыс. тонн и при условии, что объем сделки составляет не менее 20 тонн;

л) минеральные удобрения, содержащие соединения фосфора, азота или калия, реализуемые на экспорт лицами, не входящими в группу лиц производителя, при условии, что объем сделки составляет не менее 20 тонн;

м) минеральные удобрения, содержащие соединения фосфора, азота или калия, реализуемые на внутреннем рынке Российской Федерации лицами, не входящими в группу лиц производителя, при условии, что объем сделки составляет не менее 20 тонн.".

2. В пункте 6:

а) в абзаце первом слова "подпунктом "г(1)") настоящего Положения" заменить словами "подпунктами "г(1)", "л" и "м") настоящего Положения";

б) в абзаце втором слова "подпунктом "г(1)" пункта 2 настоящего Положения" заменить словами "подпунктами "г(1)" и "л" пункта 2 настоящего Положения";

в) дополнить абзацем следующего содержания:

"Предоставлению на биржу подлежит информация о внебиржевых договорах в отношении товара, предусмотренного подпунктом "м" пункта 2 настоящего Положения, заключенных лицами, не входящими в группу лиц производителя.".

3. В абзаце первом пункта 14 слова "подпунктами "а" и "в" - "и" пункта 2 настоящего Положения" заменить словами "подпунктами "а" и "в" - "м" пункта 2 настоящего Положения".

4. Абзац первый пункта 22 дополнить словами ", за исключением свободного доступа к обобщенным сведениям из реестра и к внебиржевым индексам в отношении сделок с товарами, указанными в подпунктах "к" - "м" пункта 2 настоящего Положения".

5. Пункт 24 дополнить предложением следующего содержания: "При этом передача указанными органами обобщенной информации и внебиржевых индексов в отношении сделок с товарами, указанными в подпунктах "к" - "м" пункта 2 настоящего Положения, не допускается, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...