Актуально на:
29.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2023 N 1912 "О порядке перехода субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 ноября 2023 г. N 1912

О ПОРЯДКЕ
ПЕРЕХОДА СУБЪЕКТОВ КРИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ
ПРИМЕНЕНИЕ ДОВЕРЕННЫХ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
НА ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ИМ ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТАХ КРИТИЧЕСКОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Во исполнение пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 30 марта 2022 г. N 166 "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила перехода субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации.

2. Установить, что:

переход субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации осуществляется до 1 января 2030 г. в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением;

с 1 сентября 2024 г. не допускается использование субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации программно-аппаратных комплексов, приобретенных субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации с 1 сентября 2024 г. и не являющихся доверенными программно-аппаратными комплексами, за исключением случаев отсутствия произведенных в Российской Федерации доверенных программно-аппаратных комплексов, являющихся аналогами приобретенных субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации программно-аппаратных комплексов. Подтверждением отсутствия произведенных в Российской Федерации доверенных программно-аппаратных комплексов, являющихся аналогами приобретенных субъектами критической информационной инфраструктуры Российской Федерации программно-аппаратных комплексов, являются заключения об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, выданные Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с Правилами отнесения продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2017 г. N 1135 "Об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

3. Определить, что федеральными органами исполнительной власти и российскими юридическими лицами, ответственными за организацию перехода субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации в соответствующих сферах (областях) деятельности (далее - уполномоченные органы), являются:

Министерство здравоохранения Российской Федерации - в сфере здравоохранения;

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации - в сфере науки;

Министерство транспорта Российской Федерации - в сфере транспорта;

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - в сфере связи;

Министерство энергетики Российской Федерации - в сферах энергетики и топливно-энергетического комплекса;

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации - в области оборонной, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности;

Министерство финансов Российской Федерации - в банковской сфере и иных сферах финансового рынка (за исключением вопросов организации перехода субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, являющихся кредитными организациями или некредитными финансовыми организациями, на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации);

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии - в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" - в области атомной энергии;

Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" - в области ракетно-космической промышленности;

Центральный банк Российской Федерации - в банковской сфере и иных сферах финансового рынка (в части вопросов организации перехода субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, являющихся кредитными организациями или некредитными финансовыми организациями, на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации).

4. Уполномоченным органам до 1 сентября 2024 г.:

определить должностное лицо в должности не ниже заместителя руководителя уполномоченного органа, ответственное за организацию перехода субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации в соответствующих сферах (областях) деятельности;

утвердить планы организации перехода субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации в соответствующих сферах (областях) деятельности.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1 и 2 настоящего постановления, которые вступают в силу с 1 сентября 2024 г. и действуют в течение 6 лет.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...