Актуально на:
18.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2021 N 2348 "Об утверждении Правил применения способов получения сведений о физическом лице в целях восстановления записи единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2021 г. N 2348

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ФИЗИЧЕСКОМ ЛИЦЕ
В ЦЕЛЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗАПИСИ ЕДИНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО
ИНФОРМАЦИОННОГО РЕГИСТРА, СОДЕРЖАЩЕГО СВЕДЕНИЯ
О НАСЕЛЕНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с частью 13 статьи 8 Федерального закона "О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации", Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила применения способов получения сведений о физическом лице в целях восстановления записи единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 декабря 2021 г. N 2348

ПРАВИЛА
ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ФИЗИЧЕСКОМ ЛИЦЕ
В ЦЕЛЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗАПИСИ ЕДИНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО
ИНФОРМАЦИОННОГО РЕГИСТРА, СОДЕРЖАЩЕГО СВЕДЕНИЯ
О НАСЕЛЕНИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок применения способов получения сведений о физическом лице в целях восстановления записи единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации (далее соответственно - запись, сведения, федеральный регистр сведений о населении), и перечень указанных способов, в том числе порядок взаимодействия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (далее - уполномоченный орган), с органами и организациями, указанными в статье 10 Федерального закона "О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации", осуществляющими направление сведений для формирования и ведения федерального регистра сведений о населении (далее соответственно - органы и организации, осуществляющие направление сведений для формирования и ведения федерального регистра сведений о населении, Федеральный закон), для получения указанных сведений.

2. Запись подлежит восстановлению на основании сведений о физическом лице, полученных уполномоченным органом:

а) из резервных копий информации, необходимой для получения сведений в целях восстановления записи и содержащейся в государственной информационной системе формирования и ведения единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации (далее соответственно - информационная система, резервные копии);

б) от органов и организаций, осуществляющих направление сведений для формирования и ведения федерального регистра сведений о населении.

3. Уполномоченный орган не позднее 3 дней с момента выявления необходимости восстановления записи федерального регистра сведений о населении обеспечивает проверку наличия в информационной системе резервных копий.

В случае наличия в информационной системе резервных копий уполномоченный орган использует указанные резервные копии для целей восстановления записи не позднее 5 рабочих дней со дня выявления в информационной системе резервных копий с учетом требований, установленных пунктом 4 настоящих Правил.

В случае отсутствия в информационной системе резервных копий уполномоченный орган использует для целей восстановления записи сведения, полученные от органов и организаций, осуществляющих направление сведений для формирования и ведения федерального регистра сведений о населении, в порядке, определенном пунктом 5 настоящих Правил.

4. Получение уполномоченным органом сведений способом, указанным в подпункте "а" пункта 2 настоящих Правил, осуществляется с учетом требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных и законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

5. Получение уполномоченным органом сведений способом, указанным в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил, осуществляется на основании запроса уполномоченного органа о направлении сведений в целях восстановления записи федерального регистра сведений о населении (далее - запрос) в электронной форме, направленного посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия органам и организациям, осуществляющим направление сведений для формирования и ведения федерального регистра сведений о населении, не позднее одного рабочего дня с момента выявления отсутствия в информационной системе резервных копий в соответствии с абзацем третьим пункта 3 настоящих Правил и (или) выявления невозможности восстановления записи из резервной копии.

6. Уполномоченный орган при направлении запроса указывает следующие сведения о физическом лице, в отношении которого запрашиваются сведения у органов и организаций, осуществляющих направление сведений для формирования и ведения федерального регистра сведений о населении:

а) номер записи федерального регистра сведений о населении (при наличии);

б) фамилия;

в) имя;

г) отчество (при наличии);

д) пол;

е) дата рождения;

ж) идентификаторы сведений о физическом лице, которыми располагает уполномоченный орган:

идентификатор сведений о физическом лице, определенный подпунктом "а" пункта 2 части 2 статьи 7 Федерального закона;

идентификатор сведений о физическом лице, определенный подпунктом "в" пункта 2 части 2 статьи 7 Федерального закона (в части основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации);

идентификатор сведений о физическом лице, определенный подпунктом "г" пункта 2 части 2 статьи 7 Федерального закона;

идентификационный номер налогоплательщика;

страховой номер индивидуального лицевого счета зарегистрированного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

идентификатор учетной записи физического лица в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме";

номер полиса обязательного медицинского страхования.

7. Последовательность направления уполномоченным органом запроса органам и организациям, осуществляющим направление сведений для формирования и ведения федерального регистра сведений о населении, определяется уполномоченным органом с учетом наличия в информационной системе (поступления в информационную систему) идентификаторов сведений о физическом лице, позволяющих однозначно идентифицировать соответствующее физическое лицо в информационных системах таких органов и организаций.

8. Направление органами и организациями, осуществляющими направление сведений для формирования и ведения федерального регистра сведений о населении, сведений, запрашиваемых уполномоченным органом в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с Правилами направления сведений, указанных в частях 1 - 12 статьи 10 Федерального закона "О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации", для формирования и ведения единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2021 г. N 131 "Об утверждении Правил направления сведений, указанных в частях 1 - 12 статьи 10 Федерального закона "О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации", для формирования и ведения единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации", в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения запроса, в объеме сведений, имеющихся на дату направления сведений в информационных системах таких органов и организаций.

9. Способы получения уполномоченным органом сведений, указанные в пункте 2 настоящих Правил, должны обеспечивать возможность восстановления записи с учетом требований, установленных частью 13 статьи 8 Федерального закона.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...