Актуально на:
18.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2022 N 2094 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 ноября 2022 г. N 2094

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 ноября 2022 г. N 2094

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. В постановлении Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. N 82 "О соглашениях о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей и признании утратившими силу постановлений Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. N 1725 и от 26 декабря 2020 г. N 2287" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 5, ст. 858; N 44, ст. 7430):

а) в форме соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, утвержденной указанным постановлением:

в абзаце третьем раздела I слова "2024 г." заменить словами "2026 г.";

в разделе V:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. После 1 января 2022 г. не допускается внесение изменений в Соглашение, за исключением изменения сроков реализации мероприятий, указанных в Соглашении, но не более чем на 6 месяцев по сравнению со сроками реализации таких мероприятий, зафиксированными в Соглашении по состоянию на 1 января 2021 г., а также за исключением замены стороны Соглашения, предусмотренной пунктом 5.5 статьи 179.7 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае направления Инвестором в Федеральный орган исполнительной власти запроса о подтверждении полного (частичного) выполнения Инвестором Соглашения в соответствии с пунктом 5.4 статьи 179.7 Налогового кодекса Российской Федерации не допускается внесение изменений в Соглашение с даты получения такого запроса Федеральным органом исполнительной власти.";

абзац восьмой пункта 3 изложить в следующей редакции:

"для Инвестора, заключившего Соглашение по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 5 статьи 179.7 Налогового кодекса Российской Федерации, - если совокупная первоначальная стоимость объектов основных средств, включенных в Соглашение и введенных в эксплуатацию в период с 1 июля 2014 г. по 1 января 2026 г., оказалась менее 60 млрд. рублей.";

б) в Правилах заключения (расторжения) соглашения о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, внесения изменений в указанное соглашение и осуществления контроля за его исполнением, утвержденных указанным постановлением:

в подпункте "б" пункта 2 слова "2024 г." заменить словами "2026 г.";

пункт 10 признать утратившим силу;

в пункте 11:

подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) после 1 января 2022 г. не допускается внесение изменений в соглашение о модернизации, за исключением изменения сроков реализации мероприятий, указанных в соглашении о модернизации, но не более чем на 6 месяцев по сравнению со сроками реализации таких мероприятий, зафиксированными в соглашении о модернизации по состоянию на 1 января 2021 г., а также за исключением замены стороны соглашения о модернизации, предусмотренной пунктом 5.5 статьи 179.7 Налогового кодекса Российской Федерации;";

дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) в случае направления инвестором в федеральный орган исполнительной власти запроса о подтверждении полного (частичного) выполнения инвестором соглашения о модернизации не допускается внесение изменений в соглашение о модернизации начиная с даты получения такого запроса федеральным органом исполнительной власти.";

абзац первый пункта 12 признать утратившим силу.

2. В форме соглашения о создании новых производственных мощностей (об увеличении мощности, о модернизации, реконструкции действующих производственных мощностей) по глубокой переработке нефтяного сырья, и (или) природного газа, и (или) прямогонного бензина, и (или) средних дистиллятов и (или) о создании новых объектов основных средств, необходимых для обеспечения нефтяным сырьем нефтеперерабатывающих предприятий с высокой глубиной переработки, обеспечивающих своевременную модернизацию производства, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2021 г. N 219 "О соглашениях о создании новых производственных мощностей (об увеличении мощности, о модернизации, реконструкции действующих производственных мощностей) по глубокой переработке нефтяного сырья, и (или) природного газа, и (или) прямогонного бензина, и (или) средних дистиллятов и (или) о создании новых объектов основных средств, необходимых для обеспечения нефтяным сырьем нефтеперерабатывающих предприятий с высокой глубиной переработки, обеспечивающих своевременную модернизацию производства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 9, ст. 1490):

а) в пункте 2 раздела V:

в абзаце третьем слова "после 1 января 2024 г." заменить словами "с 1 января 2025 г.";

в абзаце четвертом слова "2026 г." заменить словами "2028 г.";

б) дополнить примечанием следующего содержания:

"Примечание. В случае если совокупная первоначальная стоимость объектов основных средств, являющихся предметом инвестиционного соглашения и введенных в эксплуатацию в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2026 г. включительно, оказалась менее величины, равной произведению 50 млрд. рублей (30 млрд. рублей и более для соглашений, предметом которых является исключительно создание объектов основных средств в целях осуществления технологического процесса, указанного в абзаце двадцать шестом пункта 27.2 статьи 200 Налогового кодекса Российской Федерации) и величины ДФИН, определяемой для налогоплательщика в порядке, установленном пунктом 27.1 статьи 200 Налогового кодекса Российской Федерации, инвестиционная надбавка для нефтеперерабатывающих заводов КИНВ не определяется для налоговых периодов, начинающихся с 1 января 2027 г. по месяц, в котором указанное условие было выполнено, включительно.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...