Актуально на:
20.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 28.11.2022 N 2157 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 1814 и признании утратившим силу подпункта "с" пункта 4 Положения о Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 ноября 2022 г. N 2157

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 25 ДЕКАБРЯ 2019 Г. N 1814 И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ
ПОДПУНКТА "С" ПУНКТА 4 ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ
КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ
ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N 1814 "О разработке, утверждении и корректировке федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 52, ст. 8034).

2. Признать утратившим силу подпункт "с" пункта 4 Положения о Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2017 г. N 1310 "Об образовании Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 45, ст. 6673).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 ноября 2022 г. N 2157

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 ДЕКАБРЯ 2019 Г. N 1814

1. Пункт 2 признать утратившим силу.

2. В Правилах разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных указанным постановлением:

а) пункт 1 после слов "коммунальными отходами" дополнить словами ", порядок опубликования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами";

б) в пункте 3:

слова "(далее - разработчик)" исключить;

дополнить абзацами следующего содержания:

"Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации утверждает федеральную схему обращения с твердыми коммунальными отходами (за исключением разделов, указанных в подпунктах "а" - "д" пункта 6 настоящих Правил) (далее - утверждаемая часть федеральной схемы).

Сведения федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, содержащиеся в разделах, указанных в подпунктах "а" - "д" пункта 6 настоящих Правил, размещаются согласно Положению о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 913 "Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов", в электронной модели федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами исполнительными органами субъектов Российской Федерации в соответствии с информацией, содержащейся в территориальных схемах в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и в заключенных между субъектами Российской Федерации соглашениях по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. Указанные сведения не подлежат утверждению Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.";

в) в пункте 4 слово "разработчиком" заменить словами "российским экологическим оператором";

г) пункт 6 дополнить подпунктом "е" следующего содержания:

"е) сведения о планируемых к строительству, реконструкции объектах по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению твердых коммунальных отходов, строительство, реконструкция которых возможны с привлечением средств федерального бюджета и (или) российского экологического оператора.";

д) в пункте 7:

подпункт "ж" после слов "обезвреживания и" дополнить словами "об остаточной вместимости объектов";

в подпункте "з" после слов "информацию о" дополнить словом "расчетной", слово "поступающих" заменить словами "поступивших и планируемых к поступлению";

е) подпункт "д" пункта 8 после слов "информацию о" дополнить словом "расчетной";

ж) дополнить пунктом 8(1) следующего содержания:

"8(1). Сведения о планируемых к строительству, реконструкции объектов, указанных в подпункте "е" пункта 6 настоящих Правил, включают информацию, предусмотренную подпунктами "а", "в" и "г" подпункта 8 настоящих Правил.";

з) в подпункте "а" пункта 9 слова "сведения о массе" заменить словами "сведения о фактической и прогнозируемой массе";

и) в пунктах 12 и 13 слово "разработчик" в соответствующем падеже заменить словами "российский экологический оператор" в соответствующем падеже;

к) пункты 14 - 19 изложить в следующей редакции:

"14. После завершения разработки проекта утверждаемой части федеральной схемы российский экологический оператор направляет его на согласование в исполнительные органы субъектов Российской Федерации, на территориях которых планируются строительство, реконструкция объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению твердых коммунальных отходов, сведения о которых включены в проект утверждаемой части федеральной схемы.

Указанные исполнительные органы субъектов Российской Федерации рассматривают и направляют письма о согласовании проекта утверждаемой части федеральной схемы (далее - подтверждающие документы о согласовании) российскому экологическому оператору не позднее 15 календарных дней со дня поступления его от российского экологического оператора.

Российский экологический оператор направляет в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации проект утверждаемой части федеральной схемы с приложением подтверждающих документов о ее согласовании исполнительными органами субъектов Российской Федерации, на территориях которых планируются строительство, реконструкция объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению твердых коммунальных отходов, сведения о которых включены в указанную часть федеральной схемы.

15. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в течение 20 календарных дней со дня поступления от российского экологического оператора проекта утверждаемой части федеральной схемы рассматривает ее на наличие подтверждающих документов о согласовании, указанных в пункте 14 настоящих Правил, и утверждает ее, или возвращает российскому экологическому оператору в случае отсутствия указанных подтверждающих документов о согласовании, или направляет в Правительство Российской Федерации такие подтверждающие документы о согласовании, позиции Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и российского экологического оператора для рассмотрения разногласий и их урегулирования в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил.

16. В случае наличия неурегулированных разногласий между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и российским экологическим оператором такие разногласия подлежат рассмотрению и урегулированию Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, осуществляющим координацию деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

17. В случае, предусмотренном пунктом 16 настоящих Правил, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации утверждает в течение 10 рабочих дней со дня урегулирования разногласий Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации утверждаемую часть федеральной схемы.

18. Утверждаемая часть федеральной схемы в течение 5 рабочих дней со дня ее утверждения подлежит размещению Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Доступ к сведениям электронной модели федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами обеспечивается в порядке, предусмотренном для доступа к информации, содержащейся в федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов, в соответствии с Положением о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 913 "Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов". Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации после ввода указанной государственной информационной системы в эксплуатацию размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ссылку для доступа к электронной модели федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.

19. Утверждаемая часть федеральной схемы корректируется при необходимости в порядке, установленном пунктами 14 - 17 настоящих Правил.";

л) пункты 20 и 21 признать утратившими силу.

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...