Актуально на:
25.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2022 N 2286 "О внесении изменений в Правила использования безвозмездно изъятых или конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 304"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2022 г. N 2286

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНО ИЗЪЯТЫХ
ИЛИ КОНФИСКОВАННЫХ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ,
ИХ ЧАСТЕЙ ИЛИ ДЕРИВАТОВ, ПОДПАДАЮЩИХ ПОД ДЕЙСТВИЕ КОНВЕНЦИИ
О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ,
НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ОТ 3 МАРТА
1973 Г., УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 МАЯ 2003 Г. N 304

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила использования безвозмездно изъятых или конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г., утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 304 "Об утверждении Правил использования безвозмездно изъятых или конфискованных диких животных и растений, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г." (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст. 2168; 2009, N 3, ст. 413; 2021, N 7, ст. 1119).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2022 г. N 2286

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНО
ИЗЪЯТЫХ ИЛИ КОНФИСКОВАННЫХ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ,
ИХ ЧАСТЕЙ ИЛИ ДЕРИВАТОВ, ПОДПАДАЮЩИХ ПОД ДЕЙСТВИЕ КОНВЕНЦИИ
О МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ВИДАМИ ДИКОЙ ФАУНЫ И ФЛОРЫ,
НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ, ОТ 3 МАРТА
1973 Г., УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 МАЯ 2003 Г. N 304

1. В пункте 2 слова "законодательства Российской Федерации и необходимости обеспечения надлежащих условий содержания и биологических потребностей животных, а также исключения жестокого обращения с ними" заменить словами "требований Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и других федеральных законов".

2. В пункте 5:

подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) о безвозмездной передаче для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях государственным (муниципальным) унитарным предприятиям и государственным (муниципальным) учреждениям, а в случае отсутствия возможности принятия живых образцов государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и государственными (муниципальными) учреждениями - иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях;";

подпункт "г" признать утратившим силу.

3. Дополнить пунктами 5(1) - 5(3) следующего содержания:

"5(1). В случае принятия административным органом решения, предусмотренного подпунктом "в" пункта 5 настоящих Правил, в целях рассмотрения возможности принятия для содержания и (или) использования живых образцов государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и государственными (муниципальными) учреждениями административный орган в течение трех рабочих дней после поступления информации о безвозмездном изъятии или конфискации живых образцов направляет письменные запросы не менее чем в три государственных (муниципальных) унитарных предприятия и (или) государственных (муниципальных) учреждения.

В случае отсутствия возможности принятия для содержания и (или) использования живых образцов государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и государственными (муниципальными) учреждениями живые образцы безвозмездно передаются административным органом иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях.

5(2). При принятии решения о передаче живых образцов иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях административный орган руководствуется следующими критериями:

наличие условий для содержания и надлежащего ухода за живыми образцами в соответствии с требованиями, предусмотренными Законом Российской Федерации "О ветеринарии", Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

отсутствие у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей установленных фактов нарушений законодательства Российской Федерации в области обращения с животными в течение одного года до принятия указанного в абзаце первом настоящего пункта решения.

Живые образцы не подлежат передаче для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, нарушившим в течение одного года до принятия указанного в абзаце первом настоящего пункта решения требования законодательства Российской Федерации в области обращения с животными.

Передача живых образцов в случае принятия административным органом решения, предусмотренного подпунктом "в" пункта 5 настоящих Правил, производится по акту приема-передачи по форме, утверждаемой Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, с заключением договора безвозмездного пользования в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Приоритет при принятии административным органом решения о передаче живых образцов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели, участвующие в программах (стратегиях) по сохранению и восстановлению соответствующих видов животных и растений (при наличии утвержденных программ, стратегий).

5(3). Государственные (муниципальные) унитарные предприятия, государственные (муниципальные) учреждения, иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым переданы живые образцы для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях:

ежегодно, до 1 марта года, следующего за отчетным, представляют в административный орган сведения об условиях содержания живых образцов, а также о фактах появления потомства живых образцов (при наличии), по форме, утверждаемой Федеральной службой по надзору в сфере природопользования;

информируют о гибели живых образцов административный орган с представлением ветеринарного заключения о причинах гибели животных либо с представлением заключения специалиста-фитопатолога о причинах гибели растений в двухнедельный срок со дня получения указанных заключений.".

4. В подпункте "б" пункта 6 слова "государственным или муниципальным унитарным предприятиям и учреждениям" заменить словами "государственным (муниципальным) унитарным предприятиям и государственным (муниципальным) учреждениям".

5. Пункт 7 после слова "передаче" дополнить словом "неживого", после слова "переданных" дополнить словом "неживых", после слова "конфискации" дополнить словом "неживых".

6. В пункте 8:

а) абзац первый после слова "реализует" дополнить словом "неживой", после слова "передаче" дополнить словом "неживого";

б) абзац второй после слова "если" дополнить словом "неживые".

7. Пункт 9 после слова "приобрело" дополнить словом "неживой".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...