Актуально на:
25.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 10.10.2022 N 1803 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 629"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2022 г. N 1803

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 30 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 629

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 629 "Об утверждении Правил возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства, и Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ.РФ" в виде вклада в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", не увеличивающего его уставный капитал, для возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 19, ст. 3006; N 26, ст. 4101; 2021, N 3, ст. 588; N 51, ст. 8880; 2022, N 14, ст. 2309).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 октября 2022 г. N 1803

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 629

1. В Правилах возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства, утвержденных указанным постановлением:

а) в абзаце третьем пункта 2 слова "31 декабря 2023 г." заменить словами "15 октября 2022 г.";

б) в подпункте "б" пункта 6 слова "31 декабря 2022 г." заменить словами "15 октября 2022 г.";

в) в абзацах втором и четвертом подпункта "б" пункта 7 слова "31 декабря 2022 г." заменить словами "15 октября 2022 г.";

г) пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Возмещение недополученных доходов осуществляется:

если кредитный договор заключен до даты вступления в силу (включительно) постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 534 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 629" - с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 534 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 629". В случае если дополнительное соглашение о приведении положений кредитного договора в соответствие с настоящими Правилами заключено после даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 534 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 629", возмещение недополученных доходов осуществляется с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 534 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 629";

если кредитный договор заключен после даты вступления в силу (включительно) постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 534 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 629" - с даты заключения кредитного договора или с даты заключения дополнительного соглашения о приведении положений кредитного договора в соответствие с настоящими Правилами.

Возмещение недополученных доходов прекращается с даты наступления одного из следующих событий с учетом сроков, установленных в абзаце третьем пункта 2 настоящих Правил и абзаце одиннадцатом настоящего пункта:

прекращение действия кредитного договора;

выдача разрешения на ввод последнего из всех объектов недвижимости, входящих в состав проекта жилищного строительства, в эксплуатацию;

невыполнение одного из условий, указанных в пункте 5 настоящих Правил (в отношении кредитных договоров, указанных в абзаце втором пункта 3 настоящих Правил);

невыполнение одного из условий, указанных в пункте 6 настоящих Правил (в отношении кредитных договоров, указанных в абзаце третьем пункта 3 настоящих Правил);

невыполнение одного из условий, указанных в пункте 7 настоящих Правил (в отношении кредитных договоров, указанных в абзаце четвертом пункта 3 настоящих Правил);

установление ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации в размере 8 процентов и ниже (в отношении кредитных договоров, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 3 настоящих Правил).

В случае, предусмотренном абзацем десятым настоящего пункта, возмещение недополученных доходов кредитным организациям по кредитным договорам, указанным в абзацах третьем и четвертом пункта 3 настоящих Правил, не осуществляется начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором ключевая ставка приняла значение 8 процентов и ниже.

Для прекращения возмещения недополученных доходов не требуется принятия отдельного решения Комиссии.".

2. В Правилах предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ.РФ" в виде вклада в имущество акционерного общества "ДОМ.РФ", не увеличивающего его уставный капитал, для возмещения кредитным организациям недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов жилищного строительства, утвержденных указанным постановлением:

а) в пункте 3:

подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) согласие общества на осуществление Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проверок соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, осуществление органами государственного финансового контроля проверок в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также обязательство общества по получению согласия организаций (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и органами государственного финансового контроля указанных проверок;";

в подпункте "в" слова "в 2020 году" исключить;

б) в пункте 9 слова "о достижении результатов" заменить словами "о достижении значений результата";

в) в пункте 10 слова "в 2020 году" исключить;

г) в пункте 10(1) слово "результатов" заменить словом "результата";

д) пункты 12 и 13 изложить в следующей редакции:

"12. Проверка соблюдения обществом порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Органы государственного финансового контроля осуществляют проверки в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Мониторинг достижения результатов предоставления субсидии исходя из достижения значений результата предоставления субсидии, определенного соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по достижению результата предоставления субсидии (контрольная точка), проводится Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.

13. В случае установления в ходе проверок, указанных в пункте 12 настоящих Правил, факта несоблюдения порядка и условий предоставления субсидии соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета:

а) на основании требования Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации - не позднее 10-го рабочего дня со дня получения обществом указанного требования;

б) на основании представления и (или) предписания органа государственного финансового контроля - в сроки, установленные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...