Актуально на:
25.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2022 N 2288 "О внесении изменений в Правила рассмотрения (урегулирования) споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением цен (тарифов)"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2022 г. N 2288

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА РАССМОТРЕНИЯ (УРЕГУЛИРОВАНИЯ)
СПОРОВ И РАЗНОГЛАСИЙ, СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВЛЕНИЕМ
И (ИЛИ) ПРИМЕНЕНИЕМ ЦЕН (ТАРИФОВ)

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила рассмотрения (урегулирования) споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением цен (тарифов), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2018 г. N 533 "Об утверждении Правил рассмотрения (урегулирования) споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением цен (тарифов), о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 января 2009 г. N 14 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 19, ст. 2755; 2022, N 1, ст. 135).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2022 г. N 2288

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА РАССМОТРЕНИЯ (УРЕГУЛИРОВАНИЯ)
СПОРОВ И РАЗНОГЛАСИЙ, СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВЛЕНИЕМ
И (ИЛИ) ПРИМЕНЕНИЕМ ЦЕН (ТАРИФОВ)

1. В пункте 1:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"Настоящие Правила разработаны в соответствии с федеральными законами "Об электроэнергетике", "О теплоснабжении", "О водоснабжении и водоотведении", "О естественных монополиях" и "Об отходах производства и потребления" и устанавливают порядок и сроки рассмотрения (урегулирования) следующих споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением цен (тарифов) (стандартизированных тарифных ставок, плат, надбавок) в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, в сфере деятельности субъектов естественных монополий, а также в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами:";

б) в подпунктах "а" и "в" слова "органами исполнительной власти" заменить словами "исполнительными органами";

в) дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) досудебные споры, возникающие между исполнительными органами субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области государственного регулирования тарифов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, и потребителями услуг таких организаций, по вопросам установления и (или) применения тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.".

2. Абзац первый пункта 12 дополнить словами ", и (или) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды, включая вопросы, касающиеся обращения с отходами производства и потребления, в том числе в области обращения с твердыми коммунальными отходами".

3. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Федеральный антимонопольный орган контролирует исполнение решения, указанного в подпункте "а" пункта 21 настоящих Правил, и в случае невыполнения решения в установленный срок или его ненадлежащего исполнения привлекает виновных лиц к административной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а также устанавливает новый разумный срок исполнения решения.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...