Актуально на:
19.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 N 1889 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. N 484"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2022 г. N 1889

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 30 МАЯ 2016 Г. N 484

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. N 484 "О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 23, ст. 3331; 2018, N 31, ст. 5012; N 40, ст. 6122; N 52, ст. 8297; 2021, N 50, ст. 8567).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2022 г. N 1889

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 МАЯ 2016 Г. N 484

1. В Основах ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных указанным постановлением:

а) в абзаце шестнадцатом пункта 2 слова "орган исполнительной власти" заменить словами "исполнительный орган";

б) дополнить пунктом 24(1) следующего содержания:

"24(1). В случае если регулируемая организация осуществляет деятельность в области обращения с твердыми коммунальными отходами с использованием объекта обращения с твердыми коммунальными отходами, в состав которого входят в том числе объект захоронения твердых коммунальных отходов и объект утилизации твердых коммунальных отходов, на котором осуществляется производство грунта, пригодного для технических целей (далее - технический грунт), путем компостирования, при этом производимый на таком объекте технический грунт используется для промежуточной изоляции слоев твердых коммунальных отходов на этом объекте, расходы, связанные с производством технического грунта, учитываются при установлении тарифов на захоронение твердых коммунальных отходов в экономически обоснованном размере, равном стоимости производства технического грунта, определяемой с учетом расходов, учитываемых при формировании необходимой валовой выручки в соответствии с методом экономически обоснованных расходов (затрат).

Указанный размер расходов в расчете на 1 тонну твердых коммунальных отходов, направляемых на производство технического грунта, не должен превышать расчетный размер затрат, определяемый как сумма расходов на захоронение 1 тонны твердых коммунальных отходов, учитываемых при формировании тарифов на захоронение твердых коммунальных отходов, и расчетной величины экономии средств на приобретение технического грунта для изоляции слоев твердых коммунальных отходов, возникающей при использовании технического грунта, полученного путем компостирования 1 тонны твердых коммунальных отходов.

В отношении производства технического грунта, используемого для промежуточной изоляции слоев твердых коммунальных отходов на указанном в абзаце первом настоящего пункта объекте, должен осуществляться раздельный учет расходов и доходов.";

в) в абзацах первом и пятом пункта 90 слова "органом исполнительной власти" заменить словами "исполнительным органом".

2. В Правилах регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных указанным постановлением:

а) в пункте 3 слова "органом исполнительной власти" заменить словами "исполнительным органом";

б) пункт 8 дополнить подпунктом "о" следующего содержания:

"о) для случая, указанного в пункте 24(1) Основ ценообразования, дополнительно прилагаются:

расчет расходов на производство грунта, пригодного для технических целей (далее - технический грунт), указанных в абзаце первом пункта 24(1) Основ ценообразования, с приложением экономического обоснования исходных данных (с указанием применяемых индексов, норм и нормативов расчета);

расчет себестоимости 1 тонны технического грунта;

расчет количества твердых коммунальных отходов, направляемых на производство технического грунта;

обосновывающие материалы и выводы об экономии средств на приобретение грунта для изоляции слоев твердых коммунальных отходов, возникающей при использовании технического грунта, полученного путем компостирования 1 тонны твердых коммунальных отходов.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...