Актуально на:
30.04.2024 г.

Постановление Правительства РФ от 13.09.2023 N 1495 "О внесении изменений в Правила выдачи разрешений на временные выбросы"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 сентября 2023 г. N 1495

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВРЕМЕННЫЕ ВЫБРОСЫ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила выдачи разрешений на временные выбросы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 828 "Об утверждении Правил выдачи разрешений на временные выбросы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 24, ст. 4496).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 сентября 2023 г. N 1495

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ
НА ВРЕМЕННЫЕ ВЫБРОСЫ

1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Разрешение на временные выбросы выдается территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту нахождения объекта (далее - территориальный орган в сфере природопользования) с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) по результатам рассмотрения заявки на получение разрешения и материалов, указанных в пункте 7 настоящих Правил (далее - заявка на получение разрешения и материалы), направляемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, для которых в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил устанавливаются временно разрешенные выбросы (далее - заявители), при наличии плана мероприятий по охране окружающей среды.

В случае если объект расположен в пределах территорий 2 и более субъектов Российской Федерации, заявители направляют заявку на получение разрешения и материалы в один из территориальных органов в сфере природопользования по месту нахождения объекта по своему усмотрению с использованием единого портала.

Разрешение на временные выбросы оформляется в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.".

2. В пункте 6:

а) в абзаце втором слова "юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем" заменить словом "заявителем";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"Территориальный орган в сфере природопользования не позднее чем за 3 месяца до истечения срока действия разрешения на временные выбросы посредством единого портала уведомляет заявителя об истечении срока действия такого разрешения.".

3. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Для получения разрешения на временные выбросы заявитель заполняет посредством интерактивной формы на едином портале и направляет в территориальный орган в сфере природопользования заявку на получение разрешения и материалы, содержащие сведения о заявителе, значения временно разрешенных выбросов (с разбивкой по годам), проект плана мероприятий по охране окружающей среды (включая мероприятия и сроки поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов), отчет о результатах инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сведения о нормативах допустимых выбросов (с материалами расчета таких нормативов и реквизитами санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов санитарным правилам).

Сведения, содержащиеся в отчете о результатах инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также сведения о нормативах допустимых выбросов (с материалами расчета таких нормативов и реквизитами санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов санитарным правилам) заполняются заявителем вручную в интерактивной форме на едином портале с приложением документов в электронном виде.

Сведения о полученном санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии нормативов допустимых выбросов санитарным правилам поступают в территориальный орган в сфере природопользования посредством системы межведомственного электронного взаимодействия по реквизитам указанного заключения, представленным в составе заявки на получение разрешения и материалов.".

4. В пункте 9:

а) абзац первый признать утратившим силу;

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Заявитель обеспечивает достоверность информации, представленной в электронном виде в составе заявки на получение разрешения и материалов.".

5. В пункте 10:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"10. Территориальный орган в сфере природопользования осуществляет прием, регистрацию, рассмотрение заявки на получение разрешения и материалов, а также межведомственное (внутриведомственное) информационное взаимодействие для получения документов, которые необходимы для выдачи разрешения на временные выбросы и находятся в распоряжении государственных органов, и принимает решение о выдаче разрешения на временные выбросы или об отказе в выдаче такого разрешения (с мотивированным обоснованием).";

б) в абзаце втором слова "75 рабочих дней" заменить словами "30 рабочих дней";

в) дополнить абзацем следующего содержания:

"Решение о выдаче разрешения на временные выбросы размещается территориальным органом в сфере природопользования на едином портале.".

6. В пункте 11:

а) в абзаце первом слова "юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются" заменить словами "заявители уведомляются в электронной форме с использованием единого портала";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"Решение об отказе в выдаче разрешения на временные выбросы размещается территориальным органом в сфере природопользования на едином портале.".

7. В подпункте "а" пункта 12 слова "государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха" заменить словами "государственного экологического контроля (надзора)".

8. В пункте 14:

а) абзац первый после слова "заявитель" дополнить словами "не позднее чем за 30 рабочих дней до окончания срока действия разрешения на временные выбросы", после слова "направляет" дополнить словами "с использованием единого портала";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Разрешение на временные выбросы продлевается посредством внесения изменений в реестр выданных разрешений на временные выбросы.".

9. В пункте 15:

а) в абзаце втором слова "15 рабочих дней" заменить словами "9 рабочих дней";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"Информация о продлении разрешения на временные выбросы либо об отказе такого продления размещается территориальным органом в сфере природопользования на едином портале.".

10. Пункт 17 признать утратившим силу.

11. В пункте 18 слова "направляет копию такого разрешения или решения о приостановлении или возобновлении действия такого разрешения в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации, а также информирует" заменить словами "информирует соответствующий исполнительный орган субъекта Российской Федерации, а также".

12. Абзац первый пункта 19 после слова "переоформляется" дополнить словами "посредством внесения изменений в реестр выданных разрешений на временные выбросы".

13. Пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. Для переоформления разрешения на временные выбросы заявитель с использованием единого портала оформляет и направляет в территориальный орган в сфере природопользования заявку на переоформление разрешения на временные выбросы, а также представляет копии документов, подтверждающих изменения, указанные в пункте 19 настоящих Правил, в виде электронных документов и (или) электронных образов документов.

Территориальным органом в сфере природопользования осуществляются прием и регистрация заявки на переоформление разрешения на временные выбросы, а также межведомственное (внутриведомственное) информационное взаимодействие для получения документов, которые необходимы для переоформления разрешения на временные выбросы и находятся в распоряжении государственных органов.".

14. Дополнить пунктами 23 - 25 следующего содержания:

"23. Территориальный орган в сфере природопользования в течение 9 рабочих дней со дня регистрации заявки на переоформление разрешения на временные выбросы информирует заявителя с использованием единого портала о переоформлении или об отказе в переоформлении разрешения на временные выбросы с указанием причин отказа.

Информация о переоформлении разрешения на временные выбросы либо об отказе в таком переоформлении размещается территориальным органом в сфере природопользования на едином портале.

24. Результаты предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временные выбросы, продлению и переоформлению разрешения на временные выбросы подтверждаются путем внесения территориальным органом в сфере природопользования сведений в электронном виде в реестр выданных разрешений на временные выбросы с использованием программно-технологического комплекса государственного контроля Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Сведения о разрешении на временные выбросы предоставляются в форме выписки из реестра выданных разрешений на временные выбросы с нанесенным на нее двухмерным штриховым кодом (QR-кодом), содержащим в кодированном виде адрес страницы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с размещенными на ней сведениями о соответствующем разрешении на временные выбросы.

Форма выписки утверждается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

25. Ведение реестра выданных разрешений на временные выбросы осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими совместимость и взаимодействие указанного реестра с иными государственными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями, включая инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, с обеспечением конфиденциальности и безопасности содержащихся в них персональных данных и с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне или законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне.".

Аа
Аа
Аа
Идет загрузка...