Актуально на:
24.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 15.02.2022 N 170 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета производителям специализированной техники или оборудования в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой техники или оборудования"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 февраля 2022 г. N 170

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТЕХНИКИ ИЛИ ОБОРУДОВАНИЯ
В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЯМ СКИДКИ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ
ТАКОЙ ТЕХНИКИ ИЛИ ОБОРУДОВАНИЯ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета производителям специализированной техники или оборудования в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой техники или оборудования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2020 г. N 823 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям специализированной техники или оборудования в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой техники или оборудования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 23, ст. 3682; 2021, N 1, ст. 176).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 февраля 2022 г. N 170

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
ТЕХНИКИ ИЛИ ОБОРУДОВАНИЯ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОКУПАТЕЛЯМ
СКИДКИ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ТАКОЙ ТЕХНИКИ ИЛИ ОБОРУДОВАНИЯ

1. В пункте 1:

а) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Субсидия предоставляется в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" в целях достижения индекса реализации отечественной продукции машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности по отношению к предыдущему году и производства важнейших видов продукции машиностроения специализированных производств, установленных указанной программой.";

б) в абзаце третьем слова ("в разделе "Бюджет") исключить;

в) дополнить абзацем следующего содержания:

"Обмен документами и информацией при проведении отбора, подаче заявлений о предоставлении субсидии, представлении отчетности в соответствии с настоящими Правилами, а также при осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением производителями целей, порядка и условий предоставления субсидий при наличии технической возможности осуществляется с использованием государственной информационной системы промышленности в сети "Интернет".".

2. В абзаце одиннадцатом пункта 2 слова "результат предоставления субсидии и показатель, необходимый" заменить словами "значения результата предоставления субсидии и показателя, необходимого".

3. В пункте 6:

а) в подпункте "б" слова "перед федеральным бюджетом" заменить словами "перед Российской Федерацией";

б) подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) производитель - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к производителю, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а производитель - индивидуальный предприниматель не должен прекращать деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;".

4. Абзац третий пункта 7 изложить в следующей редакции:

"В соглашении о предоставлении субсидии предусматриваются в том числе план мероприятий по получению производителем результата предоставления субсидии с указанием событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия (контрольной точки), формы и сроки представления производителем дополнительной отчетности по запросу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (отчет о выполнении условий предоставления субсидии, отчет о реализации плана мероприятий по получению результата предоставления субсидии с указанием событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия (контрольной точки), согласие производителя на проведение Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения производителем целей, условий и порядка предоставления субсидии, которые установлены настоящими Правилами, значение результата предоставления субсидии и значение показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, а также условия о согласовании новых условий соглашения о предоставлении субсидии или о расторжении соглашения о предоставлении субсидии при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству промышленности и торговли Российской Федерации как получателю средств федерального бюджета на соответствующий финансовый год ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении о предоставлении субсидии.".

5. В подпункте "е" пункта 8 слова "результате предоставления субсидии и о показателе, необходимом" заменить словами "значениях результата предоставления субсидии и показателя, необходимого".

6. В подпункте "в" пункта 9 слова "доведенные до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации" заменить словами "доведенные в установленном порядке до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации", слова "пересчет показателя" заменить словами "пересчет значения показателя".

7. В абзаце первом пункта 10 слова "на едином портале, а также в государственной информационной системе промышленности в сети "Интернет" заменить словами "в государственной информационной системе промышленности в сети "Интернет" (с размещением указателя страницы на едином портале)".

8. В пункте 11:

а) в подпункте "ж" слова "показателе, необходимом" заменить словами "значении показателя, необходимого";

б) в подпункте "з" слово "заявке" заменить словами "заявке об участии в отборе".

9. В абзаце первом пункта 12 слова "на едином портале, а также в государственной информационной системе промышленности в сети "Интернет" заменить словами "в государственной информационной системе промышленности в сети "Интернет" (с размещением указателя страницы на едином портале)".

10. В пункте 13:

а) в абзаце первом подпункта "в" слова "результата предоставления субсидии" заменить словами "значения результата предоставления субсидии", слова "результату предоставления субсидии" заменить словами "значению результата предоставления субсидии";

б) в подпункте "г" слово "заявки" заменить словами "заявки об участии в отборе", слова "на едином портале и в государственной информационной системе промышленности в сети "Интернет" заменить словами "в государственной информационной системе промышленности в сети "Интернет" (с размещением указателя страницы на едином портале)";

в) в подпункте "е" слова "на едином портале и в государственной информационной системе промышленности в сети "Интернет" заменить словами "в государственной информационной системе промышленности в сети "Интернет" (с размещением указателя страницы на едином портале)";

г) в подпункте "з":

в абзаце первом слова "результаты предоставления субсидии" заменить словами "значения результатов предоставления субсидии", слова "пересчет показателя, необходимого" заменить словами "пересчет значений показателей, необходимых";

в абзаце третьем слово "заявки" заменить словами "заявки об участии в отборе", слова "на едином портале и в государственной информационной системе промышленности в сети "Интернет" заменить словами "в государственной информационной системе промышленности в сети "Интернет" (с размещением указателя страницы на едином портале)".

11. В подпункте "б" пункта 14 слова "показатель, необходимый" заменить словами "значение показателя, необходимого".

12. В пункте 15 слова "на едином портале, а также в государственной информационной системе промышленности в сети "Интернет" заменить словами "в государственной информационной системе промышленности в сети "Интернет" (с размещением указателя страницы на едином портале)".

13. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Для получения субсидии производитель, включенный в реестр получателей субсидии по договорам о реализации, заключенным в 2018 - 2019 годах, и (или) реестр получателей субсидии, представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации не чаще одного раза в месяц и не позднее 5 декабря соответствующего финансового года заявление о предоставлении субсидии по форме, приведенной в соглашении о предоставлении субсидии, подписанное руководителем производителя (уполномоченным лицом с представлением документов, подтверждающих полномочия указанного лица), с приложением следующих документов:

а) справка для получения субсидии по форме согласно приложению N 5, подписанная руководителем (уполномоченным лицом с представлением документов, подтверждающих полномочия указанного лица) и главным бухгалтером (при наличии).

Документы, подтверждающие достоверность сведений, указанных в справке для получения субсидии, указанной в абзаце первом настоящего подпункта, хранятся у производителя в течение 5 лет со дня перечисления Министерством промышленности и торговли Российской Федерации субсидии в установленном порядке на расчетный счет производителя, открытый в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях в соответствии с пунктом 26 настоящих Правил;

б) расчет размера субсидии по форме согласно приложению N 6, при этом размер запрашиваемой субсидии не может превышать суммарный объем скидок, предоставленных покупателям по договорам о реализации на дату представления заявления о предоставлении субсидии, подписанный руководителем (уполномоченным лицом с представлением документов, подтверждающих полномочия указанного лица) и главным бухгалтером (при наличии) производителя;

в) копия заключения о подтверждении производства промышленной продукции, действующего:

в отношении продукции по договорам о реализации, заключенным не ранее 1 июля 2018 г., поставка продукции по которым осуществлена покупателю не позднее 31 декабря 2019 г., - на дату заключения договора о реализации;

в отношении продукции по договорам о реализации, заключенным не ранее 1 июля года, предшествующего финансовому году получения субсидии, поставка продукции по которым осуществлена покупателю не ранее 1 января финансового года получения субсидии, - в течение не менее 30 календарных дней после дня подачи заявления о предоставлении субсидии;

г) справка о выполнении производителем требований, установленных пунктами 3 и 5 Правил предоставления субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 1604 "О предоставлении субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности и размещении информации государственной информационной системы промышленности в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", подписанная руководителем (уполномоченным лицом с представлением документов, подтверждающих полномочия указанного лица) и главным бухгалтером (при наличии) производителя.".

14. Подпункт "б" пункта 19 после слова "заявления" дополнить словами "о предоставлении субсидии".

15. В абзаце первом пункта 23 слова "по 1 сентября (включительно)" заменить словами "не позднее 1 сентября".

16. Пункт 27 изложить в следующей редакции:

"27. Производитель ежеквартально, не позднее 15-го рабочего дня, следующего за отчетным кварталом финансового года получения субсидии, представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации отчеты о достижении значений результата предоставления субсидии и показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, указанных в реестре получателей субсидии по договорам о реализации, заключенным в 2018 - 2019 годах, и (или) реестре получателей субсидии, по формам, определенным типовой формой соглашения, установленной Министерством финансов Российской Федерации.".

17. В пункте 28 слова "результата предоставления субсидии" заменить словами "значения результата предоставления субсидии", слова "такого результата" заменить словами "такого значения результата".

18. В пункте 29 слова "показателя, необходимого" заменить словами "значения показателя, необходимого".

19. В пункте 30:

а) в абзаце первом слово "обязательные" исключить;

б) в абзаце втором слова "Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и (или) органом государственного финансового контроля" заменить словами "Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и органом государственного финансового контроля";

в) в абзаце четвертом слова "государственного органа финансового контроля" заменить словами "органа государственного финансового контроля";

г) дополнить абзацем следующего содержания:

"Министерством промышленности и торговли Российской Федерации осуществляется мониторинг достижения результата предоставления субсидии исходя из достижения значения результата предоставления субсидии, определенного соглашением о предоставлении субсидии, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.".

20. Пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. В случае нарушения производителем сроков представления отчетности, предусмотренной пунктом 27 настоящих Правил, производитель уплачивает штраф за каждый день просрочки в размере одной трехсотой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей по состоянию на 26-й рабочий день со дня окончания отчетного квартала финансового года получения субсидии производителем, от объема полученной производителем субсидии в доход федерального бюджета на основании документа, указанного в абзаце третьем пункта 30 настоящих Правил.".

21. В приложении N 1 к указанным Правилам слова "Дата и номер заявки" заменить словами "Дата и номер заявки об участии в отборе", слова "Результат предоставления субсидии" заменить словами "Значение результата предоставления субсидии", слова "Показатель, необходимый" заменить словами "Значение показателя, необходимого".

22. Приложение N 2 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:

"Приложение N 2
к Правилам предоставления субсидий
из федерального бюджета производителям
специализированной техники
или оборудования в целях
предоставления покупателям скидки
при приобретении такой техники
или оборудования
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 15 февраля 2022 г. N 170)

(форма)

ОБЪЯВЛЕНИЕ
о проведении отбора на право получения субсидий
из федерального бюджета производителям специализированной
техники или оборудования в целях предоставления покупателям
скидки при приобретении такой техники или оборудования
на ____ год

Информация о проведении отбора
Дата и время начала и окончания приема заявок об участии в отборе <*>
Дата размещения результатов отбора в государственной информационной системе промышленности в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (с размещением указателя страницы сайта на едином портале) <**>
Доменное имя и (или) указатели страниц государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" или сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора
Информация о главном распорядителе как получателе средств федерального бюджета
Наименование
Место нахождения
Почтовый адрес
Адрес электронной почты
Информация об условиях отбора
Результат предоставления субсидии
Требования к производителям и перечень документов, представляемых производителями для подтверждения их соответствия данным требованиям
Порядок подачи заявок об участии в отборе производителями и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок об участии в отборе, подаваемых производителями
Порядок отзыва заявок об участии в отборе производителей и порядок внесения изменений в них
Порядок возврата заявок об участии в отборе производителей, определяющий в том числе основания для возврата заявок об участии в отборе
Правила рассмотрения заявок об участии в отборе производителей
Порядок предоставления производителям разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления
Срок, в течение которого производители, прошедшие отбор, должны подписать соглашение о предоставлении субсидии
Условия признания производителей, прошедших отбор, уклонившимися от заключения соглашения о предоставлении субсидии

--------------------------------

<*> Сроки проведения отбора не могут быть меньше 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления. Сроки проведения повторного отбора устанавливаются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

<**> В соответствии со сроками, установленными подпунктом "г" и абзацем третьим подпункта "з" пункта 13 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям специализированной техники или оборудования в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой техники или оборудования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2020 г. N 823 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям специализированной техники или оборудования в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой техники или оборудования" (в редакции настоящего постановления).".

23. В приложении N 3 к указанным Правилам слова "Дата и номер заявки" заменить словами "Дата и номер заявки об участии в отборе", слова "Результат предоставления субсидии" заменить словами "Значение результата предоставления субсидии", слова "Показатель, необходимый" заменить словами "Значение показателя, необходимого", слова "Причины отклонения заявки, в том числе положения объявления, которым не соответствует заявка" заменить словами "Причины отклонения заявки об участии в отборе, в том числе положения объявления, которым не соответствует заявка об участии в отборе".

24. В приложении N 4 к указанным Правилам заголовок изложить в следующей редакции: "Перечень производителей, заявки об участии в отборе которых были рассмотрены", слова "Дата и номер заявки" заменить словами "Дата и номер заявки об участии в отборе", слова "Результат предоставления субсидии" заменить словами "Значение результата предоставления субсидии", слова "Показатель, необходимый" заменить словами "Значение показателя, необходимого".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...