Актуально на:
24.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 28.12.2021 N 2520 "О внесении изменений в Правила обеспечения доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2021 г. N 2520

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ
В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА
ЗА ОБОРОТОМ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКЕ
СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила обеспечения доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. N 1955 "Об обеспечении доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 2, ст. 197).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1 и абзаца второго пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 сентября 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 декабря 2021 г. N 2520

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ,
СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ
МОНИТОРИНГА ЗА ОБОРОТОМ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ
МАРКИРОВКЕ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ

1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Производителю и импортеру, зарегистрированным в информационной системе мониторинга, помимо сведений, указанных в пункте 5 настоящих Правил, обеспечивается доступ к следующим видам информации о товаре, изготовленном таким производителем или ввезенном таким импортером и находящемся в гражданском обороте в Российской Федерации:

а) информация о владельце товара и его количестве в следующем составе:

наименование владельца товара;

идентификационный номер налогоплательщика владельца товара;

тип операции по обороту товара в соответствии с актами Правительства Российской Федерации, определяющими особенности маркировки отдельных товаров и внедрения информационной системы мониторинга (принято от участника оборота товаров, передано участнику оборота товаров, скорректировано по предыдущему периоду, выведено из оборота путем реализации (продажи), выведено из оборота по иным основаниям);

10-значный (или при его отсутствии 4-значный) код товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;

код товара;

наименование товара;

общее количество товаров;

сведения о количестве товара, выведенного из оборота путем розничной продажи в месте (адресе) осуществления расчета (не чаще одного раза в две недели);

иная информация о товаре, содержащаяся в подсистеме национального каталога маркированных товаров информационной системы мониторинга;

б) сведения о средних розничных ценах (сумм расчета) товара с указанием кода товара и его наименования, рассчитанных по не менее чем трем местам (адресам) осуществления расчета за период не менее недели и агрегированных до уровня субъекта Российской Федерации.".

2. Дополнить пунктами 6(1) - 6(3) следующего содержания:

"6(1). Производителю и импортеру, зарегистрированным в информационной системе мониторинга, обеспечивается доступ к сведениям, указанным в пункте 6 настоящих Правил, с возможностью формирования в личном кабинете в информационной системе мониторинга такого производителя или такого импортера агрегированных отчетов по видам информации в автоматизированном режиме с использованием программно-технических средств информационной системы мониторинга и информационных систем. При этом доступ к указанной информации обеспечивается до 1 января 2025 г. в ответ на запрос указанных лиц, направляемый с периодичностью не чаще одного раза в неделю, после указанной даты - в ответ на запрос указанных лиц, направляемый с периодичностью не чаще одного раза в день.

6(2). Лицу, которому принадлежит исключительное право или предоставлено право использования товарного знака, которым индивидуализированы товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, его уполномоченному представителю, зарегистрированным в информационной системе мониторинга, обеспечивается доступ к информации о регистрации в информационной системе мониторинга и вводе в оборот товаров, индивидуализированных этим товарным знаком, а именно о лице, которое осуществляет регистрацию в информационной системе мониторинга или ввод в оборот соответствующего товара (в части наименования этого лица и его идентификационного номера налогоплательщика), о коде идентификации такого товара, его наименовании и количестве.

При этом доступ к указанной информации обеспечивается путем ее размещения в личном кабинете указанных лиц в форме электронного уведомления не позднее дня, следующего за днем регистрации такого товара в информационной системе мониторинга.

6(3). Лицу, которому принадлежит исключительное право или предоставлено право использования товарного знака, которым индивидуализированы товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, его уполномоченному представителю, не зарегистрированным в информационной системе мониторинга, обеспечивается доступ к информации о регистрации в информационной системе мониторинга и вводе в оборот товаров, индивидуализированных этим товарным знаком, а именно о лице, которое осуществляет регистрацию в информационной системе мониторинга или ввод в оборот соответствующего товара (в части наименования этого лица и его идентификационного номера налогоплательщика), о коде идентификации такого товара, его наименовании и количестве.

При этом доступ к указанной информации обеспечивается в форме электронных документов в ответ на запрос указанных лиц, сформированный в письменной форме, либо по инициативе оператора в целях защиты прав таких лиц на товарный знак. В случае если доступ обеспечивается по инициативе оператора, лицо, которому принадлежит исключительное право или предоставлено право использования товарного знака, которым индивидуализированы товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, определяется оператором на основании официальных данных Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации и Перечня общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков.".

3. В пункте 13 слова ", утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2018 г. N 2322-р" заменить словами "продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", утверждаемые Правительством Российской Федерации".

4. Дополнить пунктами 18(1) - 18(3) следующего содержания:

"18(1). Федеральной службе по интеллектуальной собственности обеспечивается доступ к информации, содержащейся в информационной системе мониторинга, в целях осуществления установленных функций по оказанию государственных услуг в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронно-вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, товарных знаков, знаков обслуживания, географических указаний, наименований мест происхождения товаров.

18(2). Федеральной службе по надзору в сфере природопользования обеспечивается доступ к информации, содержащейся в информационной системе мониторинга, в целях осуществления федерального государственного экологического контроля (надзора).

18(3). Федеральному агентству по недропользованию обеспечивается доступ к информации, содержащейся в информационной системе мониторинга, в целях проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.".

5. Дополнить пунктом 20 следующего содержания:

"20. Лица, которые имели доступ к информации, содержащейся в информационной системе мониторинга, и допустили утрату этой информации, ее незаконное разглашение, распространение и (или) предоставление, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...