Актуально на:
25.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2022 N 2408 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям в целях компенсации части процентных ставок по экспортным кредитам и иным инструментам финансирования, аналогичным кредиту по экономической сути, а также компенсации части страховой премии по договорам страхования экспортных кредитов"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2022 г. N 2408

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
ОРГАНИЗАЦИЯМ В ЦЕЛЯХ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК
ПО ЭКСПОРТНЫМ КРЕДИТАМ И ИНЫМ ИНСТРУМЕНТАМ ФИНАНСИРОВАНИЯ,
АНАЛОГИЧНЫМ КРЕДИТУ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУТИ, А ТАКЖЕ
КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ДОГОВОРАМ
СТРАХОВАНИЯ ЭКСПОРТНЫХ КРЕДИТОВ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям в целях компенсации части процентных ставок по экспортным кредитам и иным инструментам финансирования, аналогичным кредиту по экономической сути, а также компенсации части страховой премии по договорам страхования экспортных кредитов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2019 г. N 191 "О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, и внесении изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию развития "ВЭБ.РФ" на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 9, ст. 847; 2021, N 2, ст. 472; N 17, ст. 2981; N 52, ст. 9145; 2022, N 26, ст. 4472; N 37, ст. 6358).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1 - 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 января 2023 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 декабря 2022 г. N 2408

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ОРГАНИЗАЦИЯМ В ЦЕЛЯХ КОМПЕНСАЦИИ
ЧАСТИ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК ПО ЭКСПОРТНЫМ КРЕДИТАМ И ИНЫМ
ИНСТРУМЕНТАМ ФИНАНСИРОВАНИЯ, АНАЛОГИЧНЫМ КРЕДИТУ
ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУТИ, А ТАКЖЕ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ СТРАХОВОЙ
ПРЕМИИ ПО ДОГОВОРАМ СТРАХОВАНИЯ ЭКСПОРТНЫХ КРЕДИТОВ

1. Абзац первый пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5. Субсидии предоставляются международной финансовой организации, которая по состоянию на дату рассмотрения заявки на участие в отборе организаций, претендующих на право получения субсидии (далее соответственно - заявка на участие в отборе, отбор), должна соответствовать следующим критериям (проверка осуществляется автоматически на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при наличии технической возможности):".

2. Абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:

"6. Субсидии предоставляются кредитной организации, которая по состоянию на дату рассмотрения заявки на участие в отборе должна соответствовать следующим критериям (проверка осуществляется автоматически на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при наличии технической возможности):".

3. Абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:

"7. Субсидии предоставляются иной организации, которая по состоянию на дату рассмотрения заявки на участие в отборе должна соответствовать следующим критериям (проверка осуществляется автоматически на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при наличии технической возможности):".

4. В пункте 10:

а) в абзаце шестом слова "пунктами 6 и 7" заменить словами "пунктами 6, 7 и 9";

б) абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"до 50 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, но не более процентной ставки для заемщика, уменьшенной на 1 процентный пункт, начиная с 1 апреля 2022 г. - в отношении экспортных кредитов (траншей экспортного кредита (кредитной линии) либо иных инструментов финансирования, аналогичных кредиту по экономической сути, предоставляемых в российских рублях, в рамках соглашений о предоставлении финансирования, предусмотренных пунктами 1 - 9 приложения N 1 к настоящим Правилам, по которым решение уполномоченного органа уполномоченного банка о предоставлении экспортного кредита либо иных инструментов финансирования или об изменении размера процентной ставки для заемщика и (или) фактической процентной ставки для заемщика (в связи с изменением размера субсидируемой ставки) принято после 1 апреля 2022 г.;";

в) после абзаца седьмого дополнить абзацем следующего содержания:

"до 90 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, но не более процентной ставки для заемщика, уменьшенной на 1 процентный пункт, начиная с 1 июля 2022 г. - в отношении экспортных кредитов (траншей экспортного кредита (кредитной линии) либо иных инструментов финансирования, аналогичных кредиту по экономической сути, предоставляемых в российских рублях, начиная с 1 июля 2022 г. в рамках соглашений о предоставлении финансирования, предусмотренных пунктами 1, 2, 6, 7 и 8 (в части соглашений о предоставлении финансирования, за счет которых осуществляется рефинансирование или уступка прав (требований) в отношении соглашений о предоставлении финансирования, предусмотренных пунктами 1, 2, 6 и 7 приложения N 1 к настоящим Правилам, по которым фактическая процентная ставка, указанная в соглашении о представлении субсидии, определена исходя из субсидируемой ставки, установленной настоящим абзацем) приложения N 1 к настоящим Правилам, по которым решение уполномоченного органа уполномоченного банка о предоставлении экспортного кредита либо иных инструментов финансирования или об изменении размера процентной ставки для заемщика и (или) фактической процентной ставки для заемщика (в связи с изменением размера субсидируемой ставки) принято после 1 июля 2022 г. Для расчета планового размера субсидии в соответствии с абзацем седьмым настоящего пункта и настоящим абзацем применяется значение ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату решения уполномоченного органа уполномоченного банка о предоставлении экспортного кредита либо иных инструментов финансирования или на дату решения уполномоченного органа уполномоченного банка об изменении размера процентной ставки для заемщика и (или) фактической процентной ставки для заемщика (в связи с изменением размера субсидируемой ставки);".

5. В пункте 27:

а) в абзаце десятом слова "пунктами 6 и 7" заменить словами "пунктами 6, 7 и 9";

б) абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"до 50 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, но не более процентной ставки для заемщика, уменьшенной на 1 процентный пункт, начиная с 1 апреля 2022 г. - в отношении экспортных кредитов (траншей экспортного кредита (кредитной линии) либо иных инструментов финансирования, аналогичных кредиту по экономической сути, предоставленных в российских рублях, в рамках соглашений о предоставлении финансирования, предусмотренных пунктами 1 - 9 приложения N 1 к настоящим Правилам, по которым решение уполномоченного органа уполномоченного банка о предоставлении экспортного кредита либо иных инструментов финансирования или об изменении размера процентной ставки для заемщика и (или) фактической процентной ставки для заемщика (в связи с изменением размера субсидируемой ставки) принято после 1 апреля 2022 г.;";

в) после абзаца одиннадцатого дополнить абзацами следующего содержания:

"до 90 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, но не более процентной ставки для заемщика, уменьшенной на 1 процентный пункт, начиная с 1 июля 2022 г. - в отношении экспортных кредитов (траншей экспортного кредита (кредитной линии) либо иных инструментов финансирования, аналогичных кредиту по экономической сути, предоставленных в российских рублях, начиная с 1 июля 2022 г. в рамках соглашений о предоставлении финансирования, предусмотренных пунктами 1, 2, 6, 7 и 8 (в части соглашений о предоставлении финансирования, за счет которых осуществляется рефинансирование или уступка прав (требований) в отношении соглашений о предоставлении финансирования, предусмотренных пунктами 1, 2, 6 и 7 приложения N 1 к настоящим Правилам, по которым фактическая процентная ставка, указанная в соглашении о представлении субсидии, определена исходя из субсидируемой ставки, установленной настоящим абзацем) приложения N 1 к настоящим Правилам, по которым решение уполномоченного органа уполномоченного банка о предоставлении экспортного кредита либо иных инструментов финансирования или об изменении размера процентной ставки для заемщика и (или) фактической процентной ставки для заемщика (в связи с изменением размера субсидируемой ставки) принято после 1 июля 2022 г.;

для расчета размера субсидируемой ставки в соответствии с абзацами одиннадцатым и двенадцатым настоящего пункта применяются значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующие в заявляемый период. В случае изменения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации ее новое значение для расчета размера субсидии применяется начиная со дня ее изменения;".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...