Актуально на:
25.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 N 2328 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 декабря 2021 г. N 2328

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ
УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 3, ст. 546).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 декабря 2021 г. N 2328

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ
И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Позицию паспорта, касающуюся приложений к Программе, дополнить абзацем следующего содержания:

"приложение N 21 "Правила предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Красноярского края на реализацию мероприятия по переселению из района Крайнего Севера граждан, проживающих в г. Норильске".

2. Дополнить приложением N 21 следующего содержания:

"Приложение N 21
к государственной программе
Российской Федерации "Обеспечение
доступным и комфортным жильем
и коммунальными услугами граждан
Российской Федерации"

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
БЮДЖЕТУ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЯ
ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ИЗ РАЙОНА КРАЙНЕГО СЕВЕРА ГРАЖДАН,
ПРОЖИВАЮЩИХ В Г. НОРИЛЬСКЕ

1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Красноярского края на реализацию мероприятия по переселению из района Крайнего Севера граждан, проживающих в г. Норильске, в целях софинансирования расходных обязательств Красноярского края, возникающих при реализации мероприятий государственной программы (подпрограммы) Красноярского края, предусматривающих предоставление социальных выплат гражданам, проживающим в г. Норильске, имеющим право на получение таких выплат в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", для приобретения жилых помещений в целях переселения таких граждан из районов Крайнего Севера в районы с благоприятными природными и социально-экономическими условиями на территории Российской Федерации (далее - Федеральный закон, граждане, социальная выплата, субсидия).

2. Право граждан на получение социальных выплат удостоверяется именным документом - свидетельством о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья, форма которого устанавливается нормативным правовым актом Красноярского края (далее - свидетельство о предоставлении социальной выплаты).

3. Условиями предоставления субсидий являются:

а) наличие утвержденной нормативным правовым актом Красноярского края государственной программы (подпрограммы) Красноярского края, предусматривающей мероприятия в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в том числе устанавливающей порядок осуществления социальных выплат гражданам с учетом следующих положений Федерального закона:

предоставление социальных выплат гражданам осуществляется в соответствии с очередностью, установленной статьей 2 Федерального закона;

расчет размера социальной выплаты осуществляется в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона о расчете размера жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений;

условием предоставления социальной выплаты гражданину является выполнение соответствующего условия выдачи государственного жилищного сертификата, предусмотренного частью первой или второй статьи 6 Федерального закона;

б) наличие в бюджете Красноярского края бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства Красноярского края, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для его исполнения;

в) заключение соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее соответственно - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий, соглашение о предоставлении субсидии).

4. Размер предоставляемой субсидии определяется исходя из количества граждан и размера предоставляемой им социальной выплаты, который определяется в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона о расчете размера жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений.

Сведения об указанном количестве граждан предоставляются Правительством Красноярского края начиная с 2022 года до 15 июля года, предшествующего планируемому, за подписью руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Красноярского края.

5. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление субсидии на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

6. Уровень софинансирования расходного обязательства Красноярского края из федерального бюджета устанавливается не более предельного уровня софинансирования расходного обязательства Красноярского края из федерального бюджета, утверждаемого Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 13 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

7. В случае если размер бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Красноярского края на финансовое обеспечение расходных обязательств Красноярского края, указанных в пункте 1 настоящих Правил, не обеспечивает указанный в пункте 6 настоящих Правил уровень софинансирования расходного обязательства Красноярского края из федерального бюджета, размер субсидии подлежит сокращению до размера, обеспечивающего такой уровень софинансирования расходных обязательств Красноярского края из федерального бюджета.

Увеличение размера бюджетных ассигнований бюджета Красноярского края на финансовое обеспечение расходных обязательств Красноярского края, указанных в пункте 1 настоящих Правил, не влечет увеличения размера субсидии.

8. В случае если размер субсидии меньше запрошенного Красноярским краем размера субсидии, бюджетные ассигнования, предусмотренные в бюджете Красноярского края на осуществление социальных выплат гражданам, уменьшению не подлежат.

9. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, подготавливаемого (формируемого) и заключаемого в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

10. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке на единый счет бюджета, открытый финансовому органу Красноярского края в территориальном органе Федерального казначейства.

11. В целях предоставления социальных выплат гражданам поступившая в бюджет Красноярского края субсидия в размере, необходимом для предоставления социальной выплаты, перечисляется на казначейский счет для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение, открытый финансовому органу Красноярского края, с отражением операций на лицевом счете для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации, открытом органу государственной власти Красноярского края в установленном порядке.

Перечисление субсидии на указанный лицевой счет осуществляется при условии предоставления в территориальный орган Федерального казначейства утвержденных органом государственной власти Красноярского края списков получателей социальных выплат с указанием размера социальной выплаты для каждого получателя, форма которых устанавливается нормативным правовым актом Красноярского края.

12. Высший исполнительный орган государственной власти Красноярского края в сроки и порядке, которые установлены соглашением о предоставлении субсидии, представляет в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" отчетность об осуществлении расходов бюджета Красноярского края, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, а также о достижении значения результата использования субсидии, предусмотренного соглашением о предоставлении субсидии, которым является количество выданных гражданам и оплаченных свидетельств о предоставлении социальной выплаты.

13. Эффективность использования субсидии оценивается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации путем сравнения фактически достигнутого и планового значения результата использования субсидии, предусмотренного соглашением о предоставлении субсидии.

14. Отношения, возникающие при нарушении Красноярским краем обязательств, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидии, а также основания освобождения Красноярского края от мер финансовой ответственности регулируются пунктами 16 - 18 и 20 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий.

15. В случае нарушения Красноярским краем целей, установленных при предоставлении субсидии, к нему применяются бюджетные меры принуждения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

16. Контроль за соблюдением Красноярским краем условий предоставления субсидий осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...