Актуально на:
25.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 22.11.2022 N 2112 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 ноября 2022 г. N 2112

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ РОССИЙСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ
НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА РАЗРАБОТКУ ЦИФРОВЫХ ПЛАТФОРМ
И ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ В ЦЕЛЯХ СОЗДАНИЯ И (ИЛИ) РАЗВИТИЯ
ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. N 529 "Об утверждении Правил предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 19, ст. 2286; N 40, ст. 5561; 2020, N 46, ст. 7312; 2021, N 1, ст. 122; N 5, ст. 844; 2022, N 18, ст. 3076).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 января 2023 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 ноября 2022 г. N 2112

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
РОССИЙСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ
НА РАЗРАБОТКУ ЦИФРОВЫХ ПЛАТФОРМ И ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ
В ЦЕЛЯХ СОЗДАНИЯ И (ИЛИ) РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) в разделе "Бюджет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия федерального закона о федеральном бюджете (федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).".

2. Абзац первый пункта 3 дополнить предложением следующего содержания: "Конкурсный отбор проводится в три этапа.".

3. Подпункт "г" пункта 4 изложить в следующей редакции:

"г) российская организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которой доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации, в совокупности превышает 25 процентов;".

4. В пункте 7:

а) подпункт "б" дополнить абзацем следующего содержания:

"методики проведения научно-технической оценки комплексных проектов;";

б) подпункт "в" признать утратившим силу.

5. В подпункте "ж" пункта 8:

а) в абзаце восьмом слова "значения показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии," заменить словами "значения его характеристик (показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии) (далее - характеристики)";

б) в абзаце двенадцатом слова "показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии" заменить словом "характеристик".

6. В пункте 11:

а) в абзаце первом слова "Конкурсная комиссия" заменить словами "На первом этапе конкурсного отбора конкурсная комиссия";

б) в подпункте "в" слова "экспертный совет, образуемый Министерством промышленности и торговли Российской Федерации" заменить словами "организацию, подведомственную Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и уполномоченную решением Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на организацию проведения отраслевой экспертизы (далее - уполномоченная организация)".

7. Дополнить пунктами 11(1) и 11(2) следующего содержания:

"11(1). На втором этапе конкурсного отбора уполномоченная организация в срок не позднее 20 рабочих дней со дня получения документов в соответствии с подпунктом "в" пункта 11 настоящих Правил проводит оценку комплексных проектов в соответствии с методикой проведения научно-технической оценки комплексных проектов, указанной в подпункте "б" пункта 7 настоящих Правил, по следующим критериям:

соответствие комплексного проекта целям и задачам государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности";

оценка обоснованности бизнес-плана комплексного проекта и сметы затрат комплексного проекта;

оценка обоснованности плана-графика реализации комплексного проекта и плана-графика финансового обеспечения реализации комплексного проекта;

оценка производственных показателей организаций, выпускающих высокотехнологичную промышленную продукцию либо осуществляющих деятельность в области прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание высокотехнологичной промышленной продукции, в которых предполагается внедрение разработанных в рамках реализации комплексного проекта цифровых платформ и (или) программных продуктов;

потребность (востребованность) в цифровых платформах и (или) программных продуктах, заявленных к разработке в рамках комплексного проекта;

направления внедрения и коммерческого использования разработанных в рамках реализации комплексного проекта цифровых платформ и (или) программных продуктов.

11(2). По результатам оценки комплексных проектов уполномоченная организация направляет заключения о результатах проведения оценки комплексных проектов в экспертный совет, образуемый Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.".

8. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Экспертный совет в срок не позднее 15 рабочих дней со дня получения заключения, указанного в пункте 11(2) настоящих Правил, проводит оценку комплексных проектов в соответствии с методикой проведения научно-технической оценки комплексных проектов, указанной в подпункте "б" пункта 7 настоящих Правил, по следующим критериям:

соответствие мировому уровню технических характеристик базовых технологий цифровых платформ и (или) программных продуктов, разработка которых предусмотрена комплексным проектом;

новизна результатов интеллектуальной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий, технологий, которые непосредственно используются для организации разработки цифровых платформ и (или) программных продуктов, относительно национального и мирового уровня;

наличие у российской организации результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и (или) технологических работ, связанных с субтехнологиями сквозных цифровых технологий, определяемых дорожными картами по направлениям развития сквозных цифровых технологий, предусмотренных федеральным проектом "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", и их значимость для реализации комплексного проекта.

По результатам оценки экспертный совет принимает решение о целесообразности и обоснованности реализации комплексного проекта либо о нецелесообразности и необоснованности его реализации.

Решение экспертного совета может содержать вывод о необходимости снижения общей стоимости комплексного проекта и максимального размера субсидии с указанием соответствующих рекомендуемых размеров.

Результаты конкурсного отбора оформляются протоколом заседания экспертного совета, содержащим заключения о целесообразности и обоснованности реализации комплексного проекта либо о нецелесообразности и необоснованности его реализации. Протокол заседания экспертного совета направляется в конкурсную комиссию не позднее 3 рабочих дней со дня его подписания.".

9. В пункте 13 слова "Конкурсная комиссия" заменить словами "На третьем этапе конкурсного отбора конкурсная комиссия".

10. В подпункте "б" пункта 16 слова "показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии" заменить словом "характеристик".

11. В пункте 23 слова "Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидии," заменить словом "Характеристиками".

12. В пункте 24 слова "показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии" заменить словом "характеристик".

13. В абзаце втором пункта 25 слова "показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии," заменить словом "характеристик".

14. Пункт 25(1) изложить в следующей редакции:

"25(1). Размер средств, подлежащих возврату в доход федерального бюджета в случае недостижения значений результата предоставления субсидии и (или) характеристик (B), рассчитывается по формуле:

где:

C - размер предоставленной субсидии;

Пд1.1 - достигнутое значение характеристики, касающейся количества созданных и (или) модернизированных высокопроизводительных рабочих мест в организациях, выпускающих высокотехнологичную промышленную продукцию либо осуществляющих деятельность в области прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание и (или) развитие производства высокотехнологичной промышленной продукции;

Пп1.1 - плановое значение характеристики, касающейся количества созданных и (или) модернизированных высокопроизводительных рабочих мест в организациях, выпускающих высокотехнологичную промышленную продукцию либо осуществляющих деятельность в области прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание и (или) развитие производства высокотехнологичной промышленной продукции;

X1.1 - удельный вес характеристики, касающейся количества созданных и (или) модернизированных высокопроизводительных рабочих мест в организациях, выпускающих высокотехнологичную промышленную продукцию либо осуществляющих деятельность в области прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание и (или) развитие производства высокотехнологичной промышленной продукции, значимость которой составляет 10;

Пд1.2 - достигнутое значение характеристики, касающейся соотношения российских и импортных технологий, программного обеспечения, электронной компонентной базы, материалов и комплектующих, использованных для разработки цифровых платформ и (или) программных продуктов;

Пп1.2 - плановое значение характеристики, касающейся соотношения российских и импортных технологий, программного обеспечения, электронной компонентной базы, материалов и комплектующих, использованных для разработки цифровых платформ и (или) программных продуктов;

X1.2 - удельный вес характеристики, касающейся соотношения российских и импортных технологий, программного обеспечения, электронной компонентной базы, материалов и комплектующих, использованных для разработки цифровых платформ и (или) программных продуктов, значимость которой составляет 10;

Пд1.3 - достигнутое значение характеристики, касающейся количества патентов (свидетельств), которые получены по результатам реализации комплексного проекта;

Пп1.3 - плановое значение характеристики, касающейся количества патентов (свидетельств), которые получены по результатам реализации комплексного проекта;

X1.3 - удельный вес характеристики, касающейся количества патентов (свидетельств), которые получены по результатам реализации комплексного проекта, значимость которой составляет 10;

Пд1.4 - достигнутое значение характеристики, касающейся фактического срока завершения реализации комплексного проекта;

Пп1.4 - плановое значение характеристики, касающейся заявленного срока завершения реализации комплексного проекта;

X1.4 - удельный вес характеристики, касающейся заявленного срока завершения реализации комплексного проекта, значимость которой составляет 10;

П2 - характеристика, касающаяся внедрения результатов работ в организациях, выпускающих высокотехнологичную промышленную продукцию либо осуществляющих деятельность в области прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание и (или) развитие высокотехнологичной промышленной продукции, значение которой считается равным 1 в случае его достижения или равным 0 в случае его недостижения;

X2 - удельный вес характеристики П2, значимость которой составляет 20;

П3 - характеристика, касающаяся функционирования разработанных цифровых платформ и (или) программных продуктов с использованием субтехнологии (субтехнологий) одной из сквозных цифровых технологий, включенных в состав дорожных карт по направлениям развития сквозных цифровых технологий, предусмотренных федеральным проектом "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", значение которой считается равным 1 в случае его достижения или равным 0 в случае его недостижения;

X3 - удельный вес характеристики П3, значимость которой составляет 20;

П4 - характеристика, касающаяся включения не позднее одного года со дня окончания реализации комплексного проекта разработанных программных продуктов в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных в соответствии с Правилами формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2015 г. N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", значение которой считается равным 1 в случае его достижения или равным 0 в случае его недостижения;

X4 - удельный вес характеристики П4, значимость которой составляет 20.

В случае если достигнутое значение характеристики (Пд) превышает плановое значение этой характеристики (Пп), отношение достигнутого значения характеристики к плановому значению этой характеристики считается равным 1.

Размер средств, подлежащих возврату в доход федерального бюджета, пропорционален степени недостижения результата предоставления субсидии и значений характеристик, указанных в соглашении.".

15. Пункт 26(1) дополнить абзацем следующего содержания:

"В целях оценки достижения российскими организациями результатов предоставления субсидии и значений характеристик отчеты российских организаций, представляемые в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 24 настоящих Правил, направляются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в уполномоченную организацию для организации проведения отраслевой экспертизы.".

16. В абзаце первом пункта 28 слова "показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии," заменить словом "характеристик".

17. В пункте 31 слова "показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии," заменить словом "характеристик".

18. В пункте 32 слова "показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии," заменить словом "характеристик".

19. В пункте 33 слова "показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии" заменить словом "характеристик".

20. В пункте 34 слово "показателей" заменить словом "характеристик".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...