Актуально на:
24.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 12.02.2022 N 157 "Об утверждении Правил исключения пестицида или агрохимиката из Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, изменения регламентов применения пестицида или агрохимиката и (или) срока государственной регистрации пестицида или агрохимиката до истечения срока действия государственной регистрации"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 февраля 2022 г. N 157

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСКЛЮЧЕНИЯ ПЕСТИЦИДА ИЛИ АГРОХИМИКАТА
ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАТАЛОГА ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ,
РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ИЗМЕНЕНИЯ РЕГЛАМЕНТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДА ИЛИ АГРОХИМИКАТА
И (ИЛИ) СРОКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДА
ИЛИ АГРОХИМИКАТА ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

В соответствии с частью четвертой статьи 9 Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила исключения пестицида или агрохимиката из Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, изменения регламентов применения пестицида или агрохимиката и (или) срока государственной регистрации пестицида или агрохимиката до истечения срока действия государственной регистрации.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 февраля 2022 г. N 157

ПРАВИЛА
ИСКЛЮЧЕНИЯ ПЕСТИЦИДА ИЛИ АГРОХИМИКАТА
ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАТАЛОГА ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ,
РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ИЗМЕНЕНИЯ РЕГЛАМЕНТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДА ИЛИ АГРОХИМИКАТА
И (ИЛИ) СРОКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕСТИЦИДА
ИЛИ АГРОХИМИКАТА ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

1. Настоящие Правила определяют порядок исключения пестицида или агрохимиката из Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (далее - каталог), изменения регламентов применения пестицида или агрохимиката и (или) срока государственной регистрации пестицида или агрохимиката до истечения срока действия государственной регистрации.

2. Исключение пестицида или агрохимиката из каталога, изменение регламентов применения пестицида или агрохимиката и (или) срока государственной регистрации пестицида или агрохимиката до истечения срока действия государственной регистрации осуществляются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на основании решения Межведомственной комиссии по вопросам безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами (далее - межведомственная комиссия), в случае если при обороте пестицида и (или) агрохимиката выявлены ранее неизвестные опасные для здоровья людей или окружающей среды свойства, присущие этому пестициду или агрохимикату.

3. Основанием для принятия межведомственной комиссией решения об исключении пестицида или агрохимиката из каталога, изменении регламентов применения пестицида или агрохимиката и (или) срока государственной регистрации пестицида или агрохимиката до истечения срока действия государственной регистрации являются поступившие в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы пестицида или агрохимиката, выданное Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, или заключение государственной экологической экспертизы проекта технической документации на пестицид или агрохимикат, выданное Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, с указанием ранее неизвестных опасных для здоровья людей или окружающей среды свойств, присущих этому пестициду или агрохимикату, полученных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологической экспертизы и в области экологической экспертизы.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы пестицида или агрохимиката направляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня его подписания и регистрируется в день его поступления.

Заключение государственной экологической экспертизы проекта технической документации на пестицид или агрохимикат, направленное лицом, указанным в свидетельстве о государственной регистрации пестицида или агрохимиката (далее - заявитель), регистрируется в день его поступления в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

4. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заключений, указанных в пункте 3 настоящих Правил, созывает межведомственную комиссию, одновременно уведомляет заявителя о созыве межведомственной комиссии способом связи, указанным в заявке на государственную регистрацию пестицида или агрохимиката, и дополнительно запрашивает у заявителя материалы и пояснения (при необходимости).

Состав межведомственной комиссии и положение о ней утверждаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

К участию в работе межведомственной комиссии в качестве наблюдателей могут привлекаться представители заявителя.

5. Межведомственная комиссия на заседании принимает решение об исключении пестицида или агрохимиката из каталога, или изменении регламентов применения пестицида или агрохимиката и (или) изменении срока государственной регистрации пестицида или агрохимиката до истечения срока действия государственной регистрации.

6. Указанные в пункте 5 настоящих Правил решения оформляются протоколом заседания межведомственной комиссии, срок подготовки которого составляет не более 5 рабочих дней со дня проведения заседания межведомственной комиссии.

7. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации не позднее 10 рабочих дней со дня подписания протокола заседания межведомственной комиссии в зависимости от принятого межведомственной комиссией решения исключает пестицид или агрохимикат из каталога, изменяет регламенты применения пестицида или агрохимиката и (или) срок государственной регистрации пестицида или агрохимиката и направляет заявителю в течение 3 рабочих дней со дня подписания протокола копию протокола способом связи, указанным в заявке на государственную регистрацию пестицида или агрохимиката.

8. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации не позднее 3 рабочих дней со дня внесения в каталог записи об исключении пестицида или агрохимиката из каталога уведомляет об этом заявителя способом связи, указанным в заявке на государственную регистрацию пестицида или агрохимиката.

9. Не позднее 7 рабочих дней со дня внесения в каталог записи об исключении пестицида или агрохимиката из каталога, изменения регламентов применения пестицида или агрохимиката и (или) срока государственной регистрации пестицида или агрохимиката Министерство сельского хозяйства Российской Федерации размещает каталог на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...